25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
В Курской области на панно с фронтовиками попал снимок американского порноактера. Панно с ветеранами Великой Отечественной и СВО было установлено возле администрации города...
Мир несколько отошел от шока нашествия коронавируса. И теперь озвучиваются интересные результаты исследований ученых. Там американские мужи науки, применив искусственный интеллект, пришли к выводам, что большая часть смертей, первоначально связываемых с COVID-19, была вызвана другим...
Кажется, трудно придумать более удручающее занятие, чем написание собственного некролога, замечает "Российская газета". Впрочем, для шведов это вполне может стать дополнительным поводом задуматься о смысле жизни. Именно поэтому 60 знаменитых людей Швеции согласились поучаствовать в беспрецедентной акции - заранее написать о своей смерти.
Известные политики, актеры, певцы, писатели и спортсмены Швеции без сомнений согласились написать собственные некрологи. В списке авторов значатся исключительно авторитетные для шведов имена. Впрочем, значимость этого проекта станет понятна и в других странах, учитывая, что в списке авторов присутствуют имена одного из создателей группы АВВА Бьорна Улвеуса, всемирно известного хоккеиста "Кента" Кента Нильсена и двукратной олимпийской чемпионки по гигантскому слалому Перниллы Виберг.
Только зачем всем этим людям понадобилось писать о своей смерти? В отличие от традиционных сообщений, на страницах газет звездная подборка "автонекрологов" опубликована в отдельной книге "Прежде чем забуду, кто я". Инициатором проекта стал фонд Альцгеймера, который помогает пациентам с непростым диагнозом и привлекает внимание общественности к проблемам диагностики заболевания. При этом издатели подчеркивают, что никто из авторов "автонекрологов" не страдает болезнью Альцгеймера.
В рамках проекта все доходы от продажи книг будут перечислены на счет фонда. Именно поэтому шведские знаменитости, принявшие участие в проекте, практически не комментируют свои мини-произведения. Одним из немногих отзывов, которые удалось раздобыть журналистам, стала реплика известной шведской телеведущей Баббен Ларсон. "Для меня стало вызовом дистанцироваться от своей собственной жизни", - заявила успешная журналистка.
Как отмечают издатели, подборка "автонекрологов" получилась очень пестрой и многогранной. Кто-то из знаменитостей размышлял о том, каким будет последний день его жизни, кто-то вспоминал наиболее яркие минуты жизненного пути, а кто-то подводил итоги своих достижений. Впрочем, узнать, о чем философствовал тот или иной кумир, шведы смогут, только приобретя книгу.
Издание с подборкой некрологов знаменитостей Швеции уже можно найти на полках книжных магазинов страны, а также заказать по Интернету.
Сравнительно небольшая книга обойдется в 164 кроны (больше тысячи рублей). Впрочем, как предсказывают критики, на интересе к изданию это не отразится.
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.