НА КАЛЕНДАРЕ

Память суровых лет

Светлана Васюхина, член Объединения «Бабр» и литобъединения «Поэтический Сад»   
09 Июля 2015 г.

Недавно ушёл из жизни Юрий Николаевич Дилис. Удивительно светлый человек, проживший интересную, насыщенную событиями жизнь.

Ему было 76 лет. Профессиональный связист, художник, писал прозу и стихи. Член творческого Объединения художников-любителей «Бабр». К 30-летнему юбилею «Бабра» в феврале этого года выпущен красочный проспект-альбом с иллюстрациями картин (там есть и страницы Ю. Дилиса). Выйдя на пенсию, он заинтересовался живописью. Его очерки о ветеранах войны периодически печатались в газете «Мои года». В 2010 году вышла из печати его книжка для детей «Рассказы о животных». Серия рассказов «Детство, опалённое войной» и стихи печатались в журнале «Поэтический Сад» Литобъединения при Иркутском Доме писателей и в ряде других изданий.

... Ему было три года, когда началась война. Отца репрессировали незадолго до рождения сына, и с февраля 1938 года он находился в ГУЛАГе. В июле 1942 г. война докатилась до Воронежа, где жили мать, бабушка и маленький Юра. Кто успел эвакуироваться, уехали из города, а семью «врага народа» не взяли. По ночам город погружался во тьму. Бомбили. Оставшиеся без жилья жители стремились покинуть опасные места с малыми детьми, со свёртками, с чемоданами на руках. Но мост взорвали свои же, пропустив отступавшие подразделения солдат.

Когда в город вошли немцы, они сформировали эшелон из двенадцати вагонов для отправки в Германию новых рабов. Вскоре вагоны попали под бомбёжку, и семье, в числе других, удалось бежать и добраться до Курска, где жили родные.

Дети войны питались скудно: суп из крапивы, клевера, щавеля, лебеды да картофельных очисток; буханка хлеба на день, что мать получала за работу на немцев. Работать на Германию заставляли всех жителей.

В начале 1943 г. наши войска освободили Воронеж, затем Курск. В марте 1948 года вернулся с войны брат Дмитрий и из ГУЛАГа – отец. Но жить ему запрещалось во многих городах, в том числе в Воронеже... Нелёгкое детство было у многих детей войны.

  • Расскажите об этом своим друзьям!