В Иркутске в Усадьбе Сукачёва 24 сентября откроется персональная выставка «Резные сказания» народного мастера Иркутской области Александра Маркова, созданные в технике резьбы по дереву. Об этом сообщает пресс-служба художественного музея.
Александр Марков – уроженец села Березовка Куйтунского района. Окончил Тулунское педагогическое училище (художественно-графическое отделение). Работал художником-оформителем в Тулуне и Саянске. В 90-е годы принимал участие в оформлении строящейся Благовещенской церкви. Создавал резные деревянные иконостасы, церковные предметы, панно.
В своих работах мастер использует разные виды резьбы: плоскорельефная, барельеф и прорезная. Для осуществления замыслов в своих произведениях художник вдохновляется мотивами древнерусского узорочья. Ажурная вязь используется в создании декора или орнамента в виде средневекового плетения. Участник различных выставок и обладатель нескольких профессиональных наград.
В 2012 году Александру Маркову присвоено звание «Народный мастер Иркутской области». Участник и победитель нескольких конкурсов «Сказка в дереве». Мастер представлен на выставке резными иконами, панно с видами сибирских острогов, серией работ, посвящённых русскому алфавиту.
Выставка Александра Маркова «Резные сказания» будет работать в Усадьбе В.П. Сукачёва (улица Декабрьских Событий, 112) до 9 января 2022 года.
Справки по телефону: 8(3952)53-12-24.
Гостям напоминают о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.