С историей на «ты» – это о глубине погружения, точности и скрупулезности работы с фактами. С историей на «вы» – это об уважении к прошлому, его урокам и проекции на будущее. Такими читатели запоминают публикации внештатного автора газеты «Мои года» Эдуарда Нураева. 14 августа ему, коренному иркутянину, исполнилось 80 лет.

После окончания средней школы № 43 Иркутска Э. Я. Нураев в августе 1962 года был принят учеником слесаря-сборщика на Иркутском авиазаводе. Проработав там один год, сдал вступительные экзамены на горный факультет Иркутского политехнического института. В октябре 1963-го был направлен на длительную, более года, производственную практику в Черемхово на Храмцовский разрез № 2 треста «Черемховуголь», где продолжил трудовую деятельность помощником машиниста бурового станка. Одновременно с работой продолжал учебу в Черемховском филиале «политеха». Входил в сборную города Черемхово по боксу.
В июне 1964 года был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В период службы дважды становился чемпионом дивизии по боксу. Завершив военную службу, продолжил учебу. Активный участник движения студенческих стройотрядов. В 1971 году получил звание кандидата в мастера спорта по боксу.
После окончания горного факультета ИПИ был направлен в Бодайбинский горный техникум преподавателем специальных дисциплин. За время работы в техникуме награжден грамотами, благодарностями, поощрениями. Педагогическая деятельность прервалась в 2000 году в связи с переходом главным специалистом в артель старателей «Рассвет», где Э. Я. Нураев проработал до апреля 2002 года.
С мая 2002 года по трудовому договору с областной школой РОСТО (ныне ДОСААФ) и учебно-курсовым комбинатом «Востсибуголь», являющимся структурным подразделением Черемховского горно-технического колледжа, Э. Я. Нураев готовил рабочие кадры для горных предприятий и старательских артелей. В декабре 2005 года по ходатайству мэрии Бодайбинского района и единогласным решением педагогического коллектива возглавил коллектив Бодайбинского горного техникума. В 2010 году удостоен звания «Почетный работник среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ». В январе 2013 года перешел на преподавательскую работу, которую завершил в декабре 2019 года. С учетом преподавательской работы в АО «Лензолото», подготовки рабочих кадров для горных предприятий и организаций педагогический стаж Э. Я. Нураева составляет 50 лет.
Желаем Эдуарду Яковлевичу крепкого здоровья, бодрости духа, продолжения творческой работы, новых публикаций о важных страницах истории нашего Отечества.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Мужчина жестоко избил женщину с ребенком из-за ее внешнего вида
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
-
Гид скончалась прямо во время экскурсии в Колизее
60-летняя гид упала в обморок и умерла в Колизее в Риме на глазах у туристов. Ее коллеги винят в этом условия труда и жару.
-
Тина Канделаки рассказала, когда нельзя принимать подарки от мужчин
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
-
Музей МХАТ открыл выставку о Табакове
Экспозиция посвящена периоду, когда жизнь Олега Павловича Табакова тесно переплелась с МХТ.
-
Число погибших после взрыва на рязанском заводе выросло до 28 человек
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
-
До 30 тысяч за сезон: сколько россияне тратят на дачу
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
-
Супруги попытались согреться во время похода и не выжили
Влюбленные не выжили внутри палатки во время похода к подножью самой высокой горы в Центральной Малой Азии.
-
Эвакуировать с пика Победы альпинистку Наговицину попробуют только в 2026 году
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
-
Отдых в турецкой Анталье взлетел в цене на половину
Если коротко: транспортные услуги подорожали от 43% до 85%, питание в кафе – на 43% и более.
-
Свою пропавшую собаку россиянка нашла спустя почти три года
Счастливая история воссоединения пропавшего надолго питомца и его хозяйки произошла в Омске. Там по состоянию здоровья женщина не смогла какое-то время ухаживать за своей собакой Гердой и отдала ее в январе 2023 года на передержку.
-
Дочь Маргариты Тереховой о состоянии матери: «Не знаю, понимает ли она меня»
Актриса Анна Терехова рассказала о состоянии своей матери, народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера. Ее цитирует aif.ru.
-
57-летний бизнесмен Белюскин врезался в отбойник и умер
Плохо с сердцем человеку может стать в любой момент. Такое состояние не спрашивает, когда ему начаться. Бизнесмена Сергея Белюскина оно настигло прямо за рулем.
-
Триллер «Вес победы» с Орландо Блумом выйдет в прокат в России
В российский прокат 4 сентября выйдет психологический триллер «Вес победы» (18+).
-
Рособрнадзор взялся за вузы и выписал предостережения
Рособрнадзор направил предостережения 16 вузам и рекомендовал принять меры для соблюдения обязательных требований.
-
А соседи тихие: россиянка пожаловалась на кладбище под забором
Жительница деревни Плотниково в Томской области пожаловалась на кладбище под забором ее участка.
-
Как Жанне Кальман удалось пить, курить и до 122 лет дожить?
Практически все люди мечтают прожить долго. А удается это осуществить не всем. Одна из таких счастливчиков – Жанна Кальман из Франции. Эта бабушка считается самым долго жившим человеком в истории, чей возраст был подтвержден документально. Прожила Жанна целых 122 года и 64 дня. Причем к здоровью своему она относилась не сказать чтобы с трепетом. Например, около 100 лет курила.
-
Ученые воссоздали первые минуты жизни Вселенной
Международная команда физиков из немецкого Института ядерной физики впервые воссоздала в лабораторных условиях процессы, происходившие в ранней Вселенной.
-
Вуди Аллен не прочь снять фильм в России
Американский режиссер и сценарист Вуди Аллен заявил, что готов подумать над съемками фильма в России. Он уточнил, что если получит соответствующее предложение, то тщательно обдумает сценарий такой картины, передает НСН.
-
Актрисе Наталье Селезневой потребовалась помощь медиков
Народной артистке России Наталье Селезневой, известной по роли в оригинальном фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», понадобилась срочная помощь врачей. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Обезумевшая от горя мать умерла прямо на могиле погибшего на СВО сына
Жительница Балея в Забайкалье, не справившись с утратой 23-летнего сына Максима, умерла на его могиле через 40 дней после его смерти.
|