Вышла в свет книга «Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров», где сравниваются градостроительные особенности Иркутска и Дрездена.
Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, книгу выпустила иркутская ученая Анастасия Малько. Монография адресована архитекторам, специалистам по охране памятников, культурологам и юристам.
По словам автора, работая над книгой, она поставила цель изучить возможность адаптации и внедрения уникальных немецких методик сохранения исторической среды в РФ. Одним из таких инструментов является «Регламент по сохранению градостроительных особенностей» (Erhaltungssatzung), действующий в Дрездене. Он направлен на работу с пространствами, исторической средой, не имеющей статуса памятника, но формирующей градостроительный контекст. Благодаря этому документу удается защитить на законодательном уровне аутентичный облик Дрездена.
Молодая исследовательница считает также целесообразным применить в Иркутске «Регламент по формообразованию архитектурных форм и благоустройству» и «Рекомендации по строительству в исторической среде». Они помогут гармонично «вписать» объекты новой архитектуры в сложившийся градостроительный контекст.
Издание объемом 576 страниц проиллюстрировано фотоснимками и планами. Проект получит продолжение: Анастасия Малько вместе с коллегами из ИРНИТУ и Технологического института города Карлсруэ исследует потенциал и развитие микрорайонов панельной застройки Иркутска.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
Коммунальные услуги недешевые и с каждым годом становятся все дороже. В российских регионах за ЖКУ люди платят разную стоимость. И дорожает «коммуналка» тоже не у всех одинаково. Почему это так?
Жительница Краснодарского края собиралась вместе с мужем в Таиланд. Но поездка пары оказалась невозможной из-за ошибки в загранпаспорте. Россиянка решила судиться с МВД и выиграла дело.
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.