17 сентября, в возрасте 75 лет ушёл из жизни доктор философских наук, профессор, первый директор Института социальных наук ИГУ Владимир Решетников, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Владимир Алексеевич родился в Сретенске в 1947 году. Закончил Иркутский иняз в 1970 году. Был активистом комсомола. Стал кандидатом философских наук в 1981 году, через три года начал работать на кафедре философии ИГУ.
Докторскую диссертацию защитил в 1992 году, и через год возглавил кафедру. В середине 1990-х годов предложил открыть в ИГУ социологическое направление, а затем и факультет, который возглавил.
До 2022 года он был директором Института социальных наук ИГУ. Все эти годы он также руководил советом по защите диссертаций по философии и социологии.
Помимо кафедры философии в Институте существуют кафедры: социальной работы, культурологии и госуправления, а также лаборатория по изучению региональных проблем, научный центр «Креативный город», и лаборатория кросс-культурных исследований.
Прощание с учёным пройдёт 21 сентября (14:00) в ритуальном зале на бульваре Гагарина, 4, стр. 1.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.