
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
Интересные факты и события
Всё, что плохо лежит
Двое британцев были задержаны за то, что взяли связку бесплатных газет, которые обычно раздают пассажирам железнодорожного вокзала в Лондоне. Об этом сообщает портал The Register.
Обвиняемые – 35-летний Марсель Хавьер Ларезеррано и 30-летний Джон Мехиа – предстали перед судом Лондона. По статье, которую предъявили мужчинам, им грозит до полутора лет лишения свободы, а также штраф до пяти тысяч фунтов. Когда Марселю и Джону предъявили обвинение в краже, они удивились – газета ведь бесплатная...
-
МГ: А ведь британцам пора бы знать: не всё бесплатное, что валяется. Как только на это «добро» кто-то покусился – оно тут же становится товаром, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Жителям, например Прибайкалья, это хорошо известно, когда они за очистку леса от никому не нужного валежника и сухостоя рискуют заплатить вполне ощутимый штраф.
Достать Дали из-под земли
Тело испанского художника Сальвадора Дали будет эксгумировано. Об этом сообщило BBC News.
Испанский суд постановил извлечь из захоронения останки живописца для того, чтобы провести тест на отцовство.
Отмечается, что одним из оснований для такого решения стало то, что личных вещей Дали, которые можно было бы использовать для анализа, не сохранилось.
На право считаться дочерью художника, а также на его наследство претендует гадалка Пилар Абель. 59-летняя женщина подала судебный иск в марте 2015 года.
Она утверждает, что её мать Антониа Мартинез де Аро вступила в любовную связь с художником в 1955 году и жила с ним в деревне, где работала няней соседских детей.
Ответчиком выступает Королевство Испания и фонд Сальвадора Дали, которые стали владельцами творческого наследия художника.
Напомним, что картины художника, унаследованные Испанией, оцениваются в 325 миллионов евро.
-
МГ: А не объявить ли себя родственницей какого-нибудь отечественного гения? Докажут, не докажут родство – это ещё бабка надвое сказала, а вот то, что кости его и мои не раз «перемоют» в СМИ – к гадалке не ходи. Глядишь, и прославлюсь!
Вот так казус
Американских журналистов обокрали во время съёмок сюжета об участившихся случаях преступлений в опасном районе. Об этом сообщает The Washington Times.
Съемочная группа канала KOB-TV из Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) отправилась к крупному супермаркету, в окрестностях которого часто происходят кражи и нападения. Они припарковали автомобиль на видном месте и планировали начать съёмку сюжета. Когда журналисты настраивали оборудование, неизвестный угнал машину.
Пострадавшие сообщили об инциденте полиции, и через полчаса автомобиль вернули владельцам. Его местонахождение удалось установить благодаря GPS.
Позднее журналисты всё же смогли снять репортаж об остановке у супермаркета, упомянув, что во время съёмок к ним подошли несколько мужчин и также попытались украсть оборудование. Репортаж опубликован на сайте телеканала.
Представители KOB-TV заверили, что в процессе создания сюжета команда не пострадала, но из-за случившегося инцидента телеканал готов приложить все силы для улучшения ситуации на улицах города.
-
МГ: А не сам ли телеканал эту кражу организовал? Ну, кто бы стал смотреть этот телесюжет, если бы ему не предшествовала такая впечатляющая реклама?
Чудо-пластырь
Учёные из Университета Эмори в Атланте испытывают пластырь, который может заменить прививки от гриппа. Данная разновидность лечения продемонстрировала такую же эффективность, как и самые современные инъекции.
В будущем подобные пластыри даже могут отправлять по почте. Вынул такой пластырь из почтового ящика, наклеил на тело и не надо томиться в очередях за вакцинацией. Наклейка диаметром в 2,5 см содержит около 100 мельчайших иголочек, которые, проходя через верхний слой кожи, не вызывают болевых ощущений. В коже иголки саморастворяются, а это значит, что не существует опасности использования данного пластыря вторично, что грозит передачей каких-либо болезней через кровь. Именно это опасение называется в качестве основного, когда речь заходит о возможности самостоятельного вакцинирования людей. Эксперты заявили, что данный девайс может существенно улучшить ситуацию в деле проведения прививок от гриппа.
-
МГ: По слухам, наши учёные пошли дальше. Они придумали пластырь, который вызывает у людей чувство насыщения. Налепил раз в неделю такой пластырь – и в магазин не ходи. Ожидается, что особым спросом новинка будет пользоваться у российских бюджетников и пенсионеров. Пластырь планируют выпускать «со вкусом» мяса, фруктов, овощей и других особо ходовых продуктов питания. Плохо то, что эту чудо-новинку обещали взять в своё производство наши фармацевты. При таком раскладе цена заменителя может стать гораздо больше, чем исходный продукт.
В студии ветрено
Ведущего прогноза погоды на ирландском телеканале TV3 Дерика Хардигана в прямом эфире сдуло сильным ветром. Об этом сообщает The Independent.
Репортёр с большим жёлтым зонтом в руках рассказывал о непогоде, когда резкий порыв ветра вытолкнул его из кадра. Вернувшись к камере, ведущий обнаружил, что зонт сломан. Его коллеги, наблюдавшие за происходящим в студии, не смогли сдержать смех.
Ролик, опубликованный в социальной сети Facebook, набрал уже более 700 тысяч просмотров. В комментариях многие пользователи признались, что казус в прямом эфире рассмешил их и скрасил утро.
-
МГ: И всё же и ирландским ведущим погоды далеко до наших. Особенно в нынешнее неспокойное лето, когда на глазах изумлённых телезрителей из кадра уносило автомобили и рекламные щиты, срывало крыши с огромных промышленных зданий. Правда, нашим телезрителям было не до смеха.
Всё, как у людей
Канадские, британские и немецкие учёные в своих исследованиях открыли, что неоникотиноиды (разновидность инсектицидов) отрицательно влияют на популяцию пчёл.
В ходе исследований выяснилось, что численность пчёл резко падает в тех странах, где посевные культуры были обработаны этими ядохимикатами. У них резко снижалась репродуктивность, продолжительность жизни, особенно это касалось пчеломаток.
Одной из причин вымирания пчёл учёные называют также мировую торговлю насекомыми, приводящую к распространению клеща-паразита Varroa destructor.
-
МГ: Тоже мне – открыли Америку! О том, что различные химикаты, которыми обрабатывают поля, отрицательно влияют не только на пчёл и прочих насекомых, но и на всё живое – известно, пожалуй, со времён сотворения первого химиката. Вот кто бы из этих учёных всерьёз занялся изучением влияния «химии» и всевозможных заменителей продуктов питания на её основе на здоровье «гомо сапиенса»? Ведь ещё одно-два десятилетия такой «химической атаки» на нас со стороны производителей псевдопродуктов, и изучать тех же пчёл будет уже некому...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Суд отказал сыну Градского в просьбе исключить из наследства вдову певца
Сын Александра Градского Даниил проиграл суд о признании вдовы музыканта Марины Градской недостойной наследницей. Об этом Telegram-канал Первого кассационного суда общей юрисдикции.
-
Маньяк вышел на свободу и стал убивать при помощи кофе
63-летний преступник по имени Ибин из Индонезии травит людей... кофе. За такие злодеяния он уже отсидел в тюрьме 15 лет. Жертвами маньяка стали девять человек. И вот он опять оказался на свободе и снова взялся за старое.
-
Пластический хирург назвал деталь внешности, которая выдаст возраст
Любому человеку хочется выглядеть моложе своих лет. Но есть деталь внешности, которая выдаст возраст. Какая же?
-
Ребенку восстановили потерянное из-за каштана зрение
Подростки – люди активные. И для своего времяпрепровождения они выбирают разные игры. К сожалению, и такие, которые могут оказаться опасными. Например, 13-летий парень играл с друзьями и ему прямо в глаз попал брошенный каштан.
-
Ученые раскрыли секрет густой пивной пены
Ученым не дают покоя самые разные вопросы. Например, швейцарские мужи науки семь лет потратили на поиск способа создания густой пивной пены. И добились-таки успеха.
-
В Москве через асфальт пробился томат с помидорками
Тяга к жизни есть и у растений. Так, например, томат смог проложить себе путь к свету даже через асфальт. Растение появилось в Москве на Малой Дмитровке. На нем были маленькие зеленые плоды.
-
Сара Джессика Паркер разочаровала поклонников внешним видом
Внешность американской актрисы Сары Джессики Паркер на прогулке удивила фанатов в Сети. Соответствующие кадры и комментарии публикует Daily Mail.
-
28 августа нельзя ставить работу на первое место
Каждый год 28 сентября отмечается праздник Успение Пресвятой Богородицы. Верующие в этот день вспоминают мирную кончину Девы Марии и ее вознесение на небо. Дата у праздника постоянная, а не плавающая. Католики, к слову, отмечали Успение 15 числа.
-
65-летняя фитнес-инструктор назвала главные недостатки своих ровесников
Лесли Максвелл 65 лет. А встречаться она предпочитает с мужчинами гораздо моложе – от 20 лет до 40. Фитнес-инструктор считает, что мужчины ее возраста ей не подходят. Интересно, почему?
-
МРОТ в 2026 году должен вырасти на 20%
Минимальный размер оплаты труда с января следующего года должен вырасти в России примерно на 20%, рассказал парламентарий из Госдумы Ярослав Нилов. Пока МРОТ до вычета НДФЛ составляет 22 440 рублей.
-
Николай Дроздов возвращается к работе после операции
88-летний телеведущий Николай Дроздов в июле перенёс операцию на колене. Вмешательство было плановым и прошлом успешно, но восстановление всё равно заняло некоторое время.
-
Дайвер нашел в реке останки пропавших почти 70 лет назад супругов
В декабре 1958 года в США Кен Мартин, его жена Барбара и трое детей отправились на авто в сторону каньона реки Колумбия и исчезли. Тела двух младших дочек были обнаружены в реке через год. Где же находились все остальные члены семейства – оставалось загадкой. Но свет на нее пролил дайвер Арчер Майо.
-
В Уфе ветром перевернуло батут с детьми
В Уфе, во дворе дома на улице Летчиков, сильным ветром был опрокинут батут. В это время на нем прыгали дети и, к сожалению, есть пострадавшие. Это три девочки и мальчик, у которого был разбит нос.
-
Актёр «ГДР» и «Склифосовского» избил собственную мать
Актер Яков Левда («Склифосовский», «ГДР» и Полицейский с Рублевки») отправлен под домашний арест из-за избиения матери. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Брюса Уиллиса переселили в специальный дом с сиделками
Хеминг Уиллис, жена страдающего деменцией актера Брюса Уиллиса, рассказала, что она вместе с дочерями приняла решение отправить главу семейства в дом, в котором есть специальное оснащение и сиделки.
-
В российском регионе больница сошла со свай вместе с медперсоналом
ЧП произошло в Салехарде (ЯНАО) утром 26 августа. Там деревянное здание больницы 1976 года постройки сошло со свай вместе с медперсоналом. Никто из людей, к счастью, не пострадал, все успели выбежать из помещений «уехавшего» со своего места объекта.
-
На Кубани обнаружили останки мамонта
Останки шерстистого мамонта были обнаружены ростовскими и краснодарскими учеными в Абинском районе края. Он жил около 20 тысяч лет назад. Экспедиция работала на берегу реки Абин.
-
Анфиса Чехова получила предложение руки и сердца
Телеведущая Анфиса Чехова сообщила, что ее избранник, актер и продюсер Александр Златопольский сделал ей предложение. О том, что она выходит замуж, Чехова написала на своей странице в соцсети.
-
«Лукоморье» по Пушкину cнимают в России
Произведения Александра Сергеевича Пушкина и в наши дни актуальны и популярны. По мотивам поэмы гениального поэта «Лукоморье» (6+) снимается одноименный фильм.
-
Как погиб альпинист Ишутин, который лежит неподалеку от Наговициной
Михаил Ишутин был альпинистом со стажем. Любовь к горам у него началась, когда он со знакомыми альпинистами в 1978 году отправился на скалы. В итоге Михаил стал тренером по скалолазанию, был президентом Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Архангельской области. За плечами у мужчины было свыше 400 восхождений. Но покорение в третий раз пика Победы в Киргизии стало последним.
|