НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-12-26-04-08-42
Отец предполагаемого подрывника двух инспекторов ДПС в Москве заявил, что его сын мог действовать под влиянием мошенников. Он высказался об этом в разговоре с RT.
2025-12-29-17-35-07
29 декабря появилась информация, что Лариса Долина отказалась покидать проданную квартиру до новогодних праздников. Певица объяснила это тем, что просто не успеет вывезти все свои...
2025-12-29-02-09-56
Владимира Путина облили вином на юбилее Михалкова. Оконфузившийся гость после этого даже сказал, что теперь вообще не будет пить. Кто же это был?
2025-12-29-17-02-36
В понедельник, 29 декабря, в Москве простились с актрисой Верой Алентовой. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с мужем Владимиром Меньшовым.
2025-12-29-02-03-08
Удивительный на первый взгляд случай в медицинской практике: врачи спасли пациента от слепоты через прокол в паху. После этого и боль в голове прошла, и зрение...

Пекло в Англии: 40 градусов – не шутки!

23 Июля 2022 г.

По словам ученых, Великобритания больше не является холодной страной, поскольку разрушение климата означает, что ранее никогда не приходящие тепловые волны теперь регулярно наблюдаются на территории и убивают людей,

Англию поджаривает: 40 градусов – не шутки!

На этой неделе температура 40° C была впервые предсказана Метеорологическим бюро, но климатические модели показывают, что эти погодные явления, как ожидается, станут более распространенными, сообщает «Тhe Guardian».

Климатологи призвали Великобританию быстро адаптироваться к экстремальной жаре или рисковать тысячами избыточных смертей.

Это включает в себя наличие стратегии удельного теплового риска, разработанной правительством, обновление жилищного фонда и обеспечение того, чтобы новостройки могли охлаждаться в жаркую погоду.

Боб Уорд, директор по политике и коммуникациям в Институте Грэнтема LSE, сказал: «Бывший премьер-министр проигнорировал неоднократные призывы создать национальную стратегию теплового риска, которая вовлекала бы все соответствующие правительственные ведомства в борьбу с растущей угрозой от тепловых волн».

Растущее внимание, уделяемое опасностям тепловых волн, подчеркивают проблему, с которой мы сталкиваемся в борьбе с растущими рисками изменения климата.

  • Великобритании пора перестать думать о себе только как о холодной стране, где любой приступ летнего солнца отмечается как возможность для посещения пляжей и мороженого. Тепловые волны — это смертельные экстремальные погодные явления, которые будут ухудшаться, по крайней мере, в течение следующих 30 лет. Мы должны адаптироваться и лучше защищать себя, особенно тех, кто наиболее уязвим к жаркой погоде.

Доктор Юнис Ло, климатолог из Института окружающей среды Кэбота Бристольского университета, сказала: «Климат значительно потеплел с 1976 года. У нас есть рекорд, восходящий к 1984 году, и 10 самых жарких дней произошли с 2002 года.

Ранее немыслимые температуры теперь происходят. Раньше такого не случалось — это беспрецедентно. Нет никакого сравнения с 1976 годом – этот рекорд уже побит в 2019 году. Существует высокая вероятность сломать это снова в ближайшие пару дней. По определению это новые крайности».

Метеорологи с тревогой передали известие о палящей жаре. «Мы надеялись, что не дойдем до этой ситуации, но впервые в истории мы прогнозируем более 40° C в Великобритании», — сказал д-р Никос Кристидис, ученый по климатической атрибуции в Метеобюро.

«Существует большой риск дальнейших тепловых волн по всему миру до конца лета, и мы будем следить за этим очень внимательно».

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!