Руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат Госдумы РФ Сергей Тен принял участие в заседании тематической площадки ОНФ в Иркутской области по теме: «Проблемы нахождения населенных пунктов в границах особо охраняемых природных территорий».
В своем выступлении парламентарий отметил, что правовое регулирование и практика применения законодательства об особо охраняемых природных территориях – это комплексная сложная проблема для многих субъектов Российской Федерации, вокруг нее сосредоточено много непростых вопросов, сообщает пресс-служба Сергея Тена.
– В частности, это вопросы экологии и охраны природы, вопросы социально-экономического развития территорий, вопросы строительства различных объектов. Также это вопросы четкого разграничения земли, определения границ особо охраняемых природных территорий и статуса населенных пунктов, режима проживания в них. В конце концов – это вопрос реализации полномочий местными, региональными и федеральными органами власти, специализированными учреждениями, 〉– подчеркнул депутат.
Для Иркутской области и Байкальского региона этот вопрос вдвойне актуален и связан с дополнительным пересечением с режимом правовой охраны Байкальской природной территории, нерешенностью вопроса с границами ООПТ. Все это приводит к тому, что люди не имеют элементарных гарантий оформления своей земли в собственность, не могут получить разрешения на строительство, незаконными признаются ранее возведенные дома и бытовые постройки.
Сергей Тен напомнил, что перечнем поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года Минприроды России совместно с Росреестром до 1 января 2022 года поручено завершить внесение сведений о местоположении границ ООПТ федерального значения в Единый государственный реестр недвижимости. Первый доклад по теме стоит в поручениях до 1 июля 2019 года, далее – один раз в полгода. Кроме того, в этом перечне поручений перед правительством поставлена задача установить критерии экологического туризма на ООПТ и усилить правовой режим государственных природных заповедников, в том числе в части, касающейся запрета на проведение рубок лесных насаждений и создание объектов капитального строительства.
– Считаю, что эта работа должна быть проведена более оперативно, – отметил парламентарий.
По итогам совещания Сергей Тен особо подчеркнул, что не общественный контроль и мониторинг ОНФ, ни желание депутатского корпуса не смогут решить эту проблему без консолидированной позиции исполнительной власти трех Байкальских регионов и поддержки законодателей всех уровней.
Он также проинформировал, что перед первым докладом на площадке МРГ «Байкал» будут заслушаны представители Минприроды и Росеестра с приглашением представителей регионов. Сергей Тен отметил, что по итогам выездного заседания комитета по экологии и охране окружающей среды, МРГ «Байкал» в Иркутской области и республике Бурятия подготовлены рекомендации. В частности отмечается, что необходимо разработать и внести в Государственную думу законопроект, предусматривающий внесение изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и иные законодательные акты. Отдельно рассмотрев вопрос совершенствования регулирования земельных отношений на особо охраняемых природных территориях.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.
Артистка Софья Шельменкина трагически погибла в Нижегородской области. Информацию о смерти 79-летней заслуженной артистки РСФСР подтвердили в Нижегородском государственном академическом театре кукол.
Гитарист Джозеф «Джо» Перри, звезда культовой рок-группы Aerosmith, не исключил, что лидер коллектива Стивен Тайлер может больше никогда не выйти на сцену. Об этом сообщает издание The Mirror.