Каникулы – самое время, чтобы, наконец, никуда не торопясь, вместе с родителями, друзьями или бабушкой и дедушкой спокойно пройтись по залам отдела истории городского Музея имени А. М. Сибирякова по ул. Франк-Каменецкого, 16а и узнать, откуда начинался и как развивался наш любимый Иркутск!

Если вы уже были в отделе истории, можно отправиться еще в один наш филиал – он находится совсем рядом, по ул. Декабрьских Событий, 77 – Музей городского быта.
Кроме экскурсий по старинной усадьбе этот музей предлагает программы, участвуя в которых гости смогут еще посетить мастер-класс по изготовлению сувениров. А если захочется разнообразия, можно поиграть в старинные уличные игры во дворе! Там, кстати, получаются отличные снимки. Поскольку территория огорожена, и вокруг – памятники архитектуры. О таком времяпрепровождении нужно позаботиться заранее и записаться по телефону: 204-884 или 205-200. Выходной в Музее городского быта – вторник.
Выше по улице Декабрьских Событий, 102 находится Дом ремесел и фольклора. Там вам все расскажут про народные традиции и научат лепить игрушки из глины, создавать картины при помощи пластилина, вырезать фигурки из дерева или шить обереговых кукол. Все это можно делать в мастерских Дома ремесел и фольклора под чутким руководством наших умельцев. Телефон для записи в мастерские: 204-494.
Любители военной истории! Вам нужно приехать на Чайковского, 5. Там находится наше подразделение «Солдаты Отечества». Историки этого филиала знают все про участие иркутян в военных событиях, начиная с 1812 года, проводят экскурсии тематические и обзорные. Еще они могут научить разбирать-собирать стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. И приятный момент – многое из того, что представлено в витринах музея, можно взять в руки и изучить, что называется, на ощупь. Телефон для записи: 38-08-99, выходной – среда.
Любителям искусства – на Халтурина, 3, в ГВЦ имени В. С. Рогаля. Всю каникулярную неделю там экспонируются детские работы отечественных и зарубежных художников – юных и именитых. Есть запись на мастер-классы по изготовлению амулета «Ловец снов» и сувенира из УФ-смолы. А 23 и 30 марта с 10:00 до 17:00 в выставочной галерее будет работать изостудия «Маленький художник». В то время, пока детишек учат рисовать, взрослые могут спокойно посмотреть текущие выставки.
Тел. для записи: 200-365. Выходной – понедельник.
Если распланировать походы на каждый день, можно не запутаться и провести плодотворные каникулы! Мы призываем записываться для того, чтобы вы приехали в удобное для вас время, когда есть свободные часы у сотрудников музея. И свое внимание они смогут уделить только вам!
Ждем вас! 6+
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Лайма Вайкуле заявила, что морально пострадала от обстрелов Израиля
Певица Лайма Вайкуле рассказала YouTube-каналу «Sheinkin 40», что очень любит Израиль и старается посещать страну «при каждой возможности».
-
Группа из Красноярска выступила на одной сцене с Muse и Scorpions
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
-
Пенсионер заревновал супругу к другу и забил его топором
В Приморье пенсионер забил насмерть топором своего друга из-за ревности к супруге.
-
70-летний российский пенсионер поплатился за изнасилование ребенка в молодости
В Москве арестован 70-летний пенсионер за совершенное почти 50 лет назад изнасилование пятилетней девочки.
-
За убийство чихуахуа мужчине дали три года
Из ревности он сначала избил подругу, а затем выместил злобу на ее животных.
-
11-летний мальчик умер из-за попадания в нос амебы
Трагическая история случилась в Словакии. Там 11-летний парнишка искупался в термальном бассейне и не смог спастись от пожирающей мозг амебы-убийцы.
-
Вейп у москвички взорвался прямо во рту
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
-
Сибирячка выиграла в лотерею миллионы благодаря рыжему котенку
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
-
От смерти бойца на СВО спасла его же граната
Командир батальона штурмовиков с позывным «Призрак» поведал удивительную историю своего спасения при помощи собственной же гранаты.
-
Шестилетняя малышка попала под поезд из-за пьяной мамаши
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
-
Валентина Талызина незадолго до смерти рассказала о своей мечте
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина признавалась в одном из последних интервью, что мечтает о новой роли в кино. Её слова вспоминает mk.ru.
-
Домработница-иностранка обчистила пенсионерку и уехала на родину
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.
-
В Москве задержали мужчину, убившего людей еще в 90-е
11 сентября 1993 года в авто «ОКА», припаркованном у дома на Щукинской улице, было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Также в тот день было обнаружено и тело женщины с колото-резаными ранениями, но уже на улице Авиационной. Сразу личности преступников правоохранителям установить не удалось.
-
Староверы с Дальнего Востока получат отсрочку от призыва
Указ об отсрочке от призыва, подписанный главой государства, касается некоторых старообрядцев. С 2020 по 2025 год уже действовал указ об отсрочке, по новому – срок обозначен до 2030 года.
-
Малыш, которого бросили на пол в аэропорту, не может открыть глаза
23 июня двухлетний ребенок находился вместе со своей мамой в аэропорту Шереметьево. В зоне прилета женщина отошла за коляской и в этот момент незнакомец схватил малыша и бросил его на пол. Как себя чувствует пострадавший?
-
С сентября фельдшеры и акушеры смогут заменять терапевтов
Фельдшеры и акушерки с 1 сентября текущего года смогут исполнять обязанности врачей. Делать они это смогут при нехватке специалистов или при их отсутствии. Это коснется педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов.
-
Адвокат Майкла Джексона считает, что его «убили» суды
Бывший адвокат американского певца Майкла Джексона Брайан Оксман высказался о реальной причине ухода артиста. Его комментарий публикует газета The Sun.
-
Группа «Мираж» в 90-е купила на гонорар от выступлений… самолёт
Продюсер, композитор и создатель группы «Мираж» Андрей Литягин в беседе с журналистами вспомнил о самой удивительной покупке коллектива на гонорары 90-х.
-
Михаил Боярский попал в больницу из-за осложнений после операции на сердце
Сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей объяснил госпитализацию отца возникшими после операции осложнениями. Его слова передает Telegram-канал 112.
-
Особенная дочь Лолиты Милявской решила начать самостоятельную жизнь
Лолита Милявская в очередной раз навестила дочь Еву и маму, которые проживают в Болгарии, и рассказала последние семейные новости.
|