
Умерла Марфа Пешкова – внучкаго Максима Горького и сноха Лаврентия Берии. Марфа Максимовна родила главе НКВД СССР троих внуков. Её прах будет захоронен на Новодевичьем кладбище рядом с её с дедушкой и отцом.

Марфа Пешкова прожила долгую, сложную и прекрасную жизнь. Внучка Горького и сноха Берии, подруга дочери Сталина Светланы Аллилуевой пережила много горестей в своей жизни, но оставалась дружелюбной и открытой.
Человек потрясающего обаяния и по-женски манкая, она в августе отметила 95-летие. Марфа Максимовна была вне времени и всех запретов, настолько уверенная в себе. Терпеливая и самодостаточная, она была современна, но при этом никогда не забывала о своих великих предках и ушедших родственниках, беседу о которых всегда поддерживала с удовольствием.
– Никогда и ничего не бойся, – наставляла меня Марфа Максимовна. – При любых обстоятельствах важно лишь одно – оставаться самой собой.
– Ходи больше пешком, – советовала она мне, каждый раз, когда мы с ней общались. – Своей фигуре я обязана, конечно, генетике, но и ходьбе тоже, – делилась Марфа Пешкова, – несмотря на погоду, я всегда хожу среди сосен пешком. Движение – это жизнь. Движение и любовь – вот то, что наполняет человека, даёт смысл и стимул к жизни. Никогда не бойся поправиться, тогда будешь в форме.
Походка у Марфы Максимовны была царственная, она не переходила, а словно переплывала из одной комнаты в другую. В квартире, что находится в знаменитом подмосковном посёлке очень чисто, элегантно и без всякой роскоши, только самое необходимое.
– Здесь, – рассказывала хозяйка всё осталось от бывших хозяев, которые уехали за границу, моей мебели нет, мои – книги, иконы, фото родных и дедушкины вещи.
– Марфа Максимовна, можно я посижу на этом прекрасном комоде, который принадлежал вашему дедушке? – спрашиваю я разрешения.
– Это не комод, – смеётся Пешкова, а ящик для обуви, который стоял у деда в его родном доме в Нижнем Новгороде.
– Иди сюда, – приглашает меня Марфа Максимовна в свою спальню, где на трельяже стоят самые дорогие её сердцу фотографии дедушки, отца, мамы, сестры Дарьи, которая до недавнего времени служила в московском театре имени Евгения Вахтангова.
Потом мы с ней шли на балкон, где она доставала свои тоненькие сигареты.
– Марфа Максимовна, вы всё курите?
– Я на тонкие перешла, – отвечала она мне, – держа красиво сигарету в руке. Потом мы с ней пили шампанское, а после – чай.
– Зачем пить чай, если есть шампанское? – то ли в шутку, то ли серьёзно говорила Марфа Максимовна. Она была сдержанной, но с хорошим чувством юмора. Всё было у неё в меру: и в одежде и в разговорах. Она вся была в стиле «Шанель».
В последнюю нашу встречу она призналась, что любит красное вино, и мы договорились, что в следующий раз я непременно приеду с бутылкой красной вина. Но не сложилось.
«И как всегда прощаемся внезапно, о чём-то главном так и не поговорив...»
Покойтесь с миром, дорогая Марфа Максимовна. Вечная память...
Еще о потерях среди известных людей:
Sobesednik.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Индия хочет заполнить российский рынок своей электроникой
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
-
Почему молдаванки охотно выходят замуж за русских мужчин
Российский путешественник побывал в Молдавии и рассказал о жизни местных девушек. Если коротко: они красивы и неприхотливы.
-
Части первобытного зубра выловил из реки 11-летний мальчик
Житель Польши 11-летний Марсель Вронский обнаружил фрагмент черепа и рога первобытного зубра, вымершего более 9000 лет назад.
-
Юрий Антонов раскритиковал условия содержания животных в цирке Куклачёва
Народный артист России Юрий Антонов заявил, что не стал бы сотрудничать с дрессировщиком Юрием Куклачёвым, поскольку категорично относится к циркам в целом. Его слова передает «Абзац».
-
Пожилые в Америке столкнулись с многомиллиардной аферой мошенников
Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило пожилых людей о миллиардной афере, истощающей пенсионные накопления.
-
Григорий Лепс пообещал устроить «свадьбу десятилетия» с юной невестой
Народный артист России Григорий Лепс рассказал о готовящейся свадьбе с 19-летней избранницей Авророй Кибой. Музыканта цитирует Telegram-канал StarHit.
-
Резкий холод и почти без бабьего лета: синоптики — о грядущей осени
Сентябрь не станет четвертым летним месяцем. Своим прогнозом поделился метеоролог Александр Сергеев.
-
Новейший китайский танк покажут на параде в Пекине
На репетиции военного парада в Пекине, который пройдет 3 сентября и будет посвящен 80-летию победы над Японией, ожидается много новинок оборонной промышленности КНР.
-
Сын Михаила Ефремова не выходит из дома из-за тяжёлой болезни
В 2023 году сын Михаила Ефремова от брака с Евгением Добровольский Николай выпал из окна собственной квартиры на третьем этаже.
-
Ветеран собрал коллекцию из более 40 гармоней
Василий Хаев стал заслуженным ветераном Нижегородской области. Сегодня у музыканта в коллекции примерно 40 гармоней, которые хранятся в Виткуловском ДК.
-
Новый учебный год: чего ждать школьникам
Наступил новый учебный год. Около 1,5 млн детишек впервые пойдут в школу в этом году, а всего в школы 1 сентября пойдут более 18 млн ребят и девчат. Что принципиально новое ждет учителей, детей и их родителей?
-
Звезде «Спасателей Малибу» удалили грудь
Американская актриса, звезда сериала «Спасатели Малибу» Николь Эггерт рассказала, что перенесла мастэктомию и реконструкцию груди на фоне продолжающейся борьбы с раком 2-й стадии.
-
Любовь Успенская об избраннике дочери: «Не тянет на Таню»
Певица Любовь Успенская заявила, что возлюбленный дочери Татьяны Плаксиной не соответствует её уровню. Слова исполнительницы приводит Пятый канал.
-
Найдены неизданные записи Владимира Высоцкого
Создатели шоу-концерта «Высоцкий. Высота» случайно обнаружили неизданные записи культового музыканта Владимира Высоцкого. Об этом они сообщили изданию «Российская газета».
-
Жену Брюса Уиллиса попала под шквал критики после рассказов о болезни мужа
Супруга актёра Брюса Уиллиса, британская актриса Эмма Хеминг рассказала, как её раскритиковали за открытость о болезни мужа. Новым постом о жизни с человеком с лобно-височной деменцией она поделилась на своей странице в социальной сети.
-
Доктор Мясников признался, что ненавидит арахисовое масло
Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал об одной особенности питания американцев, которая его сильно возмущала во время жизни в США.
-
СМИ: у Евгения Петросяна обострились проблемы со здоровьем
Юмористу Евгению Петросяну могло стать хуже из-за обострившихся проблем с сердцем. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot.
-
Юрий Антонов рассказал, что хотел бы вернуть со времен СССР
Певец и композитор Юрий Антонов рассказал, что не испытывает ностальгических чувств по временам СССР. Но при этом один элемент тех времен было бы хорошо вернуть в сегодняшний день.
-
Звезда «Папиных дочек» чуть не стала жертвой «цветочных» мошенников
Актриса Елизавета Арзамасова рассказала, что едва не стала жертвой мошеннической схемы. Об этом пишет издание Super.ru.
-
Уголок шахматиста. Чемпионат Прибайкалья 1945 года
Продолжаем наш рассказ о первом послевоенном чемпионате Иркутской области, благо В. А. Сачков (скрывавшийся за псевдонимом С. Вал) продолжал подробно освещать его ход в газете «Восточно-Сибирская правда».
|