НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

В Приамурье объявили голодовку недовольные «оптимизацией» стоматологи

30 Мая 2022 г.

В городе Зея Амурской области коллектив городской стоматологической клиники объявил голодовку в знак протеста против оптимизации.

 

В Приамурье объявили голодовку недовольные «оптимизацией» стоматологи

Голодовку объявили 30 медиков Зейской стоматологической клиники. Коллектив таким образом выразил протест против присоединения лечебного учреждения к Зейской городской больнице.

Протестующие недовольны сокращением штата и понижением зарплат. Они также уверены, что из-за оптимизации упадет качество оказываемых услуг.

Как рассказала ИА PrimaMedia врач-стоматолог Ксения Федотова, региональные чиновники от медицины объяснили коллективу стоматологической клиники, что оптимизация необходима для экономии средств регионального бюджета. Однако стоматологи Зеи не считают доводы чиновников вескими аргументами: их клиника не имеет долгов и не просила денег у правительства области.

Перед тем, как выйти на голодовку, стоматологи Зеи связались с другими подобными медучреждениями, которые уже подверглись оптимизации. И выяснилось, что они привели к тому, что врачи получают самые дешевые и некачественные препараты, заработки снизились, специалисты стали увольняться.

Узнав о предстоящей оптимизации, девять из 11 врачей-стоматологов Зейской клиники написали заявления об увольнении по собственному желанию.

Позже в медучреждение был назначен новый руководитель, который, отвечая на вопросы журналистов, информацию о продолжающемся протесте опровергал. Но медики сообщили, что из 42 сотрудников голодают 27.

Власти, не сумев убедить людей завершить протест, прислали в стоматологическую клинику наряд полиции, которые потребовали, чтобы персонал покинул здание. Людям пришлось разойтись.

Тогда медики написали обращение в администрацию президента России.

Мы постоянно следим за тревожными событиями в российском здравоохранении - особенно в глубинке. В силу "бюджетной оптимизации" (т.е. банальной экономии) медперсонал часто вынужден перерабатывать, истощая свои силы - и не получая ничего взамен. Закрываются и целые медучреждения... А кто нас лечить-то будет?! И эти случаи не единичны, вот напомним:

И главное, что продолжается это из года в год. Вроде бы все понемногу затихает, а потом, с наступлением очередных скачков заболеваемости (как сейчас, когда идет пятая волна ковида), проблема вновь обостряется. Не это ли - сигнал, что пора ее решать основательно?

  • Расскажите об этом своим друзьям!