Уважаемый Игорь Иванович! Так уж повелось еще с советских времен, что хоккей с шайбой в Иркутске всегда находился на «дворовом уровне» или уровне «Золотой шайбы». Но ведь именно хоккей с шайбой, как Олимпийский вид спорта, всегда являлся предметом нашей национальной гордости. Имена великих советских и российских хоккеистов известны всему миру – Харламов, Третьяк, Фетисов, Буре, Овечкин, Малкин и множество других.

Меня зовут Роман Кузнецов, я являюсь директором и по совместительству тренером в хоккейном клубе «Байкал». В прошлом – профессиональный хоккеист. Выступал за клубы «Металлург» (г. Новокузнецк), «Энергия» (г. Кемерово), «Барыс» (г. Астана, Казахстан), «Ижсталь» (г. Ижевск), «Сары Арка» (г. Караганда, Казахстан). В 2005 году был приглашен в молодежную сборную Казахстана, а в 2008 уже выступал за национальную сборную Казахстана на чемпионате мира. В составе этих сборных дважды становился серебряным призером чемпионатов мира Дивизиона В.
Заниматься хоккеем начинал в Иркутске, но из-за отсутствия специализированной школы, клуба и выстроенной параллели (детская команда – молодежная команда – профессиональная команда) был вынужден покинуть Иркутск в возрасте 14 лет и переехать в Новокузнецк, где имелись все условия для начала профессиональной карьеры.
Прошло 20 лет, а ситуация с хоккеем в Иркутске практически не изменилась.
Отсутствует поддержка местных властей и финансирование из регионального и/или федерального бюджетов, так как хоккей с шайбой в нашем регионе не является базовым видом спорта.
Дорогостоящая аренда льда, покупка экипировки, расходы на участие в соревнованиях – всё ложится на плечи родителей и в среднем составляет около 7000–9000 рублей в месяц. Участие в соревнованиях – 15 000–25 000 рублей за поездку (в год 3–4 поездки). В результате позволить себе заниматься этим видом спорта может далеко не каждый.
Отсутствует инфраструктура: в 2016 в Иркутске открыли единственный ледовый дворец, но по концессионному соглашению он передан в частные руки и используется в коммерческих целях.
В Иркутске существует шесть детских команд. В каждой из них в среднем 10–15 человек одного года рождения. В специализированных школах соседних городов (Новосибирск, Красноярск, Чита, Ачинск, Ангарск) на этапе набора 100–300 человек, а на начальном и тренировочном этапах 30–40 отобранных по спортивному принципу хоккеистов. Тренировки команд проходят либо в единственном Ледовом дворце, либо на открытых катках зимой.
Нет профессиональной команды, как следствие отсутствует перспектива для молодых игроков.
Для полноценного развитие хоккея в нашем городе и в регионе в целом планируем создать детскую специализированную школу. Нами разработан эскиз проекта учебно-тренировочного комплекса, включающего в себя две ледовые арены, спортзалы, открытую площадку, небольшой гостиничный комплекс. Реализация данного проекта позволит не только организовать полноценное воспитание будущих чемпионов, но и послужит основой для создания в городе профессиональной хоккейной команды.
Огромным толчком развития нашего любимого вида спорта в Иркутске и Иркутской области могло бы послужить проведение соревнований федерального или мирового уровня с организацией соответствующей инфраструктуры.
Просим посодействовать включению нашего города в федеральную программу развития хоккея и оказать помощь в реализации проекта по строительству учебно-тренировочного комплекса.
Уверен, что спустя несколько лет наши воспитанники будут прославлять Иркутскую область и Россию на соревнованиях по хоккею с шайбой самого высокого уровня.
От редакции: К письму Романа Кузнецова приложено аналогичное письмо за подписями родителей детей из хоккейного клуба «Байкал» (всего 33 подписи)
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
«Как вообще можно выжить?»: Рената Литвинова шокировала поклонников слишком скромным меню
Режиссер, актриса Рената Литвинова призналась в Telegram-канале, что прилагает серьёзные усилия ради того, чтобы оставаться в форме в 58 лет.
-
Жену Петросяна в Костроме «признали по шляпке» и назвали высокомерной
Жену юмориста Евгения Петросяна Татьяну Брухунову обвинили в высокомерии туристы, столкнувшиеся с блогершей на экскурсии в музее Костромы. Об этом сообщает Telegram-канал Admin.Anshlak.
-
Дима Билан поругался с отдыхающими в Турции «из-за недосыпа»
Певец Дима Билан опубликовал в соцсети кадры из турецкой Каппадокии, куда приехал ради того, чтобы встретить рассвет при Параде шаров.
-
Юрий Лоза посоветовал не ссориться с соседями и не мешать им спокойно жить
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
|