В Приангарье опять потеплеет, сообщили в Иркутском УГМС.

Пресс-служба ведомства сообщает, что июль в регионе традиционно стал самым теплым месяцем в году. В начале месяца юго-западные потоки наполнили атмосферу Приангарья раскаленными воздушными массами, поступившими с районов Казахстана. Погода в эти жаркие дни выходила за привычные климатические рамки, и в первой июльской десятидневке температура воздуха превышала средние многолетние значения на 4-6 °С. Вероятность таких высоких среднедекадных температур воздуха в основной земледельческой зоне области в первой декаде июля не превышает 2-4 %.
В такой ситуации в регионе не обошлось и без обновления рекордов максимальной температуры воздуха, это относится по большей части к ряду районов юга и севера области. Самая высокая температура зарегистрирована в Мамакане, где новый максимум температуры воздуха июля составил 38,7 градуса. С жарой была сопряжена бурная конвекция, которая проявлялась локальными грозовыми дождями, также она способствовала активному развитию градовых явлений со шквалистым усилением ветра.
Период жаркой погоды распространился и на последующую десятидневку, которая также прошла с превышением среднедекадной температуры воздуха от климатической нормы, но не более чем на 1-2 °С. Все это время не спадал высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах области.
– В прошедшие выходные дни ситуация изменилась. Дело в том, что облачная гряда, связанная с активным глубоким циклоном, начала напористо вытеснять зной с южных и центральных районов области. Первая волна свежести пролилась интенсивными дождями, – отметили в УГМС.
Сильные и очень сильные дожди достигли значений опасного явления 20–21 июля в Аларском, Черемховском и Слюдянском районах. В Черемховском районе был «смыт» рекорд суточного максимума осадков: 21 июля выпало 127 мм осадков (предыдущий рекорд был установлен 7 июля 2001 года, составив 92 мм осадков за сутки), при месячной норме 82 мм. Виновник погодных катаклизмов смещается по траектории с юга на север, через западные районы, где уже отметили экстремальные осадки – в Тулунском районе прошедшей ночью выпало 100 мм дождя. Прошедшие дожди способствовали повышению уровня воды в реках: на реках Иркут, Китой, Белая отмечается повышение уровня воды на 100–189 см, на реках Ока, Ия, Бирюса, малых реках Южного Прибайкалья – преимущественно повышение уровня воды на 5–80 см.
Главным итогом движения этого циклона стало ослабление жары. Очередное повышение температурного фона ожидается в ближайшие выходные дни.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Концерт группы Metallica в США вызвал землетрясение
Концерт американской рок-группы Metallica в Блэксберге (штат Вирджиния, США) вызвал землетрясение из-за прыжков зрителей. Об этом сообщает Fox Weather.
-
Элтон Джон с коллегами попросил у британского премьера защиты от искусственного интеллекта
Певица Дуа Липа, певцы Элтон Джон и Пол Маккартни, писатель Кадзуо Исигуро и актер Иэн Маккеллен в числе других британских звезд подписали письмо об ограничении искусственного интеллекта к премьер-министру страны Киру Стармеру.
-
Сергей Безруков во время съёмок нашёл артефакты времён ВОВ
Народный артист России Сергей Безруков нашел артефакты времён Великой Отечественной войны на съемках драмы «Август» в Карелии. Об этом сообщает «Первый канал».
-
Автомобилист, протаранивший ворота Дженнифер Энистон, следил за актрисой два года
Мужчина, протаранивший ворота дома американской актрисы Дженнифер Энистон, следил за ней два года. Об этом сообщает TMZ.
-
Прохор Шаляпин стал отцом – но пока только биологическим
Певец Прохор Шаляпин, по его словам, всегда мечтал о дружной и большой семье. Но пока в личной жизни артиста всё складывается не так, как ему бы хотелось.
-
Пропажу экс-супруга Кати Лель в Ницце назвали фейком
Журналист Алена Мартынова заявила в своем Telegram-канале «Светский хроник», что сотрудник из полиции Ниццы опроверг в беседе с ней новость о пропаже мужа Кати Лель Игоря Кузнецова.
-
Алла Пугачёва поздравила поклонников с Днём Победы
Певица Алла Пугачёва выложила пост, посвященный Дню Победы. Соответствующая публикация появилась на её странице в соцсети.
-
Лидеры 29 стран приехали на парад Победы в Москве
9 мая в Москве на параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне присутствуют 29 зарубежных лидеров. Среди них председатель КНР Си Цзиньпина, президент Бразилии Луис Инасиу Лулы да Силва, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, а также руководители большинства бывших республик СССР.
-
Новым Папой Римским стал кардинал США Роберт Прево
69-летний Роберт Прево избран первым американским Папой Римским за 2000-летнюю историю католической церкви. В преддверии конклава его продвигали как "компромиссного кандидата" на папский престол.
-
Актёр Александр Лойе гордится подвигами деда-фронтовика
Актер Александр Лойе рассказал, что его дед был фронтовиком во время Великой Отечественной войны. Об этом артист сообщил «Пятому каналу» на премьере сериала «По следу зверя».
-
Вера Вонг шокировала гостей Met Gala экстремальным декольте и нездоровой худобой
Культовый дизайнер свадебных платьев Вера Вонг посетила ежегодный бал Met Gala в платье с экстремальным вырезом. Соответствующий материал публикует People.
-
Александр Ревва рассказал о трудном детстве и веренице «отцов-негодяев»
Шоумен и юморист Александр Ревва готов обсуждать любую тему, кроме своей семьи. Артисту уже 50 лет, но у него до сих пор сложные отношения с родной матерью.
-
Лев Лещенко выступил против бесплатных концертов на 9 Мая
Народный артист России Лев Лещенко в беседе с изданием «Абзац» выступил против призыва депутата Госдумы Нины Останиной об организации бесплатных концертов на 9 Мая.
-
Иван Краско назвал лето 1945 года самым счастливым в своей жизни
Первый народный артист России Иван Краско признался в беседе с NEWS.ru, что накануне Дня Победы по традиции ездит с сыновьями в родной поселок Вартемяги, чтобы возложить цветы к памятнику воинов.
-
На Сергея Зверева во дворе напали собачницы
Стилист и шоумен Сергей Зверев пожаловался, что во время прогулки во дворе на него напали люди с собакой. Об этом пишет Telegram-канал «Звездач».
-
Олег Меньшиков жалеет, что не сыграл Воланда в «Мастере и Маргарите»
Народный артист России Олег Меньшиков заявил, что хотел бы сыграть роль Воланда в «Мастере и Маргарите». Об этом актер рассказал на шоу «5 Книг» с Александром Цыпкиным.
-
Александр Збруев рассказал о детстве в исправительном лагере и радости в День Победы
Народный артист Александр Збруев признался в беседе с NEWS.ru, что его мать сослали в Рыбинский исправительный лагерь во время Великой Отечественной войны.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск в годы войны
Как мы уже рассказывали в прошлом выпуске, до Восточной Сибири эвакуированные гроссмейстеры и мастера не добрались, осев на Урале, в Омске и Томске. Из более-менее известных шахматистов в Красноярске оказался сильный первокатегорник Владимир Гергенредер, эвакуированный туда вместе с заводом из Бежицы, а в конце войны к работавшему в госпитале отцу в гости нагрянул из Тулы будущий гроссмейстер Алексей Суэтин. Приезжал из Омска и мастер Виктор Васильев, потерявший на фронте руку и ногу.
-
Маргарита Симоньян не приводит детей в больницу к отцу
Режиссёр и журналист Тигран Кеосаян до сих пор находится в коме. Напомним, в конце прошлого года он пережил клиническую смерть.
-
Перепутали страны…
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
|