НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

В Кремле прокомментировали идею возвращения смертной казни в России

20 Ноября 2015 г.

discuss 1

В Кремле исходят из того, что в России действует мораторий на высшую меру наказания, заявил в пятницу, 20 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова ввести смертную казнь для террористов и их пособников, передает РИА Новости.

«Это только озвученное предложение. Вы знаете, что вопрос смертной казни, он чрезвычайно сложный, много дискуссий ведется. В конце концов, это решение о моратории, который у нас действует», — сказал Песков. «Это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-либо позицию», — добавил он.

Как передавал ТАСС, на совместном заседании палат российского парламента Миронов предложил в виде исключения «установить в качестве меры наказания для террористов и пособников, обеспечивающих деятельность боевиков, совершивших террористический акт, смертную казнь».

Ранее в ноябре сенатор Франц Клинцевич предложил инициировать обращение в Конституционный суд России о снятии моратория на смертную казнь в связи с возросшей угрозой террористической опасности в стране. Депутат от ЛДПР Александр Шерин, депутат от КПРФ Вадим Соловьев, руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров также высказывались за введение высшей меры наказания для террористов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отмечал: «Депутаты Совета Федерации предлагают отменить мораторий на смертную казнь для террористов. Считаю, что этого делать не придется, если наделить спецслужбы правом находить и уничтожать террористов. (...) На всех террористов должно распространяться правило — "в плен не брать", т.е. никто не подлежит задержанию, только ликвидация».

Смертную казнь не применяют в России с 1996 года.

Источник: lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!