25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к...
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в...
Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Территория смыслов» объяснил, зачем в столице часто перекладывают плитку. Комментируют иркутские политологи и общественники.
– Нас много раз упрекают, что вы чрезмерно занимаетесь благоустройством города, зачем такие деньги тратите, эту плитку несчастную кладете-перекладываете. Такой мем у города: «Собянин копает эти тротуары бесконечно, потому что там Лужков клад зарыл». На самом деле это так, но только не Лужков там зарыл, это современная экономика там зарыта.
По словам мэра, проекты по благоустройству быстро окупаются за счет роста туристического потока. Когда на этом месте парковались машины и стояли ларьки, там не было людей, торговли, туристов. Теперь же город за счет туризма получает даже больше того, что вкладывает в благоустройство.
Политолог Юрий Пронин напоминает, что существует несправедливость в сфере налоговой политики относительно доходов различных субъектов РФ, и этот дисбаланс необходимо устранить:
– Тем не менее московский бюджет буквально трещит от имеющихся денег, что резко диссонирует с финансовыми проблемами большинства регионов. Поэтому говорить о каком-либо федерализме (по сравнению, скажем, с Германией или США) не приходится и, увы, само название нашего государства – Российская Федерация – не отражает действительности.
По сравнению с эпохой советской власти изменились лишь формы неравенства между столицей и регионами – раньше она выражалась, прежде всего, в разном снабжении, теперь – в разных доходах (даже пенсии в Москве совсем другие за ту же выслугу, причем именно за счет местного бюджета).
Здесь, разумеется, главенствует политическая составляющая: столицу надо прикармливать, чтобы там было спокойно. А с регионами как-нибудь разберутся. Вообще тема значительного, причем несправедливого неравенства между столицами (частично сюда можно отнести и Санкт-Петербург) и большинством регионов – это одна из наиболее существенных проблем сегодняшней России, хотя от этой проблемы всячески пытаются отвлечь.
Журналист Андрей Калинкин согласен, что страна должна развиваться равномерно, а механизмы работы администраций в этом секторе должны стать более прозрачными и выгодными для жителей:
– Доля истины в словах московского градоначальника есть, даже бесполезные строительные проекты «прокручивают» экономику. Еще Кейнс завещал для выхода из Великой депрессии «строить пирамиды».
Но в этой правильной установке, как в том анекдоте, есть нюансы. Во-первых, при нынешней рыночной системе градостроительные проекты осуществляются либо как та же плитка, напрямую за счет бюджета (то есть налогоплательщиков), либо за счет частного инвестора, но при этом сопряженные с этим трудности ложатся на плечи жителей (как это было с программой реновации в Москве). А доход получают приближенные к городской власти частники. То есть на выходе даже от нужных проектов получается «приватизация прибылей и социализация убытков».
Мне ближе социалистический подход, который предполагает, что «искать клады» нужно по всей стране, чтобы территории развивались более равномерно.
Дочь певца Филиппа Киркорова Алла-Виктория в социальных сетях объяснила, почему не вернулась домой в Москву из США. 13-летнюю звездную наследницу цитирует kp.ru.
Эмбер Херд и Джонни Депп развелись ещё в 2016 году, но отголоски этой истории до сих пор всплывают в СМИ. На днях друг детства актера Брюс Уиткин рассказал новые подробности отношений экс-супругов.
Украинская певица Ани Лорак (настоящее имя – Каролина Куек) получила российское гражданство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ее окружении.
Фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (6+), «Сто дней после детства» (6+) и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+) (1984) возглавили рейтинг любимых кинокартин россиян о детских лагерях.
Общественность активно обсуждает ситуацию, которая сложилась в семье актёра Андрея Мерзликина. Напомним, Мерзликин решил развестись с женой, но называть причину разрыва отношений супруги не стали.
В прошлом выпуске мы опубликовали решения всех этюдов нашего завершившегося шахматного марафона, и теперь нам осталось привести только ответы двух оставшихся задач на кооперативный мат. Как всегда, черные начинают первыми и помогают белым поставить мат черному королю.
Компания «Бильярдная Мануфактура «Барсков и к°» телеведущего Леонида Якубовича проиграла суд по иску о неосновательном обогащении. Об этом сообщает Telegram-канал «Звездач».
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов уже не первый год борется с серьёзными недугами. На этот раз он обратился за помощью к врачам с жалобами на сердце.
Программа долгосрочных сбережений (ПДС) показала значительный рост, достигнув отметки в 5 млн заключенных договоров за первые 1,5 года своего существования.
Аукцион Julien’s и Turner Classic Movies, представивший предметы из частной коллекции культового режиссера Дэвида Линча, завершился с общей суммой в 4,25 миллиона долларов.
Экс-военный Тихоокеанского флота по окончании службы стал получать пенсию с учетом надбавок, повышений и коэффициента за службу и проживание в районе Крайнего Севера. Но северный стаж мужчины оказался меньше 15 лет. Поэтому он должен был известить военный комиссариат о своем отъезде в США и в этом случае право на надбавки терял.
Жители России питаются неправильно, что приводит к слишком длительной борьбе с заболеваниями, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, россияне потребляют соли в 3,9 раза больше, чем рекомендовано диетическими столами, сахара — в 2,5 раза.
Жизнь современного человека полна стрессов. И чтобы от него избавиться или до такого стояния не доводить, придумано немало способов. Свой вклад в борьбу со стрессом и выгоранием внес и американец, выпускник аграрного факультета Майкл Стассер. Своим клиентам он продает процедуры в компосте. Недешевенькое, кстати, удовольствие.