НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-03-25-16-54-16
Очередной брак Бари Алибасова-младшего обернулся большим скандалом. Наследник продюсера отобрал у жены их общую дочь и не дает ей видеться с малышкой.
2026-03-23-13-56-39
Младенец отравился жидкостью для электронных сигарет в Кемеровской области. Мама оставила ребенка без присмотра, и это обернулось трагедией.
-25-
25 марта юморист Ефим Шифрин отметил 70-летие. Но про свой возраст он предпочитает забывать, особенно если рядом 25-летняя Кристина.
-88-
16-летняя дочь певца Стаса Михайлова Иванна похвасталась на своей странице в соцсети роскошным завтраком в московском ресторане «Белуга».
2026-03-27-17-01-32
Несмотря на громкий развод, телеведущий Дмитрий Дибров не держит обид на свою бывшую супругу. И готов защищать их общую личную жизнь от неудобных вопросов.

В Ростове Церкви передают здание Театра кукол... деятели культуры переживают за мозаику на нем

26 Декабря 2019 г.

Архитекторы, художники, педагоги написали открытое обращение с призывом сохранить мозаику на фасаде здания в Ростове-на-Дону, которое передается церкви. Речь идет о Театре кукол.

В Ростове Церкви передают здание Театра кукол... деятели культуры переживают за мозаику на нем

В обращении в региональный комитет по охране объектов культурного наследия представители творческой интеллигенции выражают обеспокоенность судьбой мозаичного произведения на стене Ростовского государственного театра кукол. Панно было создано в 1966 году художниками Геннадием Снесаревым и Виталием Коробовым. Оно включено в готовящуюся к изданию книгу всемирно известного немецкого издания DOM publishers, посвященную мозаичным произведениям Юга России.

«Созданное мозаичное панно своим ярким цветовым пятном не только декорирует архитектуру, но выступает важным акцентом в локальном фрагменте города. Композиция мозаики предсказуемо и логично включает в себя изображения героев детских спектаклей. Изображения стилизованы, декоративны, насыщены цветом и сюжетами и рассчитаны на восприятие с близкого расстояния. Таким образом фойе превращает широкий тротуар Университетского переулка в своеобразное внешнее фойе перед входом в здание», — говорится в открытом письме.

Авторы обращения высказали опасение, что церковные деятели не потерпят изображения на стене своего здания, тем более фигур в красноармейских буденовках, и город может утратить произведение искусства. Горожане призвали власти включить панно в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

  • Ранее ростовские власти приняли решение о передаче РПЦ здания детского театра кукол в центре города. Поводом к этому стало то обстоятельство, что когда-то на этом месте находилась греческая церковь.
Вообще, ситуация с сохранением культуроного наследия в современной России тревожит многих. Это касается зданий, архитектурных ансамблей и художественных объектов как дореволюционной, так и советской эпохи:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!