
Россияне назвали главные символы нашей родины. Как ни странно, без медведей всё-таки не обошлось, да и Обломов оказался уж очень близок сердцу россиян.

Опросом занимался Всероссийский центр изучения общественного мнения. Как оказалось, основным символом России выступил её же народ – так ответили 9% респондентов. Любовь к родине и патриотизм остались на втором месте (8%), а сразу за ними шёл государственный флаг (7%) и герб (6%). Сила России, её армия получили 5% голосов, а национальный гимн и единство нашего государства – 4%.
И пока всё идёт достаточно логично: российская народность, про которую даже в учебниках истории нередко пишут, заняла первую строчку рейтинга символов страны, а почти все остальные детали собственно символами и являются.
Но в этот список как-то попал классический русский медведь. И ничего ведь плохого нет, медведями гордиться никто не запрещает, просто как-то уж больно близко этот символ подошёл к иностранным представлениям о нашей родине, от которых мы уже который год пытаемся безуспешно отбиться. Может тогда и отбиваться не стоит? Ну, по крайней мере, водке и балалайке здесь места не нашлось.
Россияне также не забыли упомянуть большую территорию страны, как объединяющий символ государства, нашу миролюбивость, природное богатство и президента.
Среди книг самой символичной для россиян стал роман «Война и мир» с 11% голосов. Произведения Александра Пушкина заняли второе место с 4%, а роман «Тихий Дон» оказался на третьей строчке (3%).
Но наиболее интересные ответы оказались в графе «самый яркий персонаж, передающий национальный характер». Победителем здесь оказался Илья Обломов – он получил 4% голосов наших соотечественников. На втором месте остались Алексей Маресьев, Иван Дурак и Илья Муромец (по 2%).
А ведь никто их за язык не тянул, сами выбрали символами нашего же характера лень, отсутствие здравого смысла и 33 года на печке! С другой стороны, характеры эти совсем неоднозначные: может быть россияне хотели отметить наше доброе и чистое сердце, нестандартное мышление и житейскую мудрость вместе с мужеством и надёжностью?
С фильмами-символами родины получилось немного попроще. На первую строчку попала «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая как минимум является символом нашего Нового Года, с 9% голосов. Вторую строчку занял фильм «Москва слезам не верит» (5%).
Основным объединяющим блюдом России оказался салат Оливье – чуть больше половины респондентов (51%) проголосовали за него. «Селёдка под шубой» идёт следом с 28% голосов, далее россияне отметили пельмени (25%) и борщ (17%).
А вот среди самых важнейших исторических событий нашей родины есть и очевидные, и вызывающие определённые вопросы мнения. Первое место, что неудивительно, заняла победа в Великой Отечественной войне с 63% голосов. На второе попало недавнее и довольно спорное событие, с которым многие всё ещё не согласны – присоединение Крыма (12%). Третью строчку этой части рейтинга заняла Великая Октябрьская революция (8%) – помнят россияне о победе социализма и, как оказалось, до сих пор ей гордятся.
А с песнями, опять же, всё легко. Российским гимн для наших соотечественников стал самой «объединяющей» композицией и получил 20% голосов. «День победы» приземлился на вторую строчку с 8%, а «Катюша» приняла почётное третье место с 7% наших соотечественников.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Лера Кудрявцева тратит миллионы, чтобы вылечить мужа-хоккеиста от алкоголизма
Телеведущая Лера Кудрявцева потратила на лечение супруга Игоря Макарова от алкогольной зависимости минимум миллион рублей. Об этом сообщает kp.ru.
-
Джонни Деппа и Анджелину Джоли подозревают в тайном романе
Актёр Джонни Депп стал тайно встречаться с актрисой Анджелиной Джоли. Об этом сообщил портал Radar Online со ссылкой на собственный источник.
-
Владимира Высоцкого «воскресят» ради выступления в Москве
Заслуженный артист РСФСР, певец и актер Владимир Высоцкий вернется на сцену в виде цифрового аватара. Об этом рассказал журналистам генеральный продюсер шоу «Высоцкий. Высота» Александр Мамонов.
-
Жена Бари Алибасова ослепла после неудачной операции
Сын продюсера Бари Алибасова подал заявление в полицию, поскольку связывает с халатностью врачей причину слепоты его супруги. Об этом сообщает «СтарХит».
-
Врачи спасли пациента с опухолью размером с голову
У пациента, который попал в руки к нейрохирургам Свердловского онкоцентра, была огромная опухоль. Она буквально «съела» череп и размером своим была как вторая голова – примерно 15 на 15 сантиметров. Врачи мужчину спасли.
-
Женщину в родах муж спас при помощи поцелуя
Поцелуй мужчины, конечно, не был волшебным, но во время него супруг понял, что с благоверной что-то не так. Во время родов у 33-летней британки возникли серьезные осложнения. Была сильная боль, которая не наблюдалась с первым ребенком.
-
Самолет Ан-24 с пассажирами рухнул в тайге Амурской области
Самолет авиакомпании «Ангара», выполнявший рейс «Хабаровск-Благовещенск-Тында», разбился в Амурской области. На борту находились 43 пассажира, включая пятерых детей, и шесть членов экипажа, предварительно, никто не выжил.
-
Коровы рассердились на мужчину, кормившего их вяленым мясом
Инцидент с нападением коров произошел в Поднебесной в городском округе Синьчжоу. Там группа туристов приблизилась к стаду этих животных, которые паслись себе на горном склоне. Один из путешественников накормил корову вяленой говядиной и после зачем-то ударил по хребту палкой.
-
Соцработник украла у своей подопечной старушки ювелирные изделия и миллионы
Вообще соцработник должен помогать своим подопечным. Но у 29-летней сотрудницы были в отношении 83-летней бабули, которую она посещала, и другие планы. О воровстве. И это женщине осуществить удалось.
-
Федор Конюхов будет пускать в свой дом всех подряд
Дом-музей знаменитого путешественника Федора Конюхова в Москве получит статус городского музея. Дом-музей расположен на улице Садовнической острова Балчуг.
-
Наследников на время освободят от пеней по кредитам умерших родственников
Начислять штрафы и пени по кредитам умерших заемщиков кредиторам будет запрещено. Но лишь на то время, пока родные покойных не вступят в наследство.
-
Валерий Меладзе расширяет бизнес в России
Певец и музыкальный продюсер Валерий Меладзе добавил три новых пункта к своему статусу индивидуального предпринимателя (ИП) в России. Об этом сообщает Life со ссылкой на SHOT.
-
Экс‑начальник ГИБДД помог с ответами на экзамене и сел за это
В Полевском бывшего начальника регистрационно‑экзаменационного отделения ГИБДД признали виновным в помощи с ответами на теоретическом экзамене на права.
-
Пенсионерка решила прогреть спину на солнце и впала в кому
В самый зной пенсионерка улеглась лицом вниз на открытой площадке рядом с домом. Она была убеждена, что солнечные лучи «поднимут уровень энергии ян, избавят от влаги и прогонят все недуги». Женщина пролежала под палящим солнцем несколько часов.
-
В ипотеке стали отказывать каждому второму заемщику
Россиянам стали реже одобрять ипотеку. Банки отказывают более чем в половине заявок, пишет Forbes со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
-
Оскандалившуюся чиновницу заменил на посту боец СВО
В октябре прошлого года во главе Нюксенского округа встала Юлия Шевцова. Но не так давно, в прошедшем мае, она вынуждена была оставить свою должность из-за разразившегося скандала с дочерью.
-
За продажу табачных изделий без маркировки наказание будет по УК РФ
За изготовление, хранение, транспортировку и продажу табачной никотинсодержащей продукции, не имеющей обязательной маркировки, введена уголовная ответственность. Соответствующий закон подписал глава России Владимир Путин.
-
Киану Ривз вышел из образа киллера и сыграл ангела-хранителя
Трейлер обычно выходит за некоторое время до премьеры фильма и ориентирует зрителя на основные моменты проекта. Вот и международной премьере комедийной ленты «Удача» (18+), запланированной на 17 октября этого года, тоже предшествует трейлер. Он уже вышел.
-
Женщинам раскрыли, как эффективно спрятать выпирающий живот
Стилист Клэр Холл назвала способы скрыть выпирающий живот с помощью одежды.
-
Арестован главред ТГ-канала Baza Трифонов
Главреда ТГ-канала Baza Глеба Трифонова задержали в Москве и арестовали, в соответствии с вердиктом суда, до 20 сентября по статье о даче взятки.
|