Артем ПЕТЕРНЕВ, председатель Нижнеудинской общественной организации «Доверие»
11 Августа 2023 г.
10-11 августа 2023 года в Иркутской области проходит форум «Земля Иркутская». Мероприятие, рассчитанное на два дня, организует правительство Иркутской области. Общее количество участников – 300 человек. Второй день форума посвящен развитию территориального общественного самоуправления. Лидеры и активисты ТОС, представители органов муниципального самоуправления поучаствуют в практических занятиях медиаграмотности, особенностях командной работы, обсудят стратегию развития ТОС в Иркутской области. ТОСы продемонстрируют свои возможности, уже доказавшие их значение в жизни Прибайкалья. Это стало возможно благодаря поддержке проекта «Областной фестиваль ТОС», подготовленного АНО «Деловой центр «Плюс» и ставшего победителем конкурса социально начимых проектов «Губернское собрание общественности» в 2022 году.
Что делают ТОСы
Как известно, кушать слона нужно по частям, а ТОСы позволяют начать «кушать» проблемы в их самом атомном, молекулярном виде, запуская порой целые цепочки удивительных изменений. Есть такое устоявшееся заблуждение, что ТОСы – это благоустройство и проведение праздников во дворах. Форум показал, что это совершенно не так.
ТОСы спасают жизни, разговаривают с людьми, сохраняют культуру, привлекают и мобилизуют ресурсы, запускают структурные и системные изменения. Проще говоря, это объединение людей, скрепляющий состав, клей для которого – место, где они живут. Одна моя хорошая знакомая, экс-глава и один из авторов зарождения ТОСовского движения в Иркутской области Галина Манух говорит так: «ТОС – это маленькая родина».
Что такое родина? Это земля, на которой ты родился, вырос, в которую, в конце концов, ляжешь. Земля, которая хранит память о твоих предках, помнит шаги твоих бабушек и дедушек и познакомится с шагами твоих внуков и внучек. Это земля, которую ты по какому-то сакральному закону должен и будешь защищать и беречь. Это место, за которое живущие на нем люди берут ответственность. Так вот, в общем-то, это и есть ТОС, если мыслить не юридическими категориями, а содержательными.
Конечно, про шаги бабушек я, может быть, перестарался, но в целом вектор верный – ТОС – это про что-то большее, чем совет, общее собрание и регистрация устава. Про что-то, что базируется на отношениях, взаимной и общей ответственности и в каком-то смысле первобытности и общинности.
ТОС – это простейший способ самоорганизоваться. Но при этом это огромный по возможностям механизм изменений.
670 ТОС на регион – это много или мало? В Новосибирской области, например, их почти 715. В Хабаровском крае – около 1200. А в соседней Республике Бурятии – более двух тысяч. Так что же это такое – 670 ТОС на регион? В масштабах Иркутской области это значит, что в 32 муниципальных районах и городах есть ТОСы, объединяющие около 100 тысяч человек, работающих вместе с властью на развитие Прибайкалья. Согласитесь, это немало.
ТОС спасает
Когда на наши города и веси обрушился COVID-19, а сейчас, когда идет СВО, во многих этих самых городах и весях первыми на угрозу реагируют обычные люди. Причина тут очень проста.
Бюджетные организации находятся в заложниках культуры, в которой они работают, в клетке бюрократического давления и жестких алгоритмах. А на подобную ситуацию у человечества (я уж не говорю про ту его часть, которая живет в глубинке) алгоритмов нет. Таким организациям необходимо время, чтобы выработать механизмы реагирования, отладить новые алгоритмы, получить соответствующие указания и сберечь систему.
Для некоммерческих организаций это тоже оказалось вызовом, потому что им, чтобы пройти через кризис и сложные ситуации страны и выжить в сложнейших условиях, нужно быть профессиональными. Таких, к сожалению, не большинство. Кроме того, у каждой НКО есть целевая аудитория, которой в любое время нужна помощь – хоть в пандемию, хоть в сезонную ОРВИ, хоть в условиях СВО, хоть в минуту, когда все нормально. Многие фонды и организации, надо сказать, нашли возможность участвовать в помощи нуждающимся в этих условиях, но направлять все свои ресурсы на это, пренебрегая своими целевыми аудиториями, было бы для них очевидной стратегической ошибкой.
В этом отношении ТОСы – это войска пехоты. Или даже партизаны. Кавалерия из НКО придет и поможет своим целевым аудиториям точечно и эффективно. Артиллерия бюджетных учреждений вступит, когда все будет готово, когда принесут снаряды, придут приказы из ставки, когда уточнят координаты и определят врага в лицо. Но зато мощно, размашисто и так ресурсно, как никто бы не смог. А ТОСы ринутся в бой сразу же, завидев опасность.
Практически все ТОСы включились в поддержку бойцов и их семей. Они собирают и передают семьям, одиноко проживающим пожилым родителям продуктовые пакеты, помогают в заготовке дров, готовят посылки бойцам. занимаются закупом материалов и пошивом тактических носилок, сумок, маскировочных сетей, изготавливают свечи, проводят патриотические акции «Своих не бросаем», «Zа наших», «Посылка из дома», «Письмо солдату» и делают еще очень много важной и необходимой для скорейшей победы работы.
Идея о налоговой выплате для определенных категорий работников появилась у народных избранников из Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За правду». Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента уже внесен.
Необычное путешествие совершил один из котов Турции. Из Стамбула он тайком доехал на российском судне до Новороссийска и был спасен моряками компании Fesco.
В Англии, в библиотеке Кембриджского университета, был обнаружен манускрипт 13 века о Мерлине и короле Артуре. Рукопись была «замаскирована» под книжную обложку.
Малышка в кафе в Лодейном Поле пришла 9 мая вместе с родителями. Там трехлетняя кроха отравилась картошкой фри. Через час девчушку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Спасти ребенка врачам не удалось.
Боец с позывным Катунь отправился на СВО летом 2023 года. Во время одного из боев военнослужащий попал под танковый обстрел, последствия которого были очень тяжелыми.
Джон Плейфэр и его супруга Прю Лейт, ведущая популярного шоу «Лучший пекарь Британии», стали гостями программы «Этим утром». И в ответ на вопрос, где пара познакомилась, Джон заявил, что в «старческом Tinder».
О препарате от диабета «Оземпик» известно, наверное, всем желающим похудеть. И некоторые люди в целях избавления от лишних килограммов испытывают на себе действие этого лекарства. Президент США Дональд Трам рассказал о своем друге, который тоже что-то покупал, чтобы снизить вес. И, наверное, это был «Оземпик», предполагает глава Америки.
Nike, H&M, ASUS, IKEA – эти и многие другие бренды ушли из России. Кто-то вообще остановил свою деятельность в нашей стране и разорвали все связи, а другие наоборот подумывают о возвращении на российский рынок. Но как отметил президент Владимир Путин, для возвращения просто извиниться будет недостаточно.
Жилье могут продать с торгов при незаконной перепланировке, если владелец игнорирует предписания устранить нарушения. Об этом сообщил эксперт по недвижимости и риелтор Олег Бендриков.
В США учительницу из штата Калифорния приговорили к пожизненному сроку с правом выхода по УДО через 30 лет за секс с 12-летним учеником и совращение 11-летнего.
После развода с Ириной Лобачёвой Илья Авербух «ушёл в тень», и несмотря на все старания журналистов, долгое время не раскрывал подробности своей личной жизни.
Певица Татьяна Буланова в беседе с Общественной Службой Новостей (ОСН) назвала диету «абсолютно индивидуальной историей», поскольку часто людям подходят разные способы похудения.
Парижский суд признал Жерара Депардье виновным по делу о домогательствах на съемочной площадке в 2021 году, актер был приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщил телеканал BFMTV.
Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») предложил обновить дизайн банкноты номиналом 100 рублей с учетом воссоединенных с РФ регионов.
Минпромторг предложил создать комплексный закон для регулирования всех аспектов использования ИИ, включая этические и социальные нормы. Напомним, ранее об его угрозе человеку говорил Папа Римский Франциск. Такого же мнения придерживается папа Лев XIV.
Российские туристы массово устремились летом на отдых в Крыму — число бронирований туров на полуостров выросло на 44 процента в сравнении с тем же периодом 2024 года.