НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

А ваши внуки не балуются энергетиками?

06 Мая 2021 г.

Нередко бывает, что внуки в подростковом и студенческом возрасте балуются энергетическими напитками, а они между тем очень плохо влияют на здоровье. И вот, наконец, лед в этом направлении тронулся...

В России предложили полностью запретить продажу энергетиков детям

Запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним предложила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, она отправила свое обращение в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы.

По мнению омбудсмена, производители энергетиков используют различные стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, а также красители и ароматизаторы, а само употребление таких напитков может привести к гастриту, аритмии, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, обострению язвенной болезни, рвоте, диарее, спутанности сознания.

Волынец считает, что когда энергетики находятся в свободном доступе на полках с другой газировкой, у детей создается «обманчивое и опасное» впечатление об их безобидности.

Она также добавила, что подростки в силу возраста не могут оценить вред от их употребления, а врачи и родители выступают категорически против этого.

Уполномоченный отметила, что в некоторых регионах России на местном уровне уже введён запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, но в федеральном законодательстве такой меры еще нет.

«Поэтому с учётом вышеизложенного прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей», — заключила она.

Ранее основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить торговым сетям продавать алкоголь и сигареты покупателям с детьми. По ее мнению, покупка алкоголя в присутствии детей может привести к раннему интересу к данным продуктам и потенциальному формированию вредной привычки, что может негативно повлиять на здоровье ребенка в будущем.

Увы, но наши внуки часто просто не в силах оценить правильно что может нанести здоровью непоправимый вред. В 14-18 лет всем кажется, что никакие болезни никогда не приключатся и главное - веселье. Что ж, для этого и дана молодость. А вот дело нас, взрослых уже людей, уберечь неразумных пока еще детей от этого яда.

Еще о наших внуках на портале для пожилых:

По инф. sobesednik.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!