НА КАЛЕНДАРЕ

Взвод младшего лейтенанта

Ведущий выпуска Павел КУШКИН, заслуженный работник культуры РФ   
09 Марта 2025 г.

Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Дмитрий Гаврилович Сергеев. Лейтинант Д. Г. Сергеев

Вернувшись с фронта в родной Иркутск, будущий заслуженный геолог РСФСР Дмитрий Сергеев, не изменяя профессии, громко заявил о себе в литературе. Его лучшие произведения, посвященные военной теме, – «В сорок втором», «Позади фронта», «Запасной полк», «Отвлекающий маневр» – по сути, автобиографичные.

Несколько лет возглавлял иркутскую писательскую организацию. Почетный гражданин города Иркутска.

Школа № 8, где Д. Г. Сергеев учился, и библиотека № 16 носят его имя. Обратим внимание на две даты: 7 марта – день рождения Сергеева и 22 июня – в день начала войны он скончался четверть века назад. Дмитрий Сергеев оставил после себя богатейшее литературное наследие – около двух десятков книг разных жанров.

Ушел добровольцем

Кем быть Дмитрию, вопрос в семье не обсуждался: конечно геологом. Его отец – профессиональный горняк, с ним Дима чуть ли не с пеленок на приисках и рудниках. Переехав в Иркутск, как и большинство мальчишек, Дима гонял резиновый мяч на задворках, бегал на лыжах, сдавал нормы ГТО, с гордостью носил знак «Ворошиловский стрелок». Было еще одно потаенное любимое место – библиотека, где он занимался в литературном кружке под руководством набирающего известность писателя Георгия Маркова. Великая Отечественная внесла коррективы, и в первые же дни войны десятиклассник Дмитрий Сергеев написал заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт. Добровольцу отказали, молодых необученных на первых порах держали в резерве. Настырный Сергеев ежедневно обивал пороги военкомата и своего добился: его направили в Омское пехотное училище. После окончания в апреле 1942 года младший лейтенант Дмитрий Сергеев был назначен командиром стрелкового взвода одной из частей Брянского фронта.

В рубашке родился

Соединения Брянского фронта участвовали в контрнаступлениях под Москвой, в Воронежско-Харьковских наступательных операциях. Но, находясь в тисках превосходящих сил врага, вынуждены были отступать.

«Плохая им досталась доля: немногие вернулись с поля...» Михаил Лермонтов посвятил эти строки героям Бородино 1812 года, но и в годы Великой Отечественной они затрагивали сердца миллионов. В ноябре 1941-го фронт из-за огромных потерь расформировали, чтобы вскоре снова восстановить. Кровопролитные бои не утихали круглые сутки. В это пекло, на передовую, и бросили необстрелянного младшего лейтенанта с такими же юными бойцами. Буквально уже следующим вечером командир роты поставил боевую задачу:

– Выступаете завтра на рассвете. И маневром ваш взвод, младший лейтенант, должен обойти врага с тыла в деревне Козинка и нанести неожиданный удар. Пока фашисты очухаются, мы нанесем мощный удар в другом месте, где сосредоточены большие силы немцев. Задача ясна? Выполняйте! – И, приобняв лейтенанта, по-отечески попросил: – Главное не теряй присутствия духа. Что бы ни происходило, подчиненные должны видеть и чувствовать характер командира, тогда они за тобой в огонь и воду. Ни пуха!

– К черту, товарищ капитан!

Сергеев развернул карту. Маленькое село Дугнинского района Калужской области находилось в 15 километрах. Захваченную Козинку фашисты разграбили и наполовину сожгли, они бесчинствовали здесь в полной безопасности.

– Надо лишить их этой привилегии, – решительно заявил бойцам Сергеев, – и мы это сделаем.

...Немецкая рота, застигнутая врасплох, попала под беспощадный обстрел. Бой длился часа два, покрошили их тогда немало. Недобитые фрицы сдавались с поднятыми руками.

Вечером от лица командования командир роты поблагодарил Сергеева и его бойцов за успешную операцию. Только сейчас Дмитрий заметил на своей каске тонкий след от пули.

– Ничего себе! – покачал головой ефрейтор Синцов. – Пуля по касательной чиркнула. Считай, в рубашке родился, лейтенант.

– Сибиряки все везучие, – заулыбались бойцы.

– Скажите, лейтенант, только честно: страшно было, когда немцы открыли ответный огонь? Все-таки это наш первый бой.

– Честно? Страшно. Особенно когда рядом рванул снаряд и обожгло осколками. Но я видел, как вы, перебегая от дома к дому, шли вперед и вперед. Горжусь вами. Я солдат, как и вы. Нас не победить.

На Брянском фронте Сергеев был дважды ранен. Когда во второй раз выписался из госпиталя, его направили в батальон аэродромного обслуживания, так называемый запасной полк. Этот фронтовой отрезок послужил потом основой для романа «Запасной полк», где главный герой младший лейтенант Зуев – прототип автора. Но до этого еще была большая жизнь в полвека.

Брянский фронт под командованием К. К. Рокосовского к июлю 1942 года остановил наступление противника на воронежском наступлении. Для младшего лейтенанта Сергеева война после запасного полка продолжалась с 1943 года уже в составе 1-го Белорусского фронта.

От берегов Буга до Берлина

Долгий и трудный путь прошел младший лейтенант Сергеев. Его взвод форсировал реку Западный Буг, освобождал Белоруссию, Прибалтику, часть территории Польши. Стремительное наступление под кодовым названием «Багратион» завершилось изгнанием захватчиков с русской земли. Но сколько полегло наших... Взвод потерял треть состава в боях за освобождение многострадального белорусского народа, три года жившего под игом гитлеровцев: были разрушены и сожжены 209 городов и поселков, погибли сотни тысяч мирных граждан. Среди невинных жертв оказалась и престарелая бабушка заместителя командира взвода Семена Дроздова.

– Сволочи! – ругался он последними словами. – Не щадили ни детей, ни стариков. Представляете, мою 75-летнюю бабусю, жившую под Минском, застрелили только за то, что она косо, как показалось одному фрицу, взглянула на него. Пока жив, буду истреблять этих вражин как бешеных собак, буду мстить за бабусю, за троих ее сыновей, сложивших головы под Москвой и Сталинградом, за всех наших парней, не вернувшихся из боя.

– Ненавистью живет весь наш народ, Семен, и я хорошо тебя понимаю, – поддержал своего зама командир. – Ты бесстрашно воюешь и с каждым боем приближаешь нашу победу. Уверен, что близок день, когда фашисты сполна ответят за свои злодеяния. Вот возьмем Рейхстаг, тогда сами спросим с палачей по полной.

– Хорошая мысль, лейтенант, взять Рейхстаг. Значит, должны дойти до Берлина. Давайте поклянемся, что дойдем.

– Клянемся, клянемся, клянемся! – прозвучало как тройное ура.

После тяжелейших боев на Одере взвод дошел до Берлина и сражался на его улицах в конце апреля. Гитлеровцы яростно сопротивлялись, цеплялись за каждый дом. В этих боях был тяжело ранен Семен Дроздов, умирал он на руках своих боевых товарищей.

– Жаль, не успел взять Рейхстаг, – прошептал он последние слова.

А 30 апреля 1945 года над Рейхстагом водрузили Знамя Победы. На его стенах оставили надписи многие участники штурма. Написал свое послание и младший лейтенант Сергеев: «Здесь погиб доблестный солдат Семен Дроздов. Его имя навечно в наших сердцах».

Похоронили Семена под кронами трех берез за стенами Берлина.

Все, что видел и пережил

Свой первый рассказ Дмитрий Сергеев принес в «Восточно-Сибирскую правду» в 1946 году. Не опубликовали. Он не расстроился, его ждала любимая геология. Окончил горно-металлургический институт и за двадцать лет исколесил и исходил тысячи километров родной земли – от заснеженных вершин до знойных степей. Все, что видел и пережил, перенес на страницы своих книг. Его талант наконец оценили на творческом семинаре в Чите в 1965 году. Сергеев стал своим в иркутской писательской «стенке», которую составляли тогда молодые прозаики Вампилов, Распутин, Красовский, Машкин, Самсонов, Шугаев, Филиппов. Заметил его и Александр Твардовский, опубликовавший в журнале «Новый мир» повесть Дмитрия Сергеева «В сорок втором».

Творческий путь писателя венчал в год его кончины роман «Последний расклад», в котором Дмитрий Гаврилович талантливо поднял две вечные темы – войны и мира. Хорошо бы так же умно и философски решались эти человеческие проблемы и в наше время. И в политике, и в сражениях…

  • «В моей домашней библиотеке – девятнадцать книг Дмитрия Гавриловича Сергеева, – вспоминал более 20 лет назад его одноклассник и друг детства Сергей Павлович Кучин, впоследствии инженер-геолог, лауреат Государственной премии. – Перечитываю их, восхищаясь его талантом, поражаясь правдивостью событий, развивающихся на фотографически достоверном фоне. Интересное совпадение: Дмитрий Сергеев свою книгу «Запасной полк» писал одновременно с Виктором Астафьевым, работавшим над романом «Прокляты и убиты». И события у обоих авторов проходят приблизительно в одно и то же время, и условия военного быта одинаковы – запасной полк. Вот только у Сергеева нет той желчи, которая присутствует у Астафьева. При нашей последней встрече, когда Дима был уже серьезно болен, но боролся за жизнь, он рассказал мне, что начал работать над книгой об Иркутске. Ему хотелось, чтобы была она интересна и детям и взрослым. Книгу он завершить не успел… А в 2001 году мы, его одноклассники, побывали на могиле Дмитрия Гавриловича Сергеева. Очень благодарны иркутским писателям, администрации города за то, что нашей восьмой школе присвоено его имя. Есть у меня еще одно желание: пусть бы и одна из улиц старого Иркутска тоже носила его имя. Дмитрий Гаврилович Сергеев это заслужил!

  • Расскажите об этом своим друзьям!