В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она...
Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
Российская путешественница назвала главные места отдыха, где она чаще всего встречала пенсионеров-соотечественников. Своими наблюдениями она поделилась в личном блоге на платформе...
Русский человек – не из робкого десятка. Не случайно есть «русская рулетка» и «русские горки». Но и у нас есть свои, только нам присущие привычки и страхи, которые переняли другие народы.
Полиция
Если среди американцев распространена необъяснимая боязнь клоунов, то у нас эту роль монстров выполняли милиционеры. «Придет милиционер и тебя заберет,» — этот материнский призыв к порядку знаком почти каждому россиянину, родившемуся в СССР. Правда, нельзя сказать, что в детстве мы особо боялись милиции: страх спонтанных контактов с правоохранительными органами появлялся у нас уже в более зрелом возрасте и подстегивался ходившими в народе историями о «милицейском беспределе» и молодым российским кинематографом.
Госучреждение
Всевозможные СОБЕСы, ДЭЗы, ЖЭКи и прочие нотариусы. Сюда мы идем, как на плаху. Порой создается ощущение, что в стенах этих учреждений распыляют какой-то нервно-паралитический газ: здесь даже самые непроходимые гордецы и эгоцентристы вспоминают о смирении и покорности.
Кредитные организации
В отличие от западных граждан у нас еще не сформировалось доверие к банкам и их продуктам. Да что и греха таить, большинство жителей России до сих пор воспринимает банкиров как ростовщиков, «узаконенных мошенников», желающих вогнать честных граждан в долги, чтобы потом лишить их квартир и прочего имущества. Правда, в последние годы «отчаянных» людей, которые рискнули взять на себя бремя потребительского кредита и обзавелись кредитными картами, заметно выросло, но вместе с тем у этой смелой части населения вырос и страх перед банками, а также и коллекторами.
Сосульки
Как жители джунглей смотрят внимательно себе под ноги, чтобы не наступить ненароком на змею или скорпиона, так и мы, с приходом зимы, чаще начинаем смотреть на небо и избегать тротуаров. Сосулька, притаившаяся на карнизе дома, не прощает беспечности и невнимательности. Мы это хорошо помним. Причем, единственные в мире.
Сглаз
Этот страх достался нам от далеких предков, и он «работает» независимо от того, насколько наши знания продвинуты в теории суперструн, фрактальной геометрии и прочих достижениях науки. Поэтому в ситуациях, в которых какой-нибудь англо-сакс станет хвалиться грядущей успешной сделкой, мы будет сокрушаться о том, как плохо идут дела либо плевать через левое плечо и стучать по дереву.
Цыгане
Когда русский барин на Западе не мыслился без сопровождения «забойных», вокально-инструментальных цыганских таборов. Сегодня же каждый «подкованный» по части безопасности гражданин старается избегать случайных знакомств с прохожими «ромалами». Объяснить подобную эволюцию отношения к цыганам довольно сложно. Правда, и цыгане ходят теперь без гитар и не танцуют.
Обман в магазине
Этот страх достался к нам в наследство из Советского Союза, где процветали точные технологии обвеса и прочие манипуляции с продуктами. Несмотря на относительное изобилие, сегодня мы также остаемся на чеку. Правда, теперь нас в меньшей степени интересует отладка весов, сколько сами продукты: их происхождение, состав, срок годности, а главное соответствие стоимости указанной на ценнике и со стоимостью, «пробитой» на кассе. Но и «магазинные технологии» не стояли на месте: например, чтобы найти нужный ценник на конкретный продукт, уходит не одна минута времени.
От страха можно избавиться. И принять его – первый шаг на пути к преодолению. Тревожные мысли при этом будут заменяться более реальными и разумными. Есть совет, что надо рассказать о своем страхе кому-то еще (друзьям, специалистам и т.д.), нарисовать его. В общем, как следует прочувствовать, сконцентрироваться на том, что пугает. Если признать свой страх, как утверждают психологи, он станет меньше. И, возможно, исчезнет совсем. Может, попробуете те, кто боится банков, сосулек, цыган?..
Телеведущая Татьяна Арно обрадовала своих поклонников, сообщив о рождении первенца. В отличие от многих звёзд, Татьяна не стала скрывать имя и пол ребёнка.
Вся Россия была потрясена терактом, произошедшем в марте прошлого года в «Крокус Сити Холле». Террористы там в концертном зале стреляли в людей и устроили пожар. Трагедия унесла жизнь 145 человек. Были задержаны четверо подозреваемых. И родители одного из них просят сына освободить, считая его невиновным.
Троица – один из главных христианских праздников. Он приходится на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица выпадает на 8 июня. Это будет воскресный день. Что можно делать в этот праздник, а что нельзя?
Полезно бывает пройтись по какой-нибудь местности с металлоискателем, потому что так можно найти клад. Повезло в этом плане 90-летнему жителю Великобритании. На лугу в графстве Дорсет он отыскал множество древних монет, общей стоимостью два миллиона рублей.
Неплохо «погулял» несовершеннолетний сын на мамины деньги. А родительница всего лишь отправила его в магазин, дав свой телефон, где была под чехлом банковская карта. В тот день мама сына так и не дождалась.
Побочные эффекты лучевой терапии часто пациентами переносятся тяжело. Такой метод лечения помогает, но воздействие идет при его применении не только на раковые клетки, но и на здоровые ткани. Выход нашли ученые Сахалина, которые в терапии предложили использовать золото.
Шоу «Голос» не сходило с ТВ-экранов несколько лет и пользовалось большой популярностью. Но пятничный вечерний эфир будет теперь заполнен вместо «Голоса» новым музыкальным проектом. С 23 мая зрители будут смотреть программу «Наша новая музыка», соединившую в себе форматы таких передач, как «Песни» (ТНТ) и «12 злобных зрителей» (MTV).
На телеканале «Россия 24» была показана документальная лента «Шойгу 70. Правила жизни». Там секретарь Совбеза рассказал о тяжести принятия решений и чувстве одиночества на высоких постах. А еще признался, что последние пять лет оказались для него сложными.
Стоять обнаженным у окна – так себе занятие. За такое позирование могут и наказать. Так случилось, к примеру, в Новокузнецке. Правоохранители привлекли к ответственности местного жителя, который находился у окна многоквартирного дома в чем мать родила.