Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
В окаменевшем хвосте молодого динозавра, который жил 60 миллионов лет назад на территории нынешней канадской провинции Альберта, ученые обнаружили следы опухоли. Дальнейшее исследование показало, что это так называемый «гистиоцитоз Х» — редкое заболевание определенного типа клеток иммунной системы, встречающееся и у людей.
Гистиоцитоз Х, или гистиоцитоз клеток Лангерганса, представляет собой доброкачественную опухоль, вызванную активным размножением клеток Лангерганса. Эти клетки имеют костномозговое происхождение, встречаются преимущественно в эпителии и играют роль в запуске иммунного ответа. Обычно появляются такие опухоли у детей в возрасте от 2 до 10 лет, и в некоторых случаях болезнь сопровождается тяжелыми симптомами, затрагивая разные органы. Специфического лечения не существует, но во многих случаях опухоли исчезают самопроизвольно. Причины болезни неизвестны.
Профессор Брюс Ротшильд из Университета Индианы и Даррен Танке из Королевского Тирреловского палеонтологического музея исследовали окаменевшие хвостовые позвонки молодого гадрозавра и обнаружили в двух из них необычно большие полости. Они были похожи на полости, которые остается в костях при разрушении костной ткани во время гистиоцитоза.
Тогда ученые обратились к коллегам и провели компьютерную микротомографию окаменелостей, которая позволила им реконструировать в высоком разрешении форму опухоли и структуру кровеносных сосудов, ее питавших. Анализ на микро- и макроуровне подтвердил гипотезу, что у динозавра был гистиоцитоз. Один из авторов исследования, Хила Май, с кафедры анатомии и антропологии медицинского факультета Телль-Авивского университета, говорит, что такой результат оказался очень неожиданным. Ранее считалось, что гистиоцитоз встречается только у людей, а теперь он обнаружен у рептилии, да еще и жившей десятки миллионов лет назад.
Как и люди, братья наши меньшие умеют грустить и обижаться, радоваться или ревновать. А еще, оказывается, болеть могут животные одинаковыми с человеком недугами: мучиться от ожирения, страдать от рака, пронзительных спазмов в желудке и т.д. Вроде бы миллионы лет разделяют динозавров и людей, а опять мы природой чем-то связаны. На этот раз редкой опухолью. Дивимся новому открытию ученых!
Еще любопытное о динозаврах можно прочитать здесь:
Юморист и куплетист Николай Бандурин признался в шоу «Звезды сошлись», как перенес операцию на сосудах. Во время вмешательства комик находился в сознании.
Актер Жан-Клод Ван Дамм, известный по культовым боевикам 80-х и 90-х, обвиняется в использовании услуг преступной сети торговли людьми, среди которых были и дети.
В следующем году жители и гости Сибири смогут увидеть шедевры импрессионистов из коллекции Пушкинского музея. Всего можно будет посмотреть около 30 картин, среди которых и работы легендарных художников.
Известному журналисту и телеведущему 1 апреля исполняется 91 год. В течение своей более чем пятидесятилетней карьеры он взял интервью у множества выдающихся личностей, работал на ведущих телеканалах США и России и посетил десятки стран.
Беременным ученицам власти Кемеровской области постановили выплачивать единовременно 100 тысяч рублей. Такой же указ был подписан на Орловщине. А в Брянской области выплата оказалась еще более щедрой – в 150 тысяч рублей.
Два мощных землетрясения обрушились 28 марта этого года на Мьянму. Россиянин Владлен рассказал, что из его дома в живых осталось лишь двое – он и сосед.
Стоимость медуслуг растет. И именно с этим связывает представитель страховой сферы Наталья Красненкова то, что работодатели стали ухудшать условия ДМС.
Неоплачиваемый дополнительный отпуск до 35 дней может получить часть россиян. Соответствующий закон был принят в Государственной Думе. Кто может рассчитывать на такие дни?
Трагедия произошла в Южной Корее в конце марта. Мужчина ухаживал за могилами бабушки и дедушки и попытался сжечь свисающие ветки, используя зажигалку. И в итоге случайно устроил пожар, который специалисты назвали самым масштабным и разрушительным за всю историю государства.
Семейный союз Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова по праву считается одним из самых крепких в мире отечественного театра и кино. За эти годы у пары были сложные времена, но они смогли преодолеть все невзгоды и стараются помогать другим.