НА КАЛЕНДАРЕ

Феномен «положительной сатиры» войны

Татьяна ЯСНИКОВА   
06 Июня 2025 г.

 Как известно, трудные дни боевой фронтовой работы скрашивали песня да гармошка. Если бойцы могли запеть, значит, они в безопасности, установилось затишье и на передовой можно прочесть свежие газеты, посмотреть карикатуры, в которых враг получал по первое число. Ведь враг вблизи оказывался обыкновенным человеком, а сражаться надо было с фашизмом.

Феномен «положительной сатиры» войны

Художники показывали все уродство этого явления. Обобщение помогало народному сплочению. На плакате наш солдат изображался богатырем, добрым человеком, побеждающим зло, которое самим видом своим выглядело достойным смерти.

Выставка «Сила пламенной сатиры. К 80-летию Великой Победы советского народа над фашизмом и 125-летию Б. Е. Ефимова» работает в главном здании ИОХМ им. В. П. Сукачёва (ул. Ленина, 5). Она вносит свой вклад в празднование Победы и помогает понять убеждения наших дедов и прадедов.

Политическая карикатура и плакат на выставке представлены как из собрания ИОХМ и его библиотеки, так и из библиотеки Иркутского техникума экономики и права. Большое место отведено творческому наследию патриарха советской карикатуры художнику-графику Борису Ефимовичу Ефимову. Герой Социалистического Труда (1990), народный художник СССР (1967), лауреат Государственной премии СССР (1972) и двух Сталинских премий второй степени (1950, 1951), он прожил почти 108 лет и застал три революции, одну гражданскую и две мировые войны; холодную войну, хрущевскую оттепель, горбачевскую перестройку, ельцинскую либерализацию.

Вот с кого надо брать пример никогда не хныкать! 11 октября 2025 года исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Ефимова. Наибольшую известность он имел в годы войны. Его карикатуры, обладая высоким художественным мастерством, стали мощным оружием борьбы. Они публиковались в фронтовых газетах, на плакатах и листовках, поднимая боевой дух советских солдат и гражданского населения. Зловеще-шутовская фигура фюрера стала символом вражеского бессилия. Ефимов зло высмеивал наглые претензии Гитлера, его напыщенные фиглярские выходки, разоблачал гнусность дикой расистской «идеологии», средневековое варварство фашистских нравов. Ефимов умело сочетал гротеск и реализм, создавая запоминающиеся образы врагов и героев. Вместе с художниками Виктором Дени, Дмитрием Моором, Львом Бродаты, Михаилом Черемных, Кукрыниксами он создал феномен «положительной сатиры».

Украшением выставки стали подлинные рисунки Кукрыниксов из музейного фонда графики, созданные в годы войны, плакаты из библиотеки ИТЭиП. Особое место в экспозиции занимают газета «Правда» от 10 мая 1945 года с портретом Сталина во весь рост, извещающая о Победе; миниатюрный макет рейхстага, привезенный из социалистического Берлина и увенчанный знаменем Победы, – реликвии семьи заведующей музейной библиотекой И. П. Бедулиной.

Выставка является вкладом иркутян в будущее.

  • Расскажите об этом своим друзьям!