НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.

«Где деньги, Зин?»: Путин потребовал разобраться с зарплатами молодых ученых

09 Февраля 2021 г.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от глав Минфина и Минобрнауки Антона Силуанова и Валерия Фалькова проверить исполнение его указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону. С жалобой на маленькую зарплату к Путину обратилась молодая ученая из Новосибирска Анастасия Проскурина.

«Где деньги, Зин?»: Путин потребовал разобраться с зарплатами молодых ученых

  • Анастасия Проскурина

Как сообщает «Интерфакс», на заседании президентского Совета по науке и образованию Проскурина рассказала, что ее зарплата старшего научного сотрудника составляет 25 тыс. рублей, а вместе с надбавками — 32 тыс. И добавила, что после указа Путина о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону ученым предложили перейти на полставки — чтобы выполнить предписание «в рамках существующих бюджетов».

Услышав все это, Путин спросил у Антона Силуанова, насколько были увеличены средства на повышение зарплат ученых. Тот доложил, что «по Новосибирской области ученые обеспечены заработной платой на уровне двукратной по региону» и также обратил внимание на слова Проскуриной, что она работает на полставки.

По теме:

В ответ Проскурина сказала, что руководство ее НИИ предложило сотрудникам перейти на полставки, но они отказались. То есть зарплату в 25 тыс. рублей она получает за работу на полную ставку.

  • После этого откровения Путин спросил у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова — какова средняя зарплата в его регионе. Услышав цифру 39 тыс. рублей Путин заметил, что в этом случае Проскурина должна получать 78 тыс. рублей.
  • «Где деньги, Зин?» — обратился он затем к Силуанову. И продолжил? «Давайте вы там вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом, хорошо? Не только по Новосибирску, но и по другим регионам».

Затем он обратился уже к Проскуриной, подчеркнув, что если за этот диалог ее будут «как-то пытаться ущемлять», то она должна сразу позвонить в Кремль. «Я с вами переговорю по телефону, соединюсь», — пообещал Путин. И «под занавес» попросил своего помощника Андрея Фурсенко лично связаться с Проскуриной и взять на контроль ситуацию с зарплатами ученых.

***

Прокуратура Новосибирской области начала проверку Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН в Новосибирске практически сразу же. Сотрудники ведомства выясняют, как соблюдают трудовое законодательство в учреждении.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!