Иркутск 12 апреля посетили родственники маршала, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова – супруга его внука Анастасия Симонова и правнучка Варвара Ерохина. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Они встретились с мэром областного центра Русланом Болотовым. В беседе приняли участие председатель общественной организации «Ветеран ВМФ Иркутской области» Юрий Никонов и председатель совета правления общественного движения «Содружество воинов сибиряков» Олег Кондауров. Центральной темой разговора стало патриотическое воспитание молодежи. Глава города предложил гостям присоединиться к работе в школах в рамках предмета «Иркутсковедение».
Варвара Ерохина вручила главе города орденский знак в честь 125-летия со дня рождения великого полководца. Также от имени президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Валерия Канакина руководителю муниципалитета передали почетный диплом за личный вклад в развитие ветеранского движения и помощь военнослужащим во время специальной операции.
– Иркутяне с огромным почтением относятся к памяти маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В одном из микрорайонов установлена скульптура, его именем назван проспект. Мы понимаем: хранить память героев Великой Отечественной войны, увековечивать события нашей великой истории – священный долг перед будущими поколениями. Наш город один из немногих в России, где Вечный Огонь славы не гас ни на минуту. Мы благоустраиваем территории мемориалов и знаковых мест, ведем большую патриотическую работу среди детей и молодежи. И сейчас, когда наша страна вновь борется с нацизмом, областной центр с первых дней активно включился в работу по сбору и отправке помощи бойцам. Из региона ушло 10 гуманитарных конвоев, они увезли в зону специальной операции более 300 тонн необходимого груза, – рассказал Руслан Болотов.
Потомки полководца в Иркутске не впервые: в 2022 году Варвара Ерохина принимала участие в форуме, проходившем в столице Приангарья. Правнучка Георгия Жукова ведет активную общественную деятельность: возглавляет патриотическое движение, занимается помощью бывшим военнослужащим, в частности тем, кто страдает от посттравматического расстройства, проводит мероприятия в образовательных учреждениях. Также она является председателем общественного совета «Музея Жукова» – филиала Музея Победы, расположенного в городе Жукове.
В областном центре вместе с коллегами из ветеранских организаций она посетила навигацкую школу техникума речного и автомобильного транспорта и возложила цветы к памятнику своему великому предку, установленному на проспекте его имени.
– Иркутск – один из тех городов, где чтят, помнят, любят и уважают моего прадедушку – патриота своей страны. На таких людей должно равняться молодое поколение. Хочу отметить: здесь, в вашем городе и области, ребята более ориентированы на истинные ценности. С такими детьми: искренними, неравнодушными – приятнее работать. В навигацкой школе я рассказывала о Георгии Константиновиче и не могла остановиться: с таким интересом студенты участвовали в беседе, так горели их глаза, – поделилась Варвара Ерохина. – В Иркутске буду бывать чаще, потому что хочется работать с настоящими, сильными людьми и именно здесь начинать новые проекты.
Звезда сериала «Секретные материалы» Дэвид Духовны снова попал в объективы папарацци. Актёр вместе со своей девушкой Моникой Пендлберри выгуливал четвероногого питомца.
В пятницу, 23 мая, появилась информация об экстренной госпитализации певца Филиппа Киркорова. Событие не самое рядовое, ведь 58-летний артист очень редко жалуется на здоровье.
Бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы»* Алексей Венедиктов опубликовал фотографию могилы российского Бориса Березовского. Снимок был сделан в Лондоне.
Легендарный ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» Владимир Ухин является символом детства для миллионов советских и российских детей. Сегодня ему могло бы исполниться 95 лет.
Британки Бет Мартин не стало во время семейного отпуска в Турции. Когда родные отправились хоронить ее в родном городе, то оказалось, что у Бет нет сердца.
Два польских школьника на пляже Гданьска обнаружили бутылку с любовным посланием 1959 года. Буквы были видны лишь на одном из листов и разобрать весь текст поэтому не получалось.
Согласно данным Евростата, опубликованным в докладе «Демография Европы — издание 2025 года», Румыния стала страной Европейского союза с самой значительной убылью населения за последние двадцать лет. За этот период численность жителей страны сократилась более чем на 2,5 миллиона человек.
Глиобластома – одна из самых грозных опухолей головного мозга. С ней столкнулась гражданка России, которая много лет проживала в Новой Зеландии. В этой стране женщине помочь не смогли. Зато спасли россиянку новосибирские медики.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 22 мая обратил внимание, что инициаторам из КПРФ, выступающим за возвращение Волгограду прежнего названия, следует учитывать исторический факт: переименование города было осуществлено в советский период.
Сергей Красноперов – советский военнослужащий. Во время военного конфликта в Афганистане мужчина в 1985 году попал в плен к моджахедам. Прожил в Афганистане Сергей 40 лет. Сейчас ему 60. Приехав в Россию, он был удивлен одним модным трендом у женщин.
Популярность свинка по кличке Груту обрела благодаря видео в интернете. В этом ролике она трогательно радуется первому весеннему снегу. Ролик со свинкой набрал обороты в апреле. Активисты веганской группы решили спасти забавное создание от забоя.