НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Уголок шахматиста. Шахматная Сибирь в годы войны

Рубрику ведет Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ   
01 Мая 2025 г.

С началом Великой Отечественной войны многие видные шахматисты – гроссмейстеры и мастера – были эвакуированы вглубь страны. Некоторые из них оказались на Урале (в Свердловске, Перми, Челябинске и других городах), часть обосновалась в Закавказье, а еще часть – в Западной Сибири (Омске, Томске, Новосибирске и т. д.).

Мастер Илья Абрамович Кан стал главным шахматным организатором в военном Омске

Выпуск № 17 (1057)

До Восточной Сибири почти никто не доехал – из Красноярска, а тем более Иркутска было бы накладно добираться до новых шахматных центров страны, коими стали Свердловск и Омск. А надобность в этом была, ведь крупные соревнования мастерского уровня проходили даже в условиях войны, причем и в самый напряженный период 1941 года.

Статусы у этих шахматистов были разные: кто-то был эвакуирован со своими заводами, предприятиями, институтами или организациями, кто-то проходил воинскую службу, а кто-то был вывезен вместе с семьями с оккупированных территорий или из городов, над которыми нависла такая опасность (Москвы, Ленинграда и т. д.). Соответственно, и функции на новых местах у них были разные, но их шахматная составляющая при этом играла очень важную роль. Практически все мастера имели возможность участвовать в соревнованиях, несмотря на то, что были у них и другие обязанности – по работе или по службе.

Кандидаты в мастера, как правило, таких привилегий не имели, и поэтому многие из них воевали на фронте, но наиболее сильные и яркие успевали проявить себя и в таких нелегких условиях. Неслучайно многие из них вскоре после окончания войны стали мастерами, а количество самих кандидатов выросло в разы по сравнению с довоенным периодом.

Настоящей шахматной столицей Сибири в военные годы стал Омск, где обосновался целый ряд ведущих мастеров страны, таких как Алексей Сокольский, Илья Кан, Виктор Васильев, а также заслуженный мастер СССР Николай Рюмин, который где-то в тех краях вскоре и умер (место его смерти до сих пор не установлено). Такое скопление ярких имен привело к тому, что именно Омск в 1944 году (наряду с Москвой и Баку) стал местом проведения полуфиналов первенства страны, возобновленного после трехгодичного перерыва.

Это были звездные годы омских шахмат. Уже совсем скоро на первый план снова выйдет Новосибирск, в котором будут проходить почти все послевоенные отборочные турниры первенств РСФСР и СССР. А чуть позже некоторые из этих турниров получат статус чемпионатов Сибири и Дальнего Востока, и местами их проведения будут и Иркутск, и Барнаул, и многие другие города. Но тогда почти на пять лет Омск стал и центром шахматной жизни Сибири, и кузницей новых кадров. В 1946 году представитель омской школы Анатолий Уфимцев стал вторым сибирским мастером (первым был Петр Измайлов, у которого тоже был в жизни омский период), а еще через три года мастером станет другой уроженец Омска – Виталий Тарасов.

О том, кто из известных шахматистов в годы войны жил на территории Восточной Сибири, поговорим в следующем выпуске.

Семнадцатый тур конкурса

Значительно уверенней справились участники с последней трехходовкой(14-е задание) – 1. Ла4!

Правильные ответы дали (и получают по три очка) Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Александр Михайлович Трескин, Владимир Иванович Калюта (станица Шкуринская Кущевского района Краснодарского края), Алексей Семенович Болгов, Леонид Филиппович Толстиков, Анатолий Владимирович Селезнев, Дмитрий Захарович Крюков и Илья Владимирович Копылов.

Теперь участникам предстоит решать этюды, но так как 2 и 9 мая являются выходными, то прием ответов состоится только 16 мая. Так что в ближайшие две пятницы можно не звонить – в редакции никого не будет.

Семнадцатое задание

Семнадцатое задание

  • Выигрыш.
  • Срок решения – две недели.

Ждем ваших ответов по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов.

Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

  • Расскажите об этом своим друзьям!