Муниципальные предприятия Иркутска провели масштабную работу по подготовке к холодному сезону. Сейчас все городские службы переведены на зимний режим.

– От профессионализма, ответственности и добросовестности сотрудников МУПов напрямую зависит городской быт, обустроенность повседневной жизни каждого иркутянина. Поставил задачу – оперативно отрабатывать запросы от горожан, действовать четко, слаженно, скоординированно. В ежедневном режиме контролируем уборку снега, содержание дорог и придомовых территорий, выход муниципального транспорта, прочие насущные вопросы, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.
В МУП «ИркутскАвтодор» завершили рабочий сезон поливально-уборочные машины (ПУМы). Зимой задача коммунальных служб – своевременная уборка снега. На предприятии провели отладку оборудования, сформировали запас антигололедных материалов. Сейчас на дорогах Иркутска работает до 104 единиц техники: комбинированные дорожные машины, грейдеры, снегопогрузчики, подметально-уборочные комплексы.
Осенью большую работу провело МУПЭП «Горзеленхоз»: со всех клумб города убрали более полумиллиона однолетних цветов, многолетники подготовили к зимовке. Например, розы засыпали опилками, а другим многолетним растениям провели необходимую обрезку. К Новому году в Горзеленхозе вырастили на продажу живые хвойные деревья.
К зимнему периоду готов и городской транспорт: инженеры МУП «Иркутскгортранс» проверили исправность теплового оборудования в салоне каждого вагона трамвая: печек, воздуходувов, тепловых завес.
Подходят к концу ремонты дорог, парков и общественных пространств. На новых объектах до первых заморозков засеяли газоны методом гидропосева. В благоустроенных скверах, а также на обновленных дорогах установили новое освещение. В этом году ярче стали улица Карла Маркса, Нижняя набережная, территория возле остановки «Школьная», скверы в переулке Волконского и рядом с театром кукол «Аистенок», улицы Седова, Воровского, окружная дорога микрорайона Университетского, Декабрьских Событий, Ширямова и еще более десяти дорог частного сектора во всех районах города.
Специалисты МКУ «Городская среда» перед зимой помыли и отполировали более 50-ти памятников и арт-объектов в городе. В каждом округе провели уборку мусора и листвы. К общегородскому осеннему субботнику присоединились больше 8 тысяч иркутян.
В МУП «Центральный рынок» с 1 ноября убрали уличную ярмарку по продаже фруктов и овощей. Вместо нее теперь развернуты площадки для торговли теплыми вещами: шалями, шерстяными носками, варежками и многим другим.
МКУ «Городской спортивно-методический центр» начал заливку льда на кортах. Для катания готова площадка во дворе дома на ул. Лопатина, 51. В течение месяца будет залито еще 26 катков на спортобъектах. Их можно посещать всем желающим.
Сотрудниками МКУ «Безопасный город» в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах установлены знаки «Выход на лед опасен». Специалисты аварийно-спасательной службы Иркутска совместно с комитетами по управлению округами проводят ежедневный мониторинг водных объектов города.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
|