|

Действующий президент Молдавии Игорь Додон подписал 18 декабря закон, снимающий ограничения на вещание российских телевизионных каналов в стране. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Речь идет о законе о внесении изменений и дополнений в Кодекс аудиовизуальных услуг Республики Молдова. Отныне цензура на телеканалах отменяется, и вскоре на телеэкраны Республики Молдова вернутся выпуски новостей̆ российских телеканалов, а также других телеканалов, чье вещание было до сих пор запрещено», отметил Додон.
- Вещание российских каналов было запрещено в Молдавии после того, как в 2017 году парламент принял законопроект «о борьбе с иностранной пропагандой», касающийся всех стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
Согласно этому документу, в Молдавии запретили трансляцию информационных и аналитических теле- и радиопрограмм, а также передач с военным или политическим содержанием. При этом на трансляцию развлекательных программ запрет не распространялся. Отмена данного решения была одобрена 17 декабря парламентом Молдавии.
Также действующий президент подписал закон, который возвращает русскому языку статус языка межнационального общения в стране.
«Речь идет о законе о функционировании языков на территории Молдавии, который предусматривает восстановление статуса русского языка как языка межэтнического общения, как это было на протяжении более двух десятилетий, пока Конституционный суд не объявил закон устаревшим и рекомендовал принять новый», — пояснил Додон на своей странице в Facebook.
Читайте также:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Алсу сравнила себя после развода с распустившимся цветком
Певица Алсу, как и многие женщины после тяжелого развода, переживает словно бы вторую молодость. В июне артистка отметила 43-летие, но поклонники даже не верят ее паспортному возрасту.
-
Внук Буйнова попал в кредитные долги
20-летний внук певца Александра Буйнова в беседе с Лаурой Джугелией рассказал, что никогда не жил в роскоши и не стремился к популярности.
-
Высоцкая отметила 53-летие в бассейне
Актриса Юлия Высоцкая отпраздновала свой день рождения во время отдыха в Италии, порадовав поклонников новыми фото.
-
Девушка едва не задохнулась из-за модного утяжеленного одеяла
Жительница Магнитогорска едва не задохнулась после того, как начала использовать специальное утяжеленное одеяло для борьбы с бессонницей. Об этом сообщает Телеграм-канал Ural Mash.
-
Ученые заявили о безопасности жирной пищи для поджелудочной железы
Само по себе большое количество жиров и холестерина в рационе, вероятно, не связано с повышенным риском рака поджелудочной железы. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие результаты 25 научных работ.
-
Из-за желания похудеть россиянка лишилась почки
Бесконтрольный прием мочегонных препаратов привел молодую женщину к тяжелой почечной недостаточности и необходимости пересадки почки. Историю пациентки рассказали в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
-
Тоннель в «другой мир» нашли на Байкале
На Кругобайкальской железной дороге построено длинное сооружение, свет в конце которого едва заметен.
-
Житель Якутии выиграл два миллиона рублей в моментальную лотерею
Россиянин из Республики Саха (Якутия) выиграл два миллиона рублей в моментальную лотерею от бренда «Национальная Лотерея».
-
Пропавший в тайге Усольцев был мастером спорта по дзюдо
Детали жизни бизнесмена раскрыл его пасынок Данил Баталов.
-
В России стали закрывать банковские отделения
Все дело в том, что большинство операций в настоящее время можно выполнять через мобильные приложения и онлайн-сервисы.
-
78-летнего пенсионера на носилках вынесли из леса
В Шатурском округе Подмосковья нашли пенсионера, который провел пять суток в лесу,
в Мособлпожспасе.
-
Названы самые уязвимые перед испанским слизнем растения на даче
Испанские слизни на дачном участке особенно опасны для молодых растений и рассады.
-
Кто может выйти на пенсию в 2026 году
Воспользоваться этим правом могут мужчины 64 лет, то есть 1962 года рождения, а также женщины, которым исполнилось 59 лет, то есть 1967 года рождения.
-
Олег Меньшиков раскритиковал театральное образование в России
Актер Олег Меньшиков раскритиковал современную систему театрального образования в России. По его мнению, сейчас количество профильных вузов и выпускаемых ими специалистов значительно превышает потребности театров и киноиндустрии.
-
Арзамасова и Авербух потратили почти миллион за три дня на отдыхе
Елизавета Арзамасова и Илья Авербух отправились на отдых в Черногорию. На стоимость их семейного отдыха обратил внимание Телеграм-канал «Звездач».
-
Звезда сериала «Не родись красивой» стала плохо видеть и слышать
У Нелли Уваровой, известной по роли в сериале «Не родись красивой», выявили серьезные проблемы со зрением и слухом. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.
-
Разговоры и крики во сне могут намекнуть об опасной болезни
Невролог, заведующий неврологическим отделением Юсуповской больницы Алексей Васильев рассказал о нарушении сна, которое в некоторых случаях может появляться задолго до развития болезни Паркинсона.
-
Почему мужчины все чаще сталкиваются с ростом груди
Мужчины все чаще обращаются к врачам из-за увеличения грудных желез – состояния, известного как гинекомастия. О причинах такой проблемы «Ленте.ру» рассказали эндокринолог сети клиник «Семейная» Владимир Майоров и пластический хирург Александра Фролова.
-
Чай в пакетиках опасен для суставов
Гастроэнтеролог Евгений Белоусов призвал внимательнее относиться к количеству выпиваемого крепкого чая, особенно если речь идет о недорогих пакетированных сортах. О потенциальных рисках длительного употребления такого напитка специалист рассказал «Ленте.ру».
-
Стало известно, кому увеличат пенсии и пособия в 2027 году
Страховые пенсии будут увеличены в два этапа: сначала с 1 февраля 2027 года — в соответствии с реальным уровнем инфляции за 2026 год, а затем с 1 апреля — с учетом финансовых показателей Соцфонда.
|