
Песни Агнешки Осецкой в Советском Союзе исполняли лучшие артисты своего времени: от Анны Герман до Эдиты Пьехи. А ведь сама она никогда не писала по-русски, предпочитая отдавать свои произведения для перевода в руки Булата Окуджавы. Впрочем, кроме песен, нашей героине точно было, чем заняться!

Популярность всего польского в СССР было сложно переоценить. Анну Герман и Марылю Родович любили и слушали, а «Кабачок «Тринадцать стульев» с польскими именами героев смотрели запоем.
Был в советские времена ещё довольно популярный спектакль «Вкус черешни», над которым работал сам Булат Окуджава. Всесоюзной звезде досталась музыкальная часть этого творения, а вот тексты песен и сценарий принадлежали польской поэтессе Агнешке Осецкой. На родине эта женщина была настоящим героем лирики и прозы, а вот для русскоговорящего мира её «открыл» именно Окуджава.
Познакомились они в 60-х годах в Польше, где и началась их продолжительная дружба. Окуджава посвящал своей подруге-музе стихи, а она писала в ответ и даже намекала, что можно было бы перейти на новый уровень отношений…
Впрочем, это всё лирика. Судьбу самой Агнешки нельзя назвать столь романтичной – скорее тревожной, по крайней мере, поначалу. Всё-таки родилась она в 1936 году в Варшаве, а всего спустя три года город оккупировали немцы. Отец девочки Виктор был пианистом, а мать… тут важно лишь то, что у неё была крайне «неудачная» для того времени фамилия Штехман.
В такой вот обстановке росла девочка Агнешка, которая строила грандиозные планы на своё будущее. Она мечтала о музыке, журналистике, писательстве, актёрском искусстве, но выбирать пришлось что-то одно. Тогда Агнешка пошла на журналистику, а после окончания университета сразу же отправилась в Высшую кинематографическую и театральную школу! Не могла она просто так остановиться.
Девушка сотрудничала со Студенческим сатирическим театром и писала, писала, писала… из-под её пера выходила проза, стихи, репортажи, и всё это читалось, всё это любила публика того времени.
Вдобавок к этому Осецкая вела музыкальную программу на польском радио, а её «Радио-студия песни» подарила многим начинающим артистам билет на большую эстраду.
Казалось, Агнешка пыталась объять необъятное. Её пьесы ставили не только в Варшаве, но и в СССР, а потом и во всём мире. Она писала детские сказки, чтобы подарить маленьким людям то детство, которого её лишили.
Любовь тоже стала одним из достижений польской поэтессы. Белокурая красавица не стеснялась флиртовать с понравившимися мальчиками, старалась дарить любовь и ещё больше получать. В студенчестве она обручилась с Мареком Хласко, который в будущем станет известным писателем. Только вот жених эмигрировал на Запад, так что наша героиня нашла себе другого избранника – сценариста и писателя Анджея Ярецкого. И в этом случае писательницу ожидал неприятный разрыв.
Брак с Войцехом Фрыковским, ещё одним сценаристом, продлился всего три месяца, после которых Агнешка встретила ещё одного Войцеха, на этот раз театрального режиссёра. Этот брак продержался уже полгода, но всё равно ни к чему не привёл. Поговаривают, что следующим на очереди был Окуджава, но сам бард об этой связи никогда не рассказывал.
Построить семью Агнешке всё-таки удалось. В тридцать семь лет она родила дочку Агату, а счастливым отцом стал журналист Даниэль Пассент. Целых восемь лет продержалась влюбчивая поэтесса, но всё-таки не выдержала и нашла себе нового журналиста Збигнева Ментцеля. Что интересно, этот союз тоже продержался немало – семь лет!
Однако в итоге Збигнев просто оставил свою избранницу, чем окончательно разбил её творческое, чувствительное сердце. Любви в жизни писательницы больше не было, а на её глазах стала разваливаться огромная социалистическая держава. До своей смерти от рака в 1997 году Агнешка ещё успела поработать в театре в Сопоте, который позже назвали её именем. Но даже без этого имя поэтессы навсегда осталось в памяти миллионов людей со всего мира… осталось в её бессмертных песнях и пьесах.
Примечательные публикации на тему "Личная жизнь кумиров, к которым мы так привыкли"
...И много других публикаций на эту тему
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Половина автомобилей из Поднебесной отправляются на ремонт по гарантии
Половина авто некоторых китайских брендов отправляются на гарантийный ремонт.
-
Маленький ребенок погиб после падения на него газовой плиты
В подмосковном Щелкове в семье произошла трагедия. Там на одного из ребятишек, которые находились на кухне, упала газовая плита. Малыш погиб.
-
Модницам рассказали, какие купальники будут в тренде летом-2025
Не за горами летний сезон, к которому многие уже начинают готовиться. Что же будет в тренде в теплый период 2025 года по части купальников? У экспертов есть ответ на этот вопрос.
-
Надбавки пенсионеру можно получить без регистрации на «Госуслугах»
Заявление о прибавке к пенсии можно подать в бумажном виде. Регистрироваться на «Госуслугах» для этого не надо.
-
Сотрудница полиции рассказывала ритуальным агентам об умерших и попалась на этом
Вообще правоохранители сами должны противостоять взяточничеству, но никак не участвовать в подобных схемах. Но в Новосибирске сотрудница полиции не отказывалась от незаконного вознаграждения, за что и угодила под стражу.
-
Россиянку шокировало отношение немцев к дружбе
Валентина Васильева – из Подмосковья. Россиянка уехала жить в Германию и описала особенности характера немцев.
-
У 36-летней жительницы Уралмаша родился тринадцатый ребенок
Многодетные семьи нынче в моде. Но обычно сразу приходят в голову мыли о парах с тремя, четырьмя или пятью-шестью ребятишками. А вот у жительницы Уралмаша родился уже аж тринадцатый.
-
Мошенники придумали схемы обмана для отпускников
Все новые схемы придумывают потерявшие совесть мошенники для того, чтобы обогатиться за счет средств других людей. Вот и до курортников в этот раз добрались аферисты.
-
Священник РПЦ заявил, что женщина «должна быть своему мужу слугой»
Религиозный деятель Андрей Ткачев высказывается время от времени на разные темы. Например, как-то он назвал россиян с одним ребенком «развратными сусликами». В другой раз заявил, что соотечественникам надо страдать. Сейчас вот Ткачев назвал женщину слугой своего мужа.
-
Телеведущая Анфиса Чехова призвала мужчин уходить в декрет
Телеведущая, глава комитета по демографии партии «Новые люди» Анфиса Чехова призвала мужчин чаще уходить в декрет. Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
-
Беременным разрешили бесплатно сходить в музей
Для того чтобы воспользоваться предложением, не обязательно демонстрировать большой живот — достаточно предъявить документ, дающий право на льготу.
-
Ровно 80 лет назад штурмом был взят город-крепость Кёнингсберг
«Штурм Кенигсберга: неприступные бастионы пали перед мужеством». Такой проект в честь 80-летия взятия Кенигсберга представило Минобороны РФ. Открыт этот проект был на сайте военного ведомства.
-
Алабай катает на спине своего друга-кота: животные подружились еще малышами
В сети стало популярным видео, на котором собака породы алабай катает на спине кота. Оказалось, что дружбе животных уже целых девять лет! Они вместе ходят на пастбище, а в холодные ночи спят прижавшись друг к дружке.
-
Любовь Успенская хочет заняться стрип-пластикой
Певица Любовь Успенская заявила, что мечтает заняться стрип-пластикой. Ее комментарий приводит Общественная служба новостей.
-
Александр Збруев спас беременную соседку и стал ангелом-хранителем для её сына
Совсем недавно актёру Александру Збруеву исполнилось 87 лет, и после долгого перерыва в работе из-за проблем с сердцем он снова вышел на сцену.
-
Микки Рурк удивил зрителей реалити-шоу непристойным поведением
Актер Микки Рурк подвергся критике за то, что «облапал» телеведущую Эй Джей Одуду на реалити-шоу Celebrity Big Brother. Об этом сообщает The Independent.
-
Олег Газманов и Лев Лещенко появились на концерте в Кремле со свежими травмами
Народный артист РСФСР Лев Лещенко и народный артист России Олег Газманов пришли на концерт в честь 75-летия Александра Буйнова в Кремле с травмами. Об этом пишет «МК».
-
Назван возраст, когда человек резко стареет
Профессор утверждает, что сперва человек заметно стареет в 45 лет, а затем — в 65.
-
Цена картофеля в апреле выросла до ста рублей за килограмм
В большинстве сетевых магазинов и на городских рынках 1 кг картофеля стоит уже более 100 рублей. При этом еще в марте цена чуть превышала 70 рублей.
-
Экс-секретарь концлагеря Штутгоф скончалась в возрасте 99 лет
Осужденная за массовые преступления в годы Второй мировой войны секретарь концлагеря Штутгоф Ирмгард Фурхнер скончалась в Германии. Об этом сообщает немецкий портал SHZ.
|