НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Врачи скорой смогут оказывать помощь пациентам без их согласия

30 Сентября 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, снимающий некоторые бюрократические проволочки в ходе оказания скорой медицинской помощи.

Уточняется, что для оказания неотложной медпомощи не нужно будет информированное добровольное согласие пациента или его представителей. Как сообщили авторы, сейчас на любое действие - будь то опрос, осмотр, манипуляция или инъекция - нужно получать такое согласие.

На "бюрократию", как подсчитали в ГД, уходит от 5 до 17 минут. И это серьезно, когда речь идет о жизни. Между тем в год в России осуществляется около 45 миллионов выездов скорой медицинской помощи к гражданам.

Нововведение, по оценке депутатов, ускорит получение гражданами своевременной и качественной медпомощи. Кроме того, принятие поправок даст правовую защиту и бригадам скорых.

"Драгоценное время надо тратить на оказание помощи, а не на оформление бумаг", - подчеркнул один из создателей законопроекта, председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Решение о вмешательстве без согласие будет принимать медработник выездной бригады, назначенный старшим.

Нормы должны коснуться и оказания скорой специализированной медпомощи вне медицинской организации.

  • Другие новости и статьи о положении дел в здравоохранении - по ссылке.

  • Расскажите об этом своим друзьям!