НА КАЛЕНДАРЕ

Когда есть дом, или Мир учреждения глазами жильцов

Анатолий Нестеров   
17 Декабря 2022 г.

Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Анатолий Нестеров. С 2019 года я нахожусь в ОГБУСО «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» как обычный проживающий. На официальном языке это называется «получатель социальных услуг».

Когда есть дом, или Мир учреждения глазами жильцов

В конце года принято подводить итоги, вот и я хочу рассказать, как нам тут живется. С приходом два года назад к нам нового директора и его команды буквально на наших глазах произошло много изменений, которые напрямую коснулись улучшения условий для всех проживающих. А нас тут таких 170 человек.

В 2022 году был открыт кабинет трудовой терапии, где есть возможность заниматься рукоделием, тестопластикой, рисованием, вышиванием и другим ручным трудом по многим направлениям. Оборудован и открыт кабинет лечебной физкультуры, теперь лозунг «движение – это жизнь» стал для нас нормой. Ведь в кабинете ЛФК с каждым из нас, кто хочет не просто жить, а жить активной, здоровой жизнью, проводятся занятия, в ходе которых задействованы все группы мышц, нагрузка на них четко выверена и дозирована.

А летом открыли компьютерный класс. Мы же тоже хотим шагать в ногу со временем, быть в курсе всех происходящих событий. И вот теперь у нас появилась возможность множеством способов связаться и с внешним миром, и с теми людьми, которые встретились на нашем пути, стали родными, знакомыми, друзьями, коллегами в какой-то момент жизни. В переписке с ними, в обсуждении новостей, а также в обучении элементарным навыкам компьютерной грамотности и проходят наши занятия в этом светлом, просторном, оборудованном надлежащим образом помещении. Нам здесь всегда помогут, расскажут, предупредят о мерах безопасности общения во Всемирной паутине.

А кто из нас не любит бывать на свежем воздухе, обсуждать с другими людьми все накопившееся, поспорить, поиграть, пообщаться?! Теперь у нас и для этого есть место – прекрасная беседка. Чтобы нам в ней было комфортно, ее отремонтировали, покрасили, оборудовали пандусами – сделали все, что предписывали правила и просьбы трудящихся, то есть нас.

Такое учреждение, как наше – это сложный структурированный механизм со своими правилами, административно-управленческим аппаратом. Но помимо официального руководства, у нас есть еще и совет проживающих во главе с Александром Игоревичем Тирских. Через него мы часто выражаем свои пожелания, предложения, замечания руководству нашего дома-интерната.

Кстати, совершенно не случайно в этом словосочетании слово «дом» стоит первым – для абсолютного большинства проживающих здесь это учреждение стало настоящим домом. Пусть и вторым, но домом. Нет, не так… Просто домом.

Ведь даже посторонние или наши гости, подъезжая к нашему дому, замечают ту заботу, защиту и внимание, которыми нас здесь окружили. Для машин гостей и персонала размечены и оборудованы специальные парковочные места, к зданию ведут удобные тротуары и дорожки. Капитально отремонтировали и места для приготовления пищи, а на втором и третьем этажах устроили нам кухонные комнаты отделения «Активное долголетие», есть у нас и такие.

Да, все это так. И я с гордостью и особой теплотой говорю: «Это – мой дом!» И мне, например, как человеку творческому, любопытному и даже дотошному всегда интересно, что и как происходит в моем доме.

Конечно же, чтобы жизнь почти двух сотен пожилых, порой больных людей с ограниченными возможностями стала не только приемлемой, но и желанной – необходимы усилия многих людей из персонала нашего дома. Нужны сильные, хозяйственные руки, светлые головы, добрые сердца и сопереживающие души. Ведь добро и милосердие – это то, что больше всего ждут наши в чем-то и ущемленные постояльцы. И у нас все это есть! С нами постоянно работает молодая, целеустремленная команда профессионально подготовленных специалистов, радеющих душой за свое дело. Поэтому жизнь у нас здесь вполне обустроенная, с нормальной теплой атмосферой. Как, собственно, и бывает в доме. В своем доме!

  • Расскажите об этом своим друзьям!