
На реализацию экономически значимых проектов, направленных на развитие отраслей сельского хозяйства Иркутской области, из регионального бюджета будет направлено до конца года 212,7 млн рублей. Средства получат участники, чьи проекты прошли окончательный отбор в министерстве сельского хозяйства области и сдавшие в срок необходимые документы. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам года, сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.
Глава ведомства напомнил, что с целью обеспечения продовольственной безопасности региона с 2016 года продолжается практика реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса с поддержкой из областного бюджета.
Илья Сумароков рассказал, что из 212 инвестпроектов окончательный отбор прошли 119, среди них по производству зерна – 42 проекта, производству молока – 22, мясному скотоводству – 23, свиноводству – 1, овцеводству – 1, табунному коневодству – 2, производству рапса и других масличных культур – 6, производству овощей открытого и защищённого грунта – 6, развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации – 16 проектов.
Наибольшую активность проявили сельхозтоваропроизводители Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутского, Усольского, Куйтунского, Заларинского районов, впервые участвовал Тайшетский район. В список победителей отбора вошли проекты Усть-Илимского, Братского и Нижнеудинского районов.
Поддержка инвестиционных проектов из средств областного бюджета будет осуществляться на возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования, сельскохозяйственных животных в размере 50% от стоимости, предусмотренной договорами (в рамках экономически значимых проектов).
Планируется, что в результате реализации этих проектов будет создано более 1 тыс. рабочих мест. Налоговая отдача участниками инвестиционных проектов составит свыше 700 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
– Инвестиционные проекты 2011–2015 годов показали положительные результаты. Участниками проектов увеличен объём производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Так, производство зерна увеличилось в 1,8 раза, картофеля в 1,2 раза, овощей в 1,1 раза, молока в 1,7 раз, мяса всех видов в живом весе в 1,6 раз, создано более 1,5 тысяч рабочих мест, увеличены более чем в три раза налоговые платежи и страховые взносы во внебюджетные фонды, – подчеркнул Илья Сумароков.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
-
Белке со сломанным тазом сделали рентген
Белки – приятные существа. Встречи с ними практически всегда вызывают положительные эмоции. Но иногда эти животные попадают в беду. А вот житель Воронежа смог спасти самочку белки, да не ее одну, а вместе с потомством.
-
Праворульные машины хотят убрать с дорог из-за рисков
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
-
Россияне начали зарабатывать меньше на вкладах в банках
Крупнейшие российские банки продолжили понижать ставки по вкладам после июньского заседания Центробанка.
-
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» подарила экс-супругу старые грудные импланты
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
-
Как оспорить размер пенсии
В России готовится реформа, которая с 2027 года позволит гражданам оспаривать размер пенсий без обращения в суд.
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
|