Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Чувство вины, возникающее внезапно и иногда даже на пустом месте, отравляет жизнь, преследую днями, неделями, а кого-то годами. Как же от него избавиться?
«Людские ссоры не длились бы так долго, если бы вся вина была на одной стороне». Эта, казалось бы, простая истина, написанная Франсуа де Ларошфуко с одной стороны всем понятна, а с другой… Следовать ей не так просто, как многим из нас этого бы хотелось.
Чувство вины, возникающее внезапно и иногда даже на пустом месте, отравляет жизнь, преследую днями, неделями, а кого-то годами. Причем, повод может быть полностью надуманным. Но тогда откуда оно берется — это чувство вины, от которого невозможно отвязаться и которое подспудно следует за человеком, чем бы он ни пытался заняться и как бы он ни пытался отвлечься? Вот что по этому поводу говорит психолог Мария Иванова:
«Чувство вины — это не врожденное, а приобретенное чувство, которое у нас появляется в детстве, когда взрослые начинают нами манипулировать. Как проще всего заставить ребенка что-то сделать? Внушить ему то самое чувство вины. „Как ты мог получить двойку?“, „Ты виноват, потому что меня не слушаешь!“ И во взрослом возрасте мы начинаем соизмерять себя с ожиданиями окружающих и испытывать это чувство, если мы что-то не так сделали».
Адекватный человек вполне способен различить, какое именно чувство вины он испытывает, если, конечно, он не довел себя до неврастении и депрессии. Итак, бывает вина истинная. Она возникает, когда поступок действительно был аморальным, когда были преданы внутренние принципы и ценности самого человека. В таком случае следует просто принести извинения пострадавшей стороне и принять для себя решение так больше не поступать.
Есть вина экзистенциальная. В этом случае человек испытывает ее перед обществом, перед Богом, перед жизнью и самим собой. Вот здесь уже нужно как следует поработать над тем, чтобы понять, откуда берется это чувство, и как можно скорее внести в свое существование коррективы, иначе потом будет вообще непонятно, зачем человек свою жизнь прожил. Это же касается и так называемой коллективной вины, когда некая часть социума неожиданно решает, что виновата перед другой частью, что заканчивается всеобщей и неподдающейся анализу истерии (западное BLM — яркий пример). И третий вариант — вина невротическая. Она связана именно с тем, как человека воспитывали его родители и окружавшие взрослые. Желание понравиться всем и каждому, отсутствие своей точки зрения, предательство собственных интересов во имя неочевидного блага кого-то другого — путевка к психологу, а возможно и психотерапевту.
А что делать тому, кого действительно обижают, причем незаслуженно. Например, когда покупатель хамит продавцу, начальник — подчиненному, один водитель на дороге — другому?
«Очень хорошая практика: осознавать, что все, что вам говорит человек, он говорит о себе. Человек никогда не будет срываться на другом из-за того, что тот действительно виноват. Если даже предположить, что человек сделал что-то не так, то когда вы в нормальном психологическом состоянии, вы не будете на нем срываться. А если вы срываетесь, то это значит, что вам самому внутри плохо», — рассказывает психолог Мария Иванова.
2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Бориса Акунина* (внесен Минюстом в реестр иноагентов) к 14 годам заключения. Первые четыре года писателю назначено провести в тюрьме, а остальные годы в ИК строгого режима.
Певица Любовь Успенская прокомментировала конфликт с поэтом-песенником, автором ее хита «Кабриолет» Ильей Резником. Об этом исполнительница высказалась в интервью журналистке Надежде Стрелец.
22 июля сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принц Джордж отметит свой 12-й день рождения. После этого наследнику королевского престола будет запрещено путешествовать вместе со всей семьёй.
Кто не хочет, чтобы абитуриент поступил на бюджетное место? Все хотят, и сами дети, и их родители. И на этих прекрасных желаниях решили в период приемной кампании сыграть аферисты.
Сенатор Артем Шейкин призвал Департамент транспорта Москвы рассмотреть возможность ограничения скорости или полного запрета движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на узких тротуарах и оживленных улицах столицы.
12 июня в Забайкальском крае произошла трагедия с ребятишками. Четверо детей играли без присмотра взрослых на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета. И произошел обвал грунта. Результат печальный – погибли мальчик и девочка.
ЧП произошло 12 июля в подмосковном Домодедово. Там в садоводстве «Пеленг» 16-летний юноша набросился с молотком на двух школьниц 13 и 16 лет. В момент нападения девчонки катались в лесу на велосипедах.
Бывают ситуации, когда пенсионеру нужно переехать в другой регион. Изменится ли при этом пенсия? Нет, страховая часть пенсии от этого не зависит. Рассчитывается она от выслуги лет, а не от субъекта РФ.
Марджери Джейкобс родилась 1 июня 1922 года. Сейчас этой пожилой даме уже целых 103 года. У каждого долгожителя есть свой секрет долголетия. Для Марджери он заключается в красном вине.
Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина прокомментировала слухи о давней вражде с солисткой ансамбля «Золотое кольцо» Надеждой Кадышевой. Её слова приводит aif.ru.
Жуткая трагедия произошла в Мордовии. Обычный отдых у реки закончился для многодетной семьи смертью матери и одной из дочерей. Обе они пытались спасти тонущую младшую дочку. И спасли, да вот только сами не выбрались.
70 лет для многих современных пенсионеров – очень активный возраст. Вот и 70-летний Александр Коренецкий решил из родной Уфы приехать в Казахстан на велосипеде. Маршрут называется «Гармония жизни», старт – в Новобалтачево, конечная точка – Балкашино.