НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Жульничество запрещено: за что внуков удаляют с ЕГЭ?

04 Июня 2019 г.

У внуков сейчас начались волнительные времена ЕГЭ, к которым их готовят месяцами, а порой даже годами. Некоторые школьники так и остаются без подготовки, несмотря на все наставления, так что они находят выход в шпаргалках и мобильном интернете. О подобных случаях жульничества недавно отчитался Рособрнадзор.

Жульничество запрещено: за что внуков удаляют с ЕГЭ?

За первые ЕГЭ был удалён 141 школьник. Самые распространенные нарушения из года в год не меняются: 56 человек поймали за шпаргалками, а 58 – за мобильными телефонами и другими средствами связи.

В одном регионе отметились сами организаторы, которые помогали школьникам написать ЕГЭ. Все нарушители смогут перестать экзамен лишь в следующем году. В этом году экзамены начались 27 мая, а закончатся они только 1 июля. Пока внуки успели сдать литературу, географию, базовую и профильную математику, а также химию и историю.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, система контроля за ЕГЭ «отработана и надёжна». Он также призвал учеников не рисковать лишний раз, ведь их всё равно вычислят наблюдатели.

Сама система видеонаблюдения действительно удивляет. На каждом пункте проведения экзаменов установлены камеры, с помощью которых за учениками следят более 2,5 тысячи наблюдателей в режиме реального времени. Если они подозревают какого-то школьника, то на видео сначала ставится метка, потом её проверяет модератор, после чего – сами сотрудники пункта экзаменов. Анализируются даже архивные записи, так что избежать наказания очень и очень непросто.

Стоит отметить, ответственные за ЕГЭ следят не только за учениками. Сергей Кравцов заявил, что утечек экзаменационных материалов в сети удалось избежать. Сайты, которые предлагают якобы задания по подготовке к ЕГЭ, постоянно проверяются и проблем с ними нет.

Были предприняты даже кое-какие хакерские атаки 31 мая и 1 июня, но интернет-ресурсы Рособрнадзора удалось вовремя защитить от атаки ботов. Конечно, о любых подобных инцидентах сразу же докладывали в правоохранительные органы.

Но у всей этой безопасности есть и обратная сторона. 28 мая в закрытом городе Заречный в Пензенской видимо области для обеспечения максимальной «прозрачности» экзамена во время ЕГЭ сняли двери с туалетных кабинок.

В результате детям пришлось «делать свои дела» на глазах у наблюдателей. Этот случай вызвал бурю негодования в сети, а в министерстве образования Пензенской области даже начали расследование по этому поводу.

Само по себе ЕГЭ, если верить экспертам, серьёзно «демонизируют», в том числе чересчур жёсткими мерами безопасности. Сама по себе концепция «единственного шанса» приносит детям немало очень болезненного стресса, хотя сам экзамен нельзя назвать столь важным с точки зрения проверки знаний.

К сожалению, у этого «демона-экзамена» уже есть жертвы. В столице Чувашии прямо во время проведения Единого госэкзамена по математике скончалась выпускница, страдавшая врожденным пороком сердца. Не стоит лишний раз превращать самый обычный экзамен в «обязательный и единственный шанс», который будет вызывать у ребёнка только страх и волнение. Всё-таки экзамен можно всегда пересдать, а с психологическим и физическим здоровьем ребёнка лучше быть как можно аккуратнее.

  • Расскажите об этом своим друзьям!