Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Культурный Интернет продолжает разрастаться и активно «плодоносить». Вот и новая подборка любопытных открытий Сети оказалась крайне разнообразной: здесь нашлось место и для Чайковского, и для кинофестиваля «Зеркало», и для познавательных лекций о кино и науке. Под конец мы вновь обратимся к «Большим гастролям», так что давайте уже приступать к самому интересному!
«Рождённые Россией»: послушаем лучшие пьесы Чайковского
Московская консерватория совместно с Фондом развития творческих инициатив отметит День России музыкальным онлайн-фестивалем «Рожденные Россией». «Егo миссия – прoдемoнстрирoвать безграничный твoрческий пoтенциал рoссийских артистoв – нашла вoплoщение в oригинальных прoектах, сoзданных в дистанциoннoм режиме», – отметили организаторы.
Смотр открылся премьерой фильма-концерта «Чайковский из дома». 12 отечественных пианистов исполнили пьесы цикла «Времена года», 12 известных российских актеров и ведущих прочли к музыке русского классика поэтические эпиграфы. В проекте приняли участие пианисты Борис Березовский, Константин Емельянов, Евгений Зарецкий, Александр Гиндин, Марина Костерина, Алена Плетнева, Светлана Пономарева, Юлия Синани, Басиния Шульман.
Также участвуют учащиеся детских музыкальных школ Петербурга, Жуковского и Воскресенска, артисты драматических театров, режиссеры, теле- и радиоведущие.
12 июня пройдет марафон искусств «Взгляд в будущее». Свои музыкальные приветствия представят артисты разных жанров и творческих коллективов, в том числе Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, Государственный камерный хор Республики Татарстан, театр «Человек», камерный хор «Нижний Новгород» и камерный хор Московской консерватории.
Как смотреть и слушать:
Информацию об онлайн-фестивале можно найти на сайте Московской консерватории. Сами трансляции будут публиковаться на YouTube-канале Фонда развития творческих инициатив.
Присоединимся к кинофестивалю «Зеркало» в Сети
XIV Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского будет идти с 25 по 30 июня в режиме онлайн. Смотр сохранит все свои основные элементы, в том числе кинопрограммы, торжественные церемонии открытия и закрытия, дискуссии о фильмах с их создателями, образовательные программы, фестивальную газету, каталог и мерч.
Ведущими открытия и закрытия киносмотра будут Алексей Агранович и Ксения Раппопорт. Площадкой для просмотра конкурсных фильмов станет интернет-кинотеатр tvzavr. В нем также будут показаны трансляции интервью с авторами картин и артистами, дискуссии и обсуждения.
В основу конкурсной программы легли фильмы – участники фестивалей в Локарно, Роттердаме, Таллине, фестиваля «Сандэнс» и других смотров. В основной программе также примут участие восемь премьер, созданных в России.
В состав жюри конкурса вошли режиссер Фред Келеман, актриса Ольга Сутулова, режиссер Лина Чаплин и кинокритик Алена Шумакова. Имя пятого члена жюри организаторы пока держат в секрете.
Новая Голландия: познакомимся с интересностями «Открытого лектория»
Новая Голландия проведет онлайн-лекторий по темам прошедшего сезона. Как говорится в сообщении острова в сети «ВКонтакте», за время карантина кураторы «Открытого лектория» отобрали и опубликовали на YouTube наиболее интересные лекции прошлого сезона. Всего вниманию пользователей представлена 71 лекция по 10 направлениям, сообщили представители Новой Голландии.
Лекции расскажут об интересных фактах о мире кино, архитектуре, науке и технологиях Университета ИТМО. Кроме того, лекции будут посвящены темам графического дизайна, современного театра и другим.
Напоследок продолжим путешествие по «Большим гастролям-онлайн» вместе с постановкой «Кавказский меловой круг» Театра «Самарская площадь». Прямая трансляция постановки состоялась 10 июня в 19.00.
Спектакль, основанный на пьесе Бертольта Брехта, решен постановщиком в жанре яркого зрелищного комического балагана, однако при этом повествует о серьезных вещах. Сюжет пьесы основан на притче из Библии, рассказывающей о человеческой бескорыстности.
«В очерченный на земле мелом круг вступают две женщины. Одна родила ребенка, другая вырастила его. Им предстоит бороться за признание права на материнство», – говорится в сообщении.
Постановщик спектакля – Евгений Дробышев. Премьера состоялась в 2019 году, продолжительность спектакля – 2 часа 17 мин.
Как смотреть и слушать:
Трансляция спектакля опубликована на YouTube-канале «Больших гастролей».
Еще заголовки о местах, которые можно посетить, не выходя из дома:
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».