«Если выбросы парниковых газов будут продолжаться в экстремальных темпах, смертоносные недельные периоды аномальной жары к 2050 году могут стать более вероятными в 7 раз, говорится в новом исследовании. Эксперты из Швейцарского федерального технологического института смоделировали частоту эпизодов экстремальных температур при различных сценариях выбросов», — сообщает Daily Mail.
«Они обнаружили, что периоды рекордной жары становятся более вероятными не в связи с серьезностью глобального потепления, а со скоростью, с которой нагревается климат», — говорится в статье.
«Исследование было проведено ученым-климатологом Эрихом Фишером из Швейцарского федерального технологического института (ETH Zürich) и его коллегами. Команда ученых обнаружила, что при сценарии с высокими выбросами рекордные экстремальные температуры длительностью в неделю будут возникать в 2–7 раз чаще в период с настоящего момента до 2050 года, чем за последние три десятилетия. Вероятность этих периодов аномальной жары возрастет в 3–21 раз по сравнению с нынешними уровнями в период с 2051 по 2080 годы, в течение которого подобные явления будут, вероятно, происходить с частотой каждые 6–37 лет в северных средних широтах», — сообщается в статье.
«Однако модели, разработанные в ходе исследования, также показали, что рекордные периоды жары будут иметь тенденцию происходить скачками в периоды ускоренного потепления климата и, напротив, будут менее вероятными в „тихие“ периоды с незначительным потеплением или без него», — указывает газета.
«Вероятность их возникновения зависит от скорости потепления, а не от уровня глобального потепления, и, таким образом, зависит от пути распространения», — заявила команда ученых. Учитывая это, пояснили они, если бы антропогенное потепление было успешно стабилизировано с помощью агрессивных мер по смягчению последствий, периоды жары по-прежнему были бы более частыми и интенсивными, чем в прошлом, но рекордные экстремальные периоды были бы менее вероятными».
«Буквально за последний месяц мир пережил то, что были побиты температурные рекорды в Северной Америке, и произошли разрушительные наводнения в Европе и Китае», — указал климатолог Бристольского университета Викки Томпсон, не участвовавший в исследовании.
«Ясно, что изменение климата влияет на планету. Необходимость понять, что может произойти в будущем, жизненно важна для того, чтобы мы смогли адаптироваться. Хорошая новость заключается в том, что мы можем предотвратить наихудший сценарий, продемонстрированный в этом исследовании — мы уже нацелены на то, чтобы быть ниже этого уровня, и дальнейшее сокращение выбросов еще больше снизит риск беспрецедентных экстремальных явлений, — указал он.
«Подобные исследования показывают необходимость четких глобальных целей по выбросам, которые могут быть определены Конференцией ООН по изменению климата в 2021 году».
Как указано в докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, с учетом нынешней концентрации парниковых газов и их продолжающихся выбросов весьма вероятно, что к концу этого столетия средняя глобальная температура повысится на 1-2 градуса по сравнению с уровнем 1990 г. и на 1,5–2,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой. Это значит, что продолжится потепление океанов и таяние льдов. Большинство последствий изменения климата, полагают эксперты, будет сохраняться на протяжении нескольких столетий. Даже если выбросы парниковых газов полностью прекратятся.
Гинеколог Дмитрий Лубнин объяснил, почему с возрастом у человека может появляться характерный «старческий» запах тела, и рассказал, как сделать его менее выраженным.
Умер советский и российский журналист, телеведущий Владимир Молчанов. В 2021 году ему пересадили печень из-за онкологии, а год спустя он перенес инфаркт. С тех пор ведущий часто недомогал.
Гастроэнтеролог «Скандинавского Центра Здоровья» Виктория Степанова предупредила, что главную опасность для любителей шашлыка представляет обугленная корочка на мясе.
Среднего сына Кристины Орбакайте Дени Байсарова не так уж часто можно увидеть на семейных фото. Но в честь дня рождения наследника звездная мама показала поклонникам красавца-сына.
Химики Уральского федерального университета разработали полутвердые и плесневые сыры с повышенным содержанием антиоксидантов. Такие продукты могут помогать организму бороться с хроническим воспалением, окислительным стрессом и возрастными изменениями.
В России пропадет ряд врачебных специальностей, но появятся новые. Минздрав подготовил проект приказа, согласно которому могут появиться более десяти новых направлений.
Жительница Оренбургской области Анастасия сутки проходила с клещом в глазу. Опасное насекомое сидело прямо между ресницами. Она привезла его с поездки на остров Сахалин.