Его старинный славный род ведёт своё от старославянского Врабия. В Древней Руси он состоял в приворотниках каждого русского дома и почтительно величался Воробием. Вором же был обозван тем смутным временем, когда молва понесла в мир самые обидные, самые горькие слова, сказанные о России за всю её историю: «Что ни изба – то тяжба, что ни двор – то вор».

Воробей на Руси – птица заслуженная. В глубокую седую старину, когда ворота ещё были вратами, а воробей носил горделивое имя «врабий» – за своё пристрастие к сидению на вратах, ни один дом не считался обжитым, пока воробей, усевшись на воротах, не скажет своё веское: “Жито!”
“Воробей – самая симпатичная птичка. И нисколько не жадная. Самая аккуратная, дружная, незлобливая. На него напраслину возвели – вором назвали. Никакой он не вор. Или в старину был вором, но, в отличие от нас, переменился к лучшему” (Валентин Распутин, «Под небом ночным»).
Воробушкин день (День зимующих птиц России) был учреждён по нашей инициативе в 2003 году специальным Постановлением президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны природы в память о русском советском писателе Евгении Носове, на могиле которого по его завещанию начертаны слова «Покормите птиц». Он родился 15 января 1925 года.
С январём связано имя ещё одного провозвестника экологической культуры, русского писателя Андрея Платонова – он умер 5 января 1951 года. В своём трагическом шедевре «Любовь к родине, или Путешествие воробья» Андрей Платонов обессмертил обыкновенного городского воробья, вознёс его на редкую высоту – высоту подлинного патриотизма, а его судьбу связал и уравнял с судьбой великого артиста.
“Запоёт врабий – и взойдёт солнце, заверещит врабий – час полуденного гимна возвестит, а вслед ему всякий гой руки воздымет, дабы источилась благодать в его сущность, но заплачет врабий – и мы слезой умоемся, ибо замирает в час ночной живая и неживая материя…” (Сергей Алексеев, «Сокровища Валькири. Земля сияющей власти»).
В наступившем году Воробушкин день намечалось провести в торжественной обстановке открытия в центре города Площади Птиц – первой в мире! Но господину Гимельштейну – председателю Комиссии по городской топонимике – придумалось объявить два–три десятка воробьёв и синичек на кормушке в центре Площади Птиц массовым скоплением птиц в приаэродромной зоне, угрожающим безопасности пролетающих над городом самолётов (предельная высота полёта воробьёв и синичек – до 100 метров; высота полёта авиалайнеров над крупными городами – 500 метров и выше от фундамента городских строений и наземных птичьих кормушек). Ранее уже принятое решение о Площади Птиц в конкретном месте (предложенном Комитетом городского обустройства администрации города Иркутска и очень подходящем во многих отношениях) было аннулировано.
Мы обращаемся к руководству иркутского аэропорта: отметите своим авторитетным словом нелепые домыслы господина Гимельштейна, помогите во славу нашего города создать в нём оригинальный архитектурно-художественный ансамбль – место проведения культурно-орнитологических праздничных мероприятий.
Мы обращаемся к общественности Иркутска: спасите Площадь Птиц – очаг экологической культуры!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
-
На Сахалине медведь поел шашлыки отдыхающих
Взрослый медведь – так себе компания для людей. И им на Сахалине он испортил отдых на природе.
-
Россияне ждут август, чтобы наесться по приемлемым ценам
Много разных продуктов то и дело своими ценами устремляются ввысь. А вот в августе ряд продовольственных товаров подешевеет. На что ждать снижения?
|