На территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» под Иркутском планируют воспроизвести культовые религиозные объекты.
Такое решение принял врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 6 сентября на встрече с представителями религиозных объединений, сообщает пресс-служба главы региона.
Сейчас планируется расширение экспозиции музея и строительство религиозных объектов разных конфессий. К примеру, будет представлено семь православных храмов, один из которых датируется 17-м веком. В числе прочего будет возведена татарская мечеть, которую разобрали в 90-х годах, а также католический костел, буддистская молельня и деревянная синагога. Основные работы начнутся уже в текущем году.
– Этот вопрос мы обсуждали буквально на днях, на координационном совете по культуре. Конечно, мы очень рассчитываемая, что представители конфессий окажут консультационную помощь при создании объектов. Со своей стороны, я всецело за эту инициативу, поэтому правительство Иркутской области также окажет ей всестороннюю поддержку, – отметил глава региона.
В ходе беседы были затронуты и проблемные вопросы, один из таких – сохранение бурятского языка. Сейчас его изучают в каждой третьей школе Усть-Ордынского бурятского округа. Глава региона поддержал идею создания центра сохранения языка и в столице области.
– Ваши организации играют большую роль в духовно-нравственном воспитании молодёжи, формировании уважительного отношения к различным культурам, сохранении исторической памяти. Неотъемлемая часть вашей деятельности – благотворительность, и за это вам низкий поклон, – резюмировал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
79-летний британец прилетел в чилийский Сантьяго с мексиканского курорта и остановился в местном отеле. Далее дедуля вновь собирался в воздушное путешествие, теперь уже в австралийский Сидней. Но пожилого пассажира задержали в аэропорту, так как нашли в его чемодане подозрительный пакет, как оказалось, с метамфетамином.
Дело о смерти Диего Марадоны начнут рассматривать заново. Сделают это потому, что одна из судей была обвинена в предвзятости из-за участия в съемках документальной ленты о процессе.
Клавдия Владимировна родилась в Казахской Республике. В годы Великой Отечественной, будучи 16-летней девушкой, она трудилась на заводе и после Победы ей дали медаль «За доблестный труд». Отец Клавдии погиб на фронте в 1945-м.
Мужи науки из Южно-Уральского госуниверситета разработали необычные сорта хлеба с повышенным количеством белка и полезных веществ. В состав одного хлеба входит смесь из водорослей и грибов. Состав другого дополняют перемолотые сверчки.
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
Практически каждая женщина хочет быть стройной. Но на деле иметь красивую фигуру удается далеко не всем. Так, например, жительница Великобритании Лора Белл лишние килограммы приобрела после рождения трех детей. Женщина пыталась с лишним весом бороться диетами, но скинутое возвращалось с лихвой. Что делать?
30 мая этого года пожилой мужчина позвонил в службу спасения и сказал, что его 88-летняя жена не двигается и не дышит. Оператор в свою очередь дал звонившему инструкцию, как проверить у его супруги показатели жизнедеятельности. Тот проверил – дыхание не фиксировалось. И диспетчер передал вызов врачу.
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
В России 95% алтайского меда производится за пределами этого региона. 348 производителей такого продукта располагались в 58 территориях. Подобная ситуация происходит и с адыгейским сыром.
Россиянка приехала в Москву из Пензы около года назад. Эта девушка вышла замуж и с осени начала полнеть. Прибавление лишних килограммов пензенка списала на проблемы с щитовидкой и к врачу не пошла.
В ночь на 31 мая на пассажирский состав Климов-Москва обрушился взорванный в Брянской области мост. И жертв трагедии было бы больше, чем сейчас, если бы хорошая реакция машиниста. Павел Мишин сумел притормозить поезд и спас таким образом сотни жизней.
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.