
После того, как бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку в Забайкалье, глава СК решил уделить внимание проблеме безнадзорных животных.

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи нападения бездомных собак на людей и подготовить предложения по изменению законодательства.
Такое поручение дано «в связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак», говорится в сообщении на сайте СК.
Бастрыкин велел «проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов».
По теме:
В Следственном комитете подчеркнули, что «подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны».
Причем, сетуют в СК, «эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее». «Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», — указали в пресс-службе комитета.
- Напомним, накануне стало известно, что в поселке Домна Забайкальского края бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. Было возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Позже недовольные жители села Домна собрались на стихийный сход около здания местной администрации, а сегодня жители села организованно пошли на отстрел бездомных собак.
- Еще один случай произошел в Якутске — стая из 5-6 собак неожиданно напала на мужчину, и, отбиваясь, он случайно придушил одну из них.
А вот о каких прецедентах рассказывали мы:
Что стоит из этого вынести? Проблема эта назрела давно, о ней мы рассказывали еще в прошлом году. Жители нескольких городов еще в начале 2021-го били тревогу и призывают чиновников к ответу. Население разделилось на два лагеря: одни предлагают убивать расплодившихся собак, другие – действовать гуманно в рамках нового федерального закона. В конце 2021-го года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за плохое обращение с домашними животными.
Изменениями в КоАП, в частности вводятся штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных. Граждане на первый раз смогут отделаться предупреждением, затем последует штраф на сумму от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, должностные лица будут штрафовать на сумму до 15 тыс. рублей, а юрлица — до 30 тыс. рублей.
Изменит ли это как-то ситуацию с бродячими животными? Поживем-увидим.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
По ТВ покажут сериал «Великолепный век. Империя Кесем»

Сериал от создателей турецкого хита «Великолепный век» стартует на телеканале «Суббота!» 3 июля в 18:00.
-
Какие растения наделяли на Руси волшебными свойствами

Многим растениям в разных культурах придавалось магическое значение. На Руси это тоже было распространено. Травы, плоды, листья и корни кустарников и деревьев часто наделялись в русских народных верованиях особыми свойствами исцеления или, наоборот, наведения порчи. Истоки этих суеверий уходят в прошлое, когда Русь была языческой и люди верили в то, что в каждом ростке, пробившемся из-под земли, живет определенный злой или добрый дух.
-
Наташа Королёва рассказала, почему не осталась жить и петь в США

В интервью для YouTube-канала Светланы Бондарчук певица Наташа Королёва рассказала, почему не эмигрировала за границу, хотя вполне могла это сделать давным-давно.
-
Полная карта отравлений «Мистером сидром» в России

Журналисты представили полную карту отравлений «Мистером сидром» в России. На данный момент от контрафакта погибли 32 человека, за жизни ещё более 50 борются врачи.
-
На дочь Михаила Пореченкова завели уголовное дело из-за ДТП с пострадавшим

Полиция возбудила уголовное дело в отношении дочери актера Михаила Пореченкова Марии в связи с ДТП, в котором пострадал 16-летний подросток.
-
Мать Илона Маска показала фигуру в откровенном платье

Мать основателя Tesla и Space X Илона Маска, 75-летняя канадско-южноафриканская модель Мэй Маск показала фигуру в откровенном наряде.
-
Юрий Антонов удивился слухам о срочной госпитализации

Народный артист РФ, композитор Юрий Антонов опроверг слухи о своей госпитализации из-за проблем с сердцем. Музыкант во вторник в беседе с журналистами сообщил, что находится дома.
-
Максима Галкина* активисты призвали проверить на спонсирование терроризма

Участники общественного движения «Зов народа» призвали проверить шоумена Максима Галкина* на финансирование ВСУ. И, если это подтвердится, признать его «спонсором терроризма».
-
Контр-адмирал Генштаба СССР отдал мошеннице 1,6 миллиона

Контр-адмирала Генштаба СССР развели почти на два миллиона рублей в Москве. Одной из мошенниц была беременная в маске, деньги она забирала лично.
-
Российский бамбук не понравился пандам из Московского зоопарка

Российский бамбук не понравился большим пандам Жуи и Диньдинь из Московского зоопарка.
-
Иван Краско встретил новую любовь

Актер Иван Краско начал встречаться со своей молодой помощницей. Пока они не подтверждают свой роман, но друзья утверждают, что это любовь.
-
Молодая мать оставила детей с бабушкой – теперь у нее хотят их отнять

У мамы из Челябинска пытаются отобрать двоих детей, потому что те сидели с бабушкой, пока её не было дома.
-
Видео: протестующие против пенсионной реформы во Франции дерутся с полицией

Люди сжигают машины, кидают камни и дерутся с полицейскими. В ответ получают удары дубинками, слезоточивый газ и задержания.
-
Директор турфирмы, чьи туристы погибли на вулкане Ключевская сопка, признал свою вину

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении директора туристической фирмы, оказавшего небезопасные услуги, повлекшие гибель восьми туристов при восхождении на вулкан Ключевская сопка.
-
Регионам предложили бесплатно выделять землю героям СВО

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям регионов бесплатно выдавать земельные участки военным, отличившимся в СВО. Об этом говорится в соответствующем распоряжении главы государства.
-
Ему 90, а он подвижен как мальчишка

«Дожить до 90 лет, как я, непросто. Мне приходится прикладывать в три раза больше усилий, чем вам». С такими словами обращается к своей аудитории блогер Роберт.
-
На картине 1937 года нашли свидетельство путешествия во времени

Сторонники теории заговора убеждены, что нашли доказательство путешествия во времени на картине 1930-х годов.
-
Шойгу назвал число погибших российских военнослужащих во время отражения наступления ВСУ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что в течение последних трех дней ВС Украины пытались перейти в контрнаступление. Министр заверил, что на всех участках фронта контрнаступление было отражено.
-
Учительница из Хабаровска победила в конкурсе «Миссис Россия — 2023»

В Москве прошел национальный конкурс красоты для замужних женщин. В финал вышли 83 участницы из разных регионов России.
-
Костромские депутаты отказались признать отмену крепостного права памятной датой

Депутаты Костромской областной думы отказались вводить новую памятную дату — День отмены крепостного права.