16 марта известному иркутскому журналисту Олегу Александровичу Суханову исполнится 80 лет.

(Слово его коллеге Павлу Кушкину.)
Да… вот уже и Олежке (Алику, Олегу Александровичу – кому как) – 80 лет!
А давно ли он приносил свои первые заметки в редакцию «Советской молодежи» и наши очаровательные дивы тупили свои взоры: ах, какой бравый парень в авиационной амуниции, которая так ладно на нем сидела и подчеркивала спортивную выправку. Но он на них ноль внимания – у него уже была дама жизни – врач-стоматолог Лидия, которая осчастливила его первенцем Димкой (кстати, ставшим потом пилотом на международных рейсах).
Олег в то время, после окончания авиаучилища, обслуживал самолеты в иркутском аэропорту и… весьма успешно боксировал на российском ринге, выиграв немало престижных турниров. Но перевесила журналистика, и однажды он перешагнул порог оборонно-спортивного отдела «Молодежки» в сопровождении зама редактора Арнольда Харитонова.
– Представлять не буду, Олег Суханов хорошо вам знаком, – сказал он. – Верен, что мастер ринга также мастерски будет освещать и иркутский спорт.
– Не отдел, а боксерский клуб! – уколола завотделом учащейся молодежи Лариса Ланкина.
– Так это же здорово! – парировал Арнольд Иннокентьевич. – Значит, восполнит славную когорту! (Сотрудниками этого отдела в свое время были Леонид Мончинский, Игорь Альтер, Александр Голованов, что не только знали толк в боксе, но и были золотыми перьями «Молодежки».)
Два года пробыв в этом отделе его начальником, могу с чистым сердцем сказать, что как журналист Олег был профи. Он мог мчаться за новостью хоть в непогоду, хоть во тьму тараканью на перекладных, ночевать в стоге сена, довольствоваться горбушкой хлеба – для него все это было второстепенным. А первостепенным – те самые: «трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете».
Помню, «Молодежка» готовилась к своему 50-летнему юбилею. Редактор Василий Жаркой ломал голову – чем бы этаким удивить читателя?
– Ну, – обратился он к нам. – Что предложите?
– Возьму интервью у медведя в тайге, – задал планку Коля Кривомазов.
– А если мишка неправильно поймет, кто предсмертный репортаж передаст? – парировал редактор.
– У меня более реальная идея, – невинно улыбался Игорь Широбоков, – ворваться во хмелю в медвытрезвитель и опросить посетителей: как, мол, они до такой жизни докатились...
Когда все высказались, редактор взглянул на Суханова:
– А ты что молчишь?
– Думаю, где деньги найти на поездку в Москву.
– Да вы что? Совсем охренели?! – озверел Жаркой. – Один – в тайгу, другой – в вытрезвитель, третий – в столицу... Зачем?
– Меня Афанасий Павлантьевич ждет.
...На следующий день Олег улетел в столицу на встречу с легендарным земляком-полководцем, дважды Героем Советского Союза, генералом армии Белобородовым. Как уж он договорился с ним о встрече – одному богу известно.
Вот выдержка из репортажа о той командировке: «С приездом, дорогой Олежка! – растроганно сказал мне боевой 70-летний генерал. – Я все гадал, что это за парень такой, который так емко пишет о моей судьбе, начиная со времен Гражданской войны, когда я гонял по просторам Восточной Сибири белогвардейские банды. Рад, что не ошибся. Вон ты какой – боец, настоящий чемпион. Такие нашей журналистике нужны!..»
Еще одна командировка Олега Суханова в Железногорск (где тогда собрались космонавты на день памяти знаменитого конструктора ракетно-космической отрасли, отца ядерного щита, дважды Героя Социалистического Труда, уроженца деревни Зырянова Михаила Кузьмича Янгеля) стала притчей во языцех для многих поколений молодежкинцев. Там Олега космонавты в ходе торжеств чуть было не приняли в свой отряд, но все закончилось лишь его репортажем с места событий, и Олег остался служить любимой журналистике, став дипломантом международной книжной ярмарки за издание «Веди к победе, командир» (1982 г.).
От редакции: Сейчас Олег Александрович сильно болеет – не ходит, не видит. Но мужественно борется с болезнями и не теряет оптимизма: ринг, памятуя призыв его тренера «Держи удар, Олежка!», научил его терпеть и бороться в самых сложных жизненных ситуациях.
Он часто звонит в редакцию ставшей ему родной газеты, балагурит, справляется о делах, о жизни коллег-журналистов.
С юбилеем тебя, Олег! Дай бог тебе помощи близких, здоровья и выдержки!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В ФАС озаботились завышением цен на заправках страны
Цены на автозаправках в России жителей страны не радуют. Они огромные и все растут и растут. Дела в связи с завышением розничных цен на заправках по ряду регионов возбудила Федеральная антимонопольная служба.
-
Сын застрявшей в горах альпинистки просит помочь его матери
Наталья Наговицина – альпинист-любитель. 12 августа во время спуска с пика Победы она сломала ногу и вынуждена была остаться на высоте в ожидании помощи. И ей действительно пытались помочь, но эти попытки не увенчались успехом. Спасательную операцию решено было прекратить.
-
Депутат Госдумы посоветовала россиянам вместо манго есть картошку
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что организм россиян лучше воспринимает продукты, традиционно выращиваемые в нашей климатической зоне, такие как картофель, морковь, земляника и огурцы, а не тропические фрукты, например бананы и манго.
-
С сентября в России могут запретить использовать в ТЦ эскалаторы
1 сентября в России истечет срок действия всех освидетельствований эскалаторов и траволаторов, выданных до сентября прошлого года. Согласно новым правилам, такое оборудование техосвидетельствование должно проходить каждый год. Но с вступлением в силу новшеств система аттестации была отменена. А вот новая еще не утверждена.
-
Мужчина жестоко избил женщину с ребенком из-за ее внешнего вида
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
-
Ставки по трехлетним вкладам в России стали ниже
Вклады – один из способов сбережения и приумножения средств. Вклады делаются на разные сроки. К примеру, есть длительный, например, на три года. В России по таким вкладам ставки сейчас упали. Так что еще нужно смотреть, кто что по этим продуктам предлагает и где выгоднее.
-
Гид скончалась прямо во время экскурсии в Колизее
60-летняя гид упала в обморок и умерла в Колизее в Риме на глазах у туристов. Ее коллеги винят в этом условия труда и жару.
-
Тина Канделаки рассказала, когда нельзя принимать подарки от мужчин
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
-
Музей МХАТ открыл выставку о Табакове
Экспозиция посвящена периоду, когда жизнь Олега Павловича Табакова тесно переплелась с МХТ.
-
Число погибших после взрыва на рязанском заводе выросло до 28 человек
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
-
До 30 тысяч за сезон: сколько россияне тратят на дачу
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
-
Супруги попытались согреться во время похода и не выжили
Влюбленные не выжили внутри палатки во время похода к подножью самой высокой горы в Центральной Малой Азии.
-
Эвакуировать с пика Победы альпинистку Наговицину попробуют только в 2026 году
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
-
Отдых в турецкой Анталье взлетел в цене на половину
Если коротко: транспортные услуги подорожали от 43% до 85%, питание в кафе – на 43% и более.
-
Свою пропавшую собаку россиянка нашла спустя почти три года
Счастливая история воссоединения пропавшего надолго питомца и его хозяйки произошла в Омске. Там по состоянию здоровья женщина не смогла какое-то время ухаживать за своей собакой Гердой и отдала ее в январе 2023 года на передержку.
-
Дочь Маргариты Тереховой о состоянии матери: «Не знаю, понимает ли она меня»
Актриса Анна Терехова рассказала о состоянии своей матери, народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера. Ее цитирует aif.ru.
-
57-летний бизнесмен Белюскин врезался в отбойник и умер
Плохо с сердцем человеку может стать в любой момент. Такое состояние не спрашивает, когда ему начаться. Бизнесмена Сергея Белюскина оно настигло прямо за рулем.
-
Триллер «Вес победы» с Орландо Блумом выйдет в прокат в России
В российский прокат 4 сентября выйдет психологический триллер «Вес победы» (18+).
-
Рособрнадзор взялся за вузы и выписал предостережения
Рособрнадзор направил предостережения 16 вузам и рекомендовал принять меры для соблюдения обязательных требований.
-
А соседи тихие: россиянка пожаловалась на кладбище под забором
Жительница деревни Плотниково в Томской области пожаловалась на кладбище под забором ее участка.
|