Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и...
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002...
На церемонии подписания Вашингтонского договора в 1949 году, согласно которому было создано НАТО, ансамбль играл популярные мелодии из "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, в том числе "Не обязательно так", пишет директор отдела по анализу отношения к мировой экономике Pew Research Center Брюс Стокс в статье для Foreign Policy.
Статья 5 Вашингтонского договора обязывает членов альянса вставать на защиту друг друга, однако через 66 лет после создания НАТО недавно проведенный Pew Research Center опрос в девяти странах альянса позволяет предположить, что население представляет публичные обязательства по 5-й статье "не обязательно так", отмечает автор.
"В первую очередь, общественность стран НАТО расходится в восприятии проблемы безопасности, связанной с сегодняшней Россией. Семь из десяти поляков и почти шесть из десяти американцев говорят, что Россия представляет одну из основных военных угроз. Но среди немцев с этим согласны менее четырех из десяти", - говорится в статье.
Только 49% американцев утверждают, что у них благоприятное мнение о НАТО. В Турции так отвечают лишь 23% респондентов, в то время как 50% турок имеют неблагоприятное мнение об альянсе, пишет Стокс.
"Еще более поражает то, что поддержка НАТО в Германии резко упала: на 18 пунктов за последние шесть лет, с 73% в 2009 году до 55% в настоящее время. Этот спад может отчасти быть связан с общим снижением доверия к европейским институтам из-за кризиса евро. Это может быть отрицательной реакцией на участие Германии вместе с другими членами НАТО в войне в Афганистане. Не исключено, что это общественное осознание в свете агрессии России на Украине, что членство в НАТО может привести к реальному военному конфликту", - рассуждает автор.
"Половина или более опрошенных в Германии (58%), во Франции (53%) и в Италии (51%) считают, что их страна не должна использовать военную силу для защиты союзника по НАТО, который является соседом России, если он вступит в серьезный военный конфликт с Москвой", - говорится в статье.
"Только американцы (56%) и канадцы (53%) готовы встать на защиту партнера по НАТО в противостоянии с Россией", - отмечает Стокс.
"Кроме того, выводы Pew Research Center обращают внимание на некоторые другие серьезные разногласия внутри альянса. Например, 62% американцев положительно относятся к предложению членства в НАТО Украине, но только 36% немцев согласны с этим. Мнение американцев раскололось по вопросу об отправке оружия на Украину: 46% выступают за, 43% - против. Немцы явно не поддерживают такие действия: 77% выступают против, 19% - за", - пишет он.
"Правящие элиты могут обнаружить, что они игнорируют этот раскол на свой страх и риск", - замечает Брюс Стокс.
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
Пенсии время от времени у людей повышаются. С 1 октября это радостное событие затронет военных пенсионеров. Выплаты таким гражданам увеличатся на 7,6%.
Британец Вишваш Рамеш, единственный выживший в авиакатастрофе лайнера Boeing 787 Dreamliner, направлявшегося из Ахмедабада в Лондон, страдает от ночных кошмаров и чувства вины.
Джейк Ларсон был участником Второй мировой войны. На утесах Нормандии в 1944 году он пережил немецкий обстрел. На закате жизни дедушка покорил TikTok. Там он делился историями в память о войне и своих павших товарищах и собрал больше миллиона подписчиков.
Законопроект о трехкратном увеличении минимальной суммы долга, при которой гражданам могут временно запретить выезд за границу, подготовлен парламентариями из Госдумы.
Цены на мороженое резко взлетели вверх. За килограмм пломбира приходится отдавать около 500 рублей, а то и больше. Вкусный рожок в популярном месте обходится в 120-150 рублей.
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
Правнучке советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Дарье Богдановой* может грозить еще одно уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей законодательства об иноагентах.
65-летняя Зена из Великобритании. Ее любовник Эбрима – из Замбии. Он младше женщины на 21 год. Зена отмечает, что все сильнее в нем разочаровывается. Почему же так?
Каждому человеку хочется иметь стабильную работу. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и точно знать, что тебе в какой-то момент не укажут на дверь и не светит в итоге пополнить ряды безработных. Но в этом году для части россиян ситуация может сложиться плачевно.
Трагедия в Якутии произошла ночью 21 июля. «КамАЗ», который перевозил работников шахты «Восточная Денисовская», съехал с дороги и упал с высоты 25 метров.
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.