
Завтра в Братске начнутся торжества, посвящённые 60-летнему юбилею крупнейшей в Советском Союзе строительной организации «Братскгэсстрой». 23 сентября 1954 года было принято Постановление партии и правительства СССР о начале строительства Братской ГЭС. Вскоре на берега Ангары прибыли первые отряды строителей во главе с легендарным начальником строительства Иваном Ивановичем Наймушиным и Ароном Марковичем Гиндиным. Под их руководством и была создана эта самая крупная в СССР строительная организация, объектами которой стали Братская ГЭС и город Братск, многие стройки Усть-Илимска, Кодинска, Железногорска, Ясногорска и КАТЭКа. В программе праздничных торжеств – спортивный праздник, научно-практическая конференция, открытие памятника И. И. Наймушину и первопроходцам Братска, посещение музея истории «Братскгэсстроя» и торжественный приём участников тех грандиозных строек. Среди почётных гостей будет и тот, кто с первых дней строительства ГЭС был её непосредственным участником и бессменным летописцем – фотокорреспондент ТАСС по Братской ГЭСС в 50–60-х годах Эдгар Дмитриевич Брюханенко. Сегодня, в преддверие праздника, мы публикуем его фотографию времен строительства ГЭС и воспоминания о тех далёких теперь уже героических событиях освоения Сибири.
 |
На фото Эдгара Брюханенко – монтаж первой линии электропередач на фоне строящейся Братской ГЭС.
|
Сегодня Братск известен далеко за пределами России. Это центр крупнейшего в стране созвездия гигантов индустрии, поставивших на службу народу богатейшие энергетические, лесные и металлургические ресурсы Приангарья. И каждого, кто посетит этот северный город, прежде всего поражает мощь и величие Братской ГЭС.
В декабре 1954 года в Падунском сужении Ангары появились первые строители. Это тогда Николай Сластенко написал на скале Пурсей «Здесь будет построена Братская ГЭС». След по льду Ангары выше незамерзающих и тогда Падунских порогов проложил сюда и я, командированный «Восточно-Сибирской Правды». Это была моя первая командировка от этой газеты. Самый первый кадр – сосенка на скале Пурсей – стала главным снимком в огромной серии фотографий. Эту сосенку и Падунские пороги напечатала газета «Правда». Снимки из Братска тогда просили у меня многие московские издания, я стал часто публиковаться в центральных газетах, и вскоре меня пригласили работать в ТАСС. После месячного испытательного срока, который я достойно выдержал благодаря школе «Восточки», меня назначили собственным фотокорреспондентом по Братской ГЭС – такое большое значение уделяла страна этой гигантской стройке века.
Мне выделили жильё в посёлке Постоянном, которое стало и корреспондентским пунктом. Там постоянно собирались журналисты и фотографы из самых разных городов нашей огромной страны. А событий в Братске было много: опустили на дно листвиничные ряжи, прорубили дорогу от Падуна, приехал очередной отряд строителей... Мы, журналисты, едва успевали за этими событиями. Вскоре у Падунских порогов выстроились рядами первые палатки, шагнули через вековую тайгу линии электропередач. Первый ток на стройку пришёл тогда с Иркутской ГЭС, запущенной в 1957 году. А с окончанием строительства Братской ГЭС, мощные линии электропередач по 500 тысяч вольт вошли уже в единую энергосистему страны.
Братску обязаны своим рождением города Железногорск и Усть-Илимск, Кодинск и Ясногорск. Многотысячный коллектив «Братскгэсстроя» строил тогда многие объекты в Якутии, Красноярском крае, а затем и на Байкало-Амурской магистрали.
Никогда не изгладится из памяти потомков героический труд многих тысяч строителей-первопроходцев, таких как Иван Наймушин и Арон Гиндин, Михаил Ротфорт и Иван Позоров, Алексей Марчук и многих, многих других. Вечным памятником их труду останется Братск – город нашей юности и большого будущего.
Когда сегодня смотришь на современные городские кварталы и проспекты, плотину величайшей в мире ГЭС, шестисотметровые пролеты цехов алюминиевого завода, гиганты лесохимии, трудно себе представить, что прошло всего несколько десятилетий с того момента, как ступила в эту таёжную глухомань нога строителя-первопроходца...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
-
57-летняя Селин Дион показала фото в купальнике
Канадская певица Селин Дион опубликовала откровенный снимок. Соответствующая публикация появилась на ее странице в соцсети.
-
Экс-аналитик ЦРУ сделал заявление об изменении психики Трампа
У президента Соединенных Штатов Дональда Трампа начались возрастные изменения психики.
-
Путин рассказал о привычке перед сном
Президент России Владимир Путин сообщил, что придерживается привычки гасить перед сном свет и не собирается с ней расставаться.
-
Проект закона о гражданских женах участников СВО не стали рассматривать
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
-
Стало известно о запрете въезда в Россию украинцам на срок до 50 лет
Пограничная служба РФ выносит решения о запрете въезда в Россию на срок от 20 до 50 лет гражданам Украины.
-
В российском регионе правоохранителям компенсируют взятки
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
-
«Там разве остался голос?»: Соседов посоветовал Баскову больше никогда не петь
Недавно певец Николай Басков предложил музыкальному критику Сергею Соседову прекратить провокации и не мешать его творческой деятельности.
-
Мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал свою маму
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
-
Россиян власти хотят штрафовать за VPN и поисковые запросы
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
-
Пенсионера с наркотиками задержали на пароме в Испании
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
-
Благовещенск похвалили за запрет электросамокатов
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
-
Проработавшим 10 лет учителям власти хотят давать по миллиону
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
-
Православным рассказали, как самоубийство влияет на близких
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
-
Жена актёра Роберта Паттинсона попала в больницу из-за узких брюк
Жена Роберта Паттинсона, актриса и певица Сьюки Уотерхаус сообщила в соцсети X о госпитализации.
-
Путешественница сравнила российский быт с латиноамериканским
Россиянка Марина Ершова побывала в Центральной Америке и сравнила жизнь там и у нас. Каковы же выводы этой туристки?
-
Виктория Исакова и Дарья Мороз высказались о смерти Юрия Мороза от рака
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
-
Тело Александра Митты решили предать огню
Народного артиста России Александра Митту кремируют после церемонии прощания.
-
ИИ помог ученым выяснить, кто же автор Ветхого Завета
Искусственный интеллект помогает людям в разных сферах жизни. Вот и ученым ИИ помог выяснить, кто является автором библейских текстов.
-
В Госдуме нашли пять причин подорожания овощей на российском рынке
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?
|