НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-17-16-48-15
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.

Штраф за нерадивость

Сообщения СМИ комментировал Дмитрий КИСЕЛЁВ   
13 Сентября 2025 г.

Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.

Штраф за нерадивость

Штраф за нерадивость

В течение нескольких месяцев соседи пытались повлиять на Ричарда Марклью, который совсем запустил свой сад, превратив его в безобразное зрелище.

Попытки мирно поговорить с 55-летним жителем Уигана (Англия) не возымели успеха, а потому соседи, уставшие любоваться на непорядок в саду мужчины, подали на него жалобу в городской совет. Впрочем, требованиям совета Ричард также не подчинился.

Недавно нерадивый садовод предстал перед магистратом и наверняка был недоволен, выслушав вердикт. Ричард обязан заплатить штраф в размере 1400 фунтов плюс произвести во дворе некоторые необходимые работы. Как минимум обрезать заросли плюща и покрасить крыльцо и заднюю дверь.

  • МГ: Между прочим, и в России с 1 сентября этого года вступил силу закон о наказании нерадивых дачников. В частности, их будут штрафовать, если участок долго не используется по назначению и не убирается…

Исчезнувший…

В 2018 году женщина по имени Шилу лишилась мужа – он просто бесследно исчез.

Жительница Индии, которой в одиночку пришлось растить ребенка, переживала еще и из-за того, что родственники супруга подозревали ее в его убийстве. И вот недавно Шилу, так долго носившая клеймо «мужеубийцы», сделала шокирующее открытие. Просматривая странички в социальных сетях, она увидела своего супруга, причем в обществе другой женщины. Оказывается, мужчина никуда не пропадал и уж тем более не умирал. Он тайком от всех переехал в другой город, где начал новую жизнь и даже женился.

Правда, теперь ему придется ответить за двоеженство, но Шилу вовсе не утешает такое торжество справедливости. Ей горько, что и без того нелегкие годы омрачились финальным предательством.

  • МГ: Недаром сказано: сколько веревочке не виться… И еще, все тайное рано или поздно становится явным…

105 часов в эфире

Джордж Иниабаси Эссьен вот уже 20 лет работает радиоведущим, и он решил отметить этот юбилей мировым рекордом. Житель Уйо (Нигерия) вознамерился оставаться в эфире дольше всех в мире. Первоначально Джордж планировал продержаться 90 часов, но в итоге выдержал целых 105 часов, таким образом попав в Книгу рекордов Гиннесса.

105 часов в эфире

Мужчина утверждает, что все это время его поддерживала любовь к радио, но через 105 часов умственное и физическое истощение заставило его сдаться (несмотря на ежечасные пятиминутные перерывы).

Конечно, такая рекордная радиотрансляция не могла обойтись без гостей, и пообщаться с Джорджем пришли 80 человек. Плюс еще с 20-ю людьми он поговорил по телефону.

Беседы и интервью охватывали множество тем – и спорт, и моду, и политику, и текущие события.

  • МГ: Тот, кто работал на радио, знает, какой это совсем нелегкий труд. Так что, думается, запись в Книге рекордов не самая большая награда Джорджу…

Маленький беглец

Пока родители этого пятилетнего мальчика мирно спали, он сумел перелезть через забор своего дома в Джексонвилле (Флорида, США) и сбежал.

Маленький беглец

Впрочем, беглец по имени Уильям ушел недалеко. Вее, что ему было нужно, – это добраться до ресторана Chick-fil-A, куда он часто ходит с мамой и папой. Придя в заведение, ребенок попросил еды, и добросердечные сотрудники угостили юного посетителя, не забыв уведомить полицию о беспризорнике. Увидев приехавших полицейских, Уильям занервничал и спросил, не собираются ли «дяди» посадить его в тюрьму. Ребенка заверили, что такого не случится, и его всего лишь доставят домой.

Когда Уильям наконец очутился под родной крышей, его родители не могли сдержать удивления. Они-то полагали, что их дом – самый безопасный на всей улице, ведь он обнесен забором по всему периметру. Видимо, даже забор не в состоянии остановить маленького мальчика, который хочет сходить в ресторан.

  • МГ: Ох уж эти дети! Чему уж тут удивляться, сами-то никогда не сбегали? А про забор и говорить нечего, когда и кого он останавливал в детстве!

Марсианская шляпа

На Марсе обнаружен камень, похожий на «распределяющую шляпу».

Марсианская шляпа

Необычный камень, замеченный на фотографии с Марса, вызвал у людей ироничные предположения. Особенно повеселились любители фильмов про Гарри Поттера, которые объявили, что камень, сфотографированный марсоходом Perseverance, очень напоминает «распределяющую шляпу», которая сортировала учеников магической школы по факультетам. Также было выдвинуто предположение, что камень похож на средневековый шлем.

Доктор Кейрон Хикман-Льюис, ученый из Лондонского университета (Англия), признал, что камень очень интересный, но вряд ли стоит ожидать на Марсе антропогенных находок. Хотя это определенно непривычный и неуместный объект на ландшафте планеты, так как он состоит из шариков – сферических частиц, которые могут быть осадочного или вулканического происхождения.

  • МГ: И чего только не «находили» на поверхности красной планеты! И каналы, и фантастические фигуры людей и животных, и вот теперь – «распределительная шляпа». Нет предела человеческой фантазии, особенно там, где нет возможности проверить достоверность утверждения.

Свободу кенгуру!

Немало жителей Уэйко (Техас, США) со смехом предположили, что каким-то чудесным образом переместились в Австралию. Все из-за того, что люди увидели на улицах нескольких кенгуру. Сумчатые животные, скачущие по дорогам, стали причиной многочисленных обращений в полицию, и представители власти вскоре отчитались об успешно проделанной работе. Им удалось изловить кенгуру, которые, как выяснилось, совершили побег из местного Центра спасения дикой природы.

Свободу кенгуру!

Полицейские добавили, что это были необычные и непривычные обязанности, но они с ними справились и разобрались в ситуации. Все сбежавшие кенгуру благополучно вернулись домой, хотя способ их побега остался загадкой. Похоже, что в Центре спасения дикой природы стоит пересмотреть правила безопасности.

  • МГ: Вполне возможно, что сумчатым не понравилось, как Центр защиты природы защищает ее. Во всяком случае, думается, это не последняя попытка кенгуру обрести свободу…

Новый дом для Арахис

Это очень симпатичное дружелюбное создание, но потенциальные будущие хозяева просто обходили ее стороной – возможно потому, что собака уже немолода. И тогда сотрудники приюта решили «сыграть» на очень милой черте характера своей подопечной. Арахис обожает мягкие игрушки, причем любых форм и размеров. Своих игрушечных друзей она таскает повсюду, так что оставалось только побольше фотографировать собаку с игрушками и размещать на сайте приюта.

Добрая хитрость сработала, и милая Арахис с очередной игрушкой в зубах привлекла внимание некой семьи.

  • МГ: Что ж, неплохой ход. Как важно проявить смекалку в непростом деле поиска хозяев для питомцев!..