НА КАЛЕНДАРЕ
Праздники РоссииБлижайшие праздники России
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Все у кого натяжные потолки — придется снять, теперь запрет

Москва – Иркутск: новое неравенство

24 Августа 2024 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Территория смыслов» объяснил, зачем в столице часто перекладывают плитку. Комментируют иркутские политологи и общественники.

Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Территория смыслов» объяснил, зачем в столице часто перекладывают плитку.

– Нас много раз упрекают, что вы чрезмерно занимаетесь благоустройством города, зачем такие деньги тратите, эту плитку несчастную кладете-перекладываете. Такой мем у города: «Собянин копает эти тротуары бесконечно, потому что там Лужков клад зарыл». На самом деле это так, но только не Лужков там зарыл, это современная экономика там зарыта.

По словам мэра, проекты по благоустройству быстро окупаются за счет роста туристического потока. Когда на этом месте парковались машины и стояли ларьки, там не было людей, торговли, туристов. Теперь же город за счет туризма получает даже больше того, что вкладывает в благоустройство.

Политолог Юрий Пронин напоминает, что существует несправедливость в сфере налоговой политики относительно доходов различных субъектов РФ, и этот дисбаланс необходимо устранить:

– Тем не менее московский бюджет буквально трещит от имеющихся денег, что резко диссонирует с финансовыми проблемами большинства регионов. Поэтому говорить о каком-либо федерализме (по сравнению, скажем, с Германией или США) не приходится и, увы, само название нашего государства – Российская Федерация – не отражает действительности.

По сравнению с эпохой советской власти изменились лишь формы неравенства между столицей и регионами – раньше она выражалась, прежде всего, в разном снабжении, теперь – в разных доходах (даже пенсии в Москве совсем другие за ту же выслугу, причем именно за счет местного бюджета).

Здесь, разумеется, главенствует политическая составляющая: столицу надо прикармливать, чтобы там было спокойно. А с регионами как-нибудь разберутся. Вообще тема значительного, причем несправедливого неравенства между столицами (частично сюда можно отнести и Санкт-Петербург) и большинством регионов – это одна из наиболее существенных проблем сегодняшней России, хотя от этой проблемы всячески пытаются отвлечь.

Журналист Андрей Калинкин согласен, что страна должна развиваться равномерно, а механизмы работы администраций в этом секторе должны стать более прозрачными и выгодными для жителей:

– Доля истины в словах московского градоначальника есть, даже бесполезные строительные проекты «прокручивают» экономику. Еще Кейнс завещал для выхода из Великой депрессии «строить пирамиды».

Но в этой правильной установке, как в том анекдоте, есть нюансы. Во-первых, при нынешней рыночной системе градостроительные проекты осуществляются либо как та же плитка, напрямую за счет бюджета (то есть налогоплательщиков), либо за счет частного инвестора, но при этом сопряженные с этим трудности ложатся на плечи жителей (как это было с программой реновации в Москве). А доход получают приближенные к городской власти частники. То есть на выходе даже от нужных проектов получается «приватизация прибылей и социализация убытков».

Мне ближе социалистический подход, который предполагает, что «искать клады» нужно по всей стране, чтобы территории развивались более равномерно.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!