НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Есть мнение: переименование аэропортов — пустая суета чиновников. А вас оно волнует?

01 Декабря 2018 г.

chinovnik 2

История с переименованиями аэропортов — это имитация деятельности чиновниками, считает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. Как заявил политолог, бюрократы во власти хотят показать, что они заняты чем-то действительно важным. (Напомним, что речь идет об акции "Имена России", которая уже породила определенное любопытство, но не обошлась и без скандалов - вроде "антикантианской истерии" в Калининграде или загадочного исчезновения музыканта Егора Летова в качестве "претендента на омский аэропорт")

«У власти вообще никаких внятных целей и серьезных приоритетов. Но есть очень характерная проблема: если вы находитесь на какой-то должности и имеете какой-то статус в структуре власти, то вы должны что-то делать. Делать ничего не хочется, никаких целей и задач нет, и просто нужно производить некие телодвижения. Вот история с аэропортами — это такое бессмысленное, нелепое телодвижение, не имеющее никакого содержания, кроме необходимости хоть как-то подавать сигналы и напоминать о своем существовании», — говорит Борис Кагарлицкий.

По мнению эксперта, вряд ли споры о наименованиях аэропортов способны вызвать глубокий отклик в народе. «Если кто-то думал, что этим можно отвлечь внимание людей от какой-то более серьезной общественной повестки или пустить какую-то дискуссию, то, если это и было, то это попытка довольно тупая. На самом деле, сколько бы не спорили по поводу наименования аэропорта, не думаю, что это волнует даже полпроцента населения», — полагает Борис Кагарлицкий.

Напомним, что общероссийский конкурс по присвоению аэропортам имен исторических личностей продлится до 5 декабря. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал эту идею правильной для популяризации истории и культуры, идею поддержала и вице-премьер Ольга Голодец.

А президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении имен выдающихся деятелей аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям для увековечивания памяти.

«Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством (далее — имена выдающихся деятелей)», — уточняется в документе.

Присвоение географическим объектам имен выдающихся деятелей осуществляется президентом по представлению правительства. Предложения будет вносить Общественная палата по результатам общественного обсуждения.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!