НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
-1-
Не за горами март, а с ним и хорошая новость для военных пенсионеров. Так, в первом весеннем месяце эта категория граждан получит проиндексированную пенсию.
-8-
Международный женский день в 2025 году приходится на субботу, но сокращенной рабочей недели в связи с праздником у россиян не будет.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.

Уголок шахматиста. 100 лет назад

Рубрику ведет Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ   
22 Марта 2025 г.

Наконец-то мы добрались в нашей юбилейной шахматной хронологии до самой круглой даты, и приятно отметить, что события, произошедшие ровно век назад, вполне ей соответствуют – настолько яркими и переломными они оказались.

Уголок шахматиста. 115 лет назад

Выпуск № 11 (1051)

Шахматная активность, резко возросшая в 1924 году, привела к тому, что, во-первых, была создана настоящая шахматная организация, которая (и это во-вторых) провела первый губернский чемпионат, а в самом конце года организовала (это в-третьих) городскую шахматную конференцию, положившую начало невиданному прежде взлету шахмат в нашем регионе.

Документы этой конференции, сохранившиеся в бывшем иркутском партархиве, дали нам богатый материал для изучения не только механизма развития шахматного движения, но и личных качеств ведущих шахматных персон, от которых и зависело это самое развитие.

Возглавил работу губернской шахматной секции тот самый Павел Валерьянович Друзин, основавший еще в 1920 году первый советский шахматный кружок, а активную помощь в этом ему оказывали два его сына – Валерий и Павел. Оба они неплохо играли в шахматы (но гораздо хуже, чем отец), при этом Валерий, являясь студентом университета и активным членом литературно-художественного объединения, пропагандировал шахматы в студенческой среде, а Павел, учась в политехникуме, был, по сути, правой рукой отца в организационных делах.

Шахматная жизнь завертелась с самого начала января 1925 года. Последовательно одно за другим стали воплощаться в жизнь решения, принятые на декабрьской конференции. Вот шахматная хроника январских событий.

11 января появился первый выпуск шахматного отдела в губернской газете «Власть труда» (под редакцией губернской шахматной секции). Ведение этого отдела было поручено Борису Владимировичу Рогаткину, который, правда, вскоре перестал устраивать секцию, но вполне устраивал редакцию и физкультурно-спортивное руководство, которые не соглашались поменять его на кого-то другого.

11 января открылся центральный показательный шахматный кружок при Доме физкультуры (Коммунистический переулок, дом 4). Председателем правления кружка был избран студент университета Наум Давидович Гиленко, а его первым платным инструктором стал Павел Павлович Друзин (младший сын В. П. Друзина).

13 января в этом клубе начался турнир сильнейших игроков Иркутска. В то время еще старались избегать буржуазного слова «чемпионат», пришедшего из дореволюционных времен (как критиковалось и само понятие «чемпионство», выставляемое как антипод массовости), поэтому прибегали ко всяким заменителям. Долгое время применяли термины «городской турнир» (или «общегородской турнир»), «городское первенство», «турнир на первенство города», «соревнование на первенство города» и т. д., пока не стали употреблять сперва понятие «турнир-чемпионат», а затем и просто «чемпионат».

Термин, введенный в Иркутске («турнир сильнейших игроков города»), не встречался в те годы больше ни в одном другом регионе Сибири. И это можно считать некой иркутской особенностью, которая, правда, уже через пару лет полностью исчезла, и подобные турниры стали называться чемпионатами. И вот о том, как проходил чемпионат Иркутска 1925 года, кто принял в нем участие и кто стал его победителем, поговорим в следующем выпуске.

Одиннадцатый тур конкурса

Весьма удачно прошли участники последнюю двухходовку нашего конкурса (восьмое задание) – 1.Лb4! По два очка получают Владимир Иванович Калюта (станица Шкуринская Кущевского района Краснодарского края), Владимир Михайлович Лукьянов, Александр Михайлович Трескин, Данил Сидоров, Алексей Семенович Болгов, Евгений Львович Королев, Анатолий Владимирович Селезнев, Владимир Сергеевич Романов, Леонид Филиппович Толстиков, Дмитрий Захарович Крюков, Анатолий Михайлович Степанцов и Илья Владимирович Копылов.

Одиннадцатое задание

Одиннадцатое задание

  • Мат в три хода.
  • Срок решения – две недели.

Ждем ваших ответов по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов.

Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

  • Расскажите об этом своим друзьям!