Сотрудников музеев Иркутской области обучат работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.
Практический семинар «Инклюзивный музей» для работников культурных учреждений Приангарья проведут специалисты государственного Русского музея (Санкт-Петербург), который более 20 лет занимается созданием открытой и доступной культурной среды. Его специалисты разрабатывают и реализуют арт-терапевтические и социально-культурные проекты и программы. Организатором семинара выступает Иркутский областной художественный музей имени Сукачева, выигравший грант Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный десант» в номинации «Институциональный опыт». Благодаря полученным средствам более 50 специалистов региона смогут пройти обучение бесплатно.
Специалисты Русского музея поделятся опытом работы с посетителями с особыми потребностями, а также авторскими программами с методами арт-терапии. Особое внимание будет уделено взаимодействию со слабовидящими людьми и людьми с ментальными особенностями развития. Специалисты Русского музея изучат опыт работу учреждений Иркутской области и дадут методические рекомендации по улучшению деятельности этого направления. На итоговом занятии участники представят проекты проведения занятий для посетителей с инвалидностью, разработанные в ходе семинара.
Иркутский областной художественный музей имени Сукачева уже несколько лет формирует инклюзивную среду в сотрудничестве с государственным Русским музеем. В 2017 году в составе иркутского художественного музея начал работу Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который на постоянной основе проводит занятия для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Постоянно проводятся мероприятия по повышению квалификации работников музея в направлении улучшения качества работы с посетителями. Так, на базе музея прошел научно-практический семинар Русского музея «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» для специалистов музейной сферы Иркутской области.
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».