В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной...
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
На этой неделе суд признал конституционным указ президента Владимира Путина от 28 мая 2015 года о засекречивании потерь личного состава Вооруженных сил РФ в мирное время и отклонил требование истцов о его отмене.
Кроме этого, у нас все увеличивается засекреченная часть бюджета. Согласно данным, приведенным в совместном докладе РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и госслужбы) и Института экономической политики, если в 2006 году на засекреченные статьи бюджета приходилось 11,8 процента бюджетных расходов, в 2015 году была закрыта уже пятая доля расходов бюджета (21 процент), а в 2017-м таким образом планируется оформить почти четверть расходов — 24,6 процента (это 4,2 процента ВВП). Известно, что большая часть этих денег, до 70 процентов, проходит по разделу «Национальная оборона».
Не вижу смысла обсуждать сейчас, законно или незаконно засекречивание таких пластов информации. Интереснее вопрос, что мы вообще знаем о состоянии дел в родной стране?
Информационные лакуны существуют во многих областях, не только в оборонной сфере. Причем достоверной информации нет не только о настоящем, но и о прошлом. Между тем прошлое важно знать, если мы хотим правильно оценивать настоящее — для объемного зрения и высчитывания вероятностей того, что нечто произойдет в будущем, нужна перспектива и данные о прошлом. (Тут мог бы быть абзац о теореме Байеса, но не будет, потому что я не математик.)
Цензурные ограничения и засекречивания, о которых уже писалось, — только часть проблемы. Двумя другими причинами, не дающими составить объективную картину, являются разорванные семейные связи между поколениями (особенно в период с десятых по пятидесятые годы ХХ века) и отсутствие статистики в целом ряде областей уже в настоящее время.
— Ничего ты не знаешь, Джон Сноу, — как говорили юному герою в одном популярном сериале.
Сколько людей погибло в Великой Отечественной войне? Толком неизвестно.
Сколько сгинуло во времена Большого террора? То же самое.
Сколько умерло от голода? Был ведь не только голод на Украине, крестьянство, у которого продразверстка забирала все припасы, вымирало и в России. Зимой 1946-1947 годов под Рязанью погибали целыми деревнями.
Во Франции на Луаре можно попасть в винные погреба, принадлежащие семьям на протяжении четырехсот лет. Это обычные мелкие виноградари, но они знают своих предков до десятого колена. А кто были ваши пра-пра-прадеды? Многие россияне ничего не знают о своей семейной истории. В конце 80-х мы собирали фольклор в деревнях под Можайском, там было много потомков переселенцев, бежавших от войны или от голода. Они понятия не имели, кто их предки. Сначала были маленькими, а потом взрослые все погибли и расспросить оказалось некого.
Что касается статистики, то МВД, например, не ведет специальной статистики о насилии в семьях. Есть данные, собранные учеными при опросах, о том, что с проблемой насилия в семье по опыту своему или соседей/знакомых сталкивалось 87 процентов российских мужчин и 92,6 процента женщин. Однако официальной статистики по разным годам не существует, поэтому невозможно сказать, улучшается или ухудшается состояние дел в отношении насилия в семьях.
Нет статистики по количеству осложнений при родах по роддомам и при операциях — по больницам. Будущие матери и потенциальные пациенты, пытаясь выбрать медучреждение и врача, вынуждены полагаться на отзывы и личные впечатления других больных.
Отсутствует статистика по количеству детей с аутизмом, и это заболевание у нас до сих пор считается редким, хотя по факту таковым не является. Так, по данным Американских центров по контролю и предотвращению заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), в США аутизмом болеет каждый 88-й ребенок.
Комментарии к посту Натальи Водяновой на Facebook, где супермодель написала об инциденте с ее сестрой-аутистом, которую вместе с няней выставили из кафе в Нижнем Новгороде, показывают, что аутизм многие воспринимают, как «заболевание, связанное с алкоголизмом», «врожденный дефект, который можно увидеть на УЗИ», и в принципе не понимают, что это такое. Сама Водянова, комментируя инцидент, резонно заметила, что «зачастую это происходит потому, что обычные люди ничего не знают о людях с особенностями. Есть проблема информационного вакуума».
«Недостатокъ гласности въ Россіи такъ великъ, — писал в середине прошлого века Николай Иванович Тургенев (экономист и публицист, не путать с Иваном Сергеевичем Тургеневым, автором «Муму» — прим. «Ленты.ру»), — что ни въ какой другой европейской странѣ объ этомъ нельзя даже имѣть представленія. О какомъ-нибудь событіи знаютъ только его очевидцы. Въ какомъ-нибудь округѣ или губерніи свирѣпствуетъ голодъ или эпидемія, разгорается возмущеніе, бунтъ, правительство примѣняетъ крайнія репрессіи, a до сосѣдняго округа или губерніи доходитъ только глухой ропотъ, недостовѣрныя извѣстія, которыя то преувеличены, то совсѣмъ искажаютъ истину».
Это верно до сих пор: об аутистах знают только родственники и врачи, о репрессированных — «Мемориал» и историки, о погибших в спецоперациях в мирное время — засекреченные военные спецы и семьи.
И каждый раз, когда я вижу многоуровневую ветку комментариев к какой-нибудь статье, я думаю о том, что ведь на самом деле мы живем в условиях недоразвитого (чтоб не сказать искаженного) информационного поля, с прерванной исторической памятью. И люди спорят с азартом, но совершенно вслепую.
Президент – первое лицо государства, деятельность которого широко освещается. За кадром же остается обычная жизнь. Но она-то тоже многих интересует. Например, какие фильмы и сериалы предпочитает смотреть российский лидер Владимир Путин?
Рынок труда не стоит на месте. Какие профессии через пять лет окажутся перспективными? Заглянуть в будущее попробовали россияне. Что ответили на этот вопрос соотечественники?
Беременность как-то не ассоциируется с мошенничеством. Ведь кажется, что будущая мамочка занята только здоровьем, набором сил, готовится к ответственному процессу и встрече со своим малышом. Но одно другому, как оказалось, совсем не мешает. Например, в Уфе беременная пациентка обокрала соседок по палате на миллионы рублей.
Чем занимаются дети, должны знать отвечающие за них взрослые. Но так происходит не всегда. Наверное, обязательно отобрали бы мамы и папы семилетних детей из рук своих отпрысков зажигалку, если бы знали, к чему баловство ребятни с ней приведет дальше. А привело это к тому, что игравшие зажигалкой дети подожгли дом ветерана боевых действий.
Папа Римский собрался канонизировать подростка. Речь идет о Карло Акутисе, который в 2006 году в 15-летнем возрасте скончался от лейкемии. Акутис станет первым святым нового тысячелетия. Канонизировать его собирается Папа Римский вместе с Пьером Джорджо Фрассати. Это был молодой активист, который ушел из жизни 100 лет назад.
Работе в банке 65-летняя Кэтрин отдала четверть века. И теперь женщина оказалась в сложной жизненной ситуации, потому что ее уволили. Обязанности Кэтрин возложили на искусственный интеллект, который она сама и обучала.
Чихуахуа – маленькие забавные собачки. Казалось бы, они созданы только лишь для того, чтобы ими восхищались и любили. Но в Новороссийске залаявшая на ребенка собачка такой породы привела отца в ярость. И он избил животное костылем.
О долгожителях японского острова Окинава наслышан весь мир. И в России, оказывается, есть регион, где люди живут долго. В лидерах оказалась у нас Ингушетия. В чем же секрет этой территории?
У налоговиков очень много работы. Активно они заняты сейчас, например, тем, что проверяют доходы, которые россияне получили в недружественных государствах. Доходы изучаются за прошлый и предыдущие годы. В чем причина?
Горы нередко забирают тех, кто мечтает их покорить. Недавно страну потрясла история с альпинисткой Натальей Наговициной, которая сломала ногу в горах Киргизии, не смогла продолжать спуск и вызволить ее с высоты не получилось. И вот новая трагедия.
Настоящее имя этой известной бабушки – Хелен Рут Ванвинкл. Популярность неординарная дама обрела в 2014 году, когда видео с ней, выложенное в Сеть внучкой, завирусилось.
Технологии активно внедряются в современную жизнь. Коснулось это и разных точек продаж. Нередко там вместо кассиров можно увидеть аппараты самообслуживания. А что же делать сотрудникам?
Президент России Владимир Путин наградил орденами певцов Григория Лепса и Ларису Долину. Об этом сообщается в указе, опубликованном на сайте правительства РФ.
Ритуальные компании можно встретить повсюду. Есть среди таких добросовестные исполнители, а есть и, мягко говоря, не очень. К примеру, в Иркутской области руководители одной ритуальной компании, предоставляющей услуги на территории Смоленского и Марковского кладбищ, вводили граждан в заблуждение.
В сентябре прошлого года в Красноярском крае случилось страшное и непоправимое. Там в поселке Красная Сопка отравились дихлофосом четверо детей и все они, к сожалению, погибли. Отцу ребятишек гособвинение запросило срок в два года условно.
Под Москвой конфликт на бытовой почве между мигрантом и россиянкой привел к угрозам мужчины, которые попали на видео. Так, иностранец, по словам женщины, грозился бросить ей некий предмет, от которого поотлетают руки и ноги.
Неизвестно, что понадобилось бездомному котенку под капотом машины. Только усатый-полосатый туда забрался, невольно совершил путешествие из одного города в другой длиной в 160 километров и остался живым.
Шансонье Михаил Шуфутинский признался, что недавно вышедшая композиция «Коктебель» стала особенной для него — она не только напомнила о детских каникулах в Коктебеле, но и воскресила воспоминания о времени, проведенном с матерью на черноморском побережье.
Актёр и телеведущий Дмитрий Нагиев пожаловался на будущую маленькую пенсию, которая составит десятки тысяч рублей. Об этом он порассуждал в выпуске шоу Circle Property Dubai, доступном на YouTube.