Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Грязинский городской суд в Липецкой области приговорил главу «Христианского государства − Святая Русь» Алексея Калинина к году лишения свободы за угрозы кинотеатрам по поводу показа «Матильды», передает агентство новостей «Москва». Отбывать наказание активист не будет, так как в срок наказания ему зачли время в СИЗО. Его отпустили из зала суда из-за истечения срока давности дела.
По версии следствия, Калинин требовал от кинотеатров отказаться от показа «Матильды» Алексея Учителя. Активист признал, что от имени «Христианского государства» рассылал сообщения с угрозами поджога. В письмах утверждалось, что баннер или афиша фильма будут рассматривать как «желание унизить святых православной церкви».
Калинина арестовали в сентябре 2017 года – за месяц до премьеры «Матильды». Сначала его обвинили в принуждении к совершению сделки или отказа от нее (ч. 2 ст. 179 УК РФ). Потом ему добавили обвинения в возбуждении ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). По словам пресс-секретаря суда, Калинина осудили только по ст. 179 УК РФ. Дело об экстремизме прекратили из-за декриминализации статьи.
В СИЗО активист провел год. Это время ему и засчитали в срок наказания. Он свою вину не признает и считает, что «за четыре письма реальный год тюрьмы − это многовато».
Калинин уже имеет судимости по обвинениям в убийстве, разбое и фальсификации документов, отмечает агентство «Москва». По данным BBC, его «Христианское государство» не зарегистрировано в Минюсте и имело мало последователей.
В марте 2018 года Хамовнический суд назначил наказания трем другим участникам «Христианского государства»: Юрий Калинин, Денис Манталуц и Александр Баянов получили по два года лишения свободы каждый. Их обвинили в поджоге машин у офиса адвоката Константина Добрынина, который занимался делами режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Активисты свою вину признали.
Это не единственные протесты, которые вызвал фильм о любовной связи между Николаем II и балериной Мариинского театра Матильдой Кшесинской. В конце августа 2017 года студию Учителя «Рок» в Петербурге забросали коктейлями Молотова. В начале сентября в Екатеринбурге православный активист въехал в кинотеатр «Космос» на микроавтобусе УАЗ с газовыми баллонами. После этого он поджег автомобиль, кинотеатр тоже загорелся. Активиста отправили на принудительное лечение. Такая реакция привела к тому, что «Синема парк» и «Формула кино» отказались показывать «Матильду» на своих экранах.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская заказывала экспертизу ленты. Эксперты пришли к выводу, что фильм показывать нельзя, так как он оскорбляет чувства верующих. Учитель называл недопустимыми попытки Поклонской повлиять на творческий процесс, передает Znak.com. Премьера фильма состоялась 26 октября 2017 года. Ленту посмотрели более 2 млн человек. Сборы в России составили чуть больше 9 млн рублей.
Трактовки отечественной истории могут быть разными, не всегда люди, структуры и государства в плане констатации фактов и оценки событий приходят к единому мнению. И поэтому в этой сфере всегда есть и будет место для дискуссий (главное, чтобы они не переходили цивилизованную черту!) Напомним, на портале «Мои года» имеются и другие публикации со спорной канвой:
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.