В Иркутске 24 марта прошел митинг-концерт в защиту озера Байкал и против строительства завода по производству питьевой бутилированной воды в Култуке. По информации организаторов, мероприятие собрало около трех тысяч человек. Участники подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложениями по охране Байкала. Они обратили внимание также на отсутствие на мероприятии представителей областной власти – которая демонстрирует замедленную и непоследовательную реакцию на события вокруг одной из самых нервных для региона тем.
Напомним, митинг проводили общественники – движение «Спаси Байкал» и иркутская региональная общественная организация «Экозащита 365». Основное действо в Иркутске происходило на бульваре Гагарина у памятника Александру Третьему. В Ангарске, по словам очевидцев, на митинг вышли около 100 человек. Также состоялись одиночные пикеты в различных городах Иркутской области и России.
Участники митинга принесли с собой рисованные от руки и распечатанные плакаты с протестными лозунгами. Помимо предсказуемых высказываний против строительства завода, иркутяне держали в руках, например, плакаты с надписями: «РЖД! Чистота вагонов не во вред Байкалу», «БЦБК – опасный гнойник на Байкале», «Не дадим сократить ЦЭЗ», «Решите уже проблему БЦБК», «Байкал сам себя не спасет», «ЗА цивилизованный туризм».
По одного из участников митинга Алексея Кардонова, на площади у памятника Александру Третьему собрались сотни экологов, общественных активистов и обычных горожан, а также представители большинства политических сил «не под флагами партий, а как обычные иркутяне».
Общественник Григорий Красовский на своей странице в Фэйсбуке , что в митинге на основной площадке в Иркутске при этом не принимали участие ни губернатор Иркутской области Сергей Левченко, ни другие чиновники облправительства. Напомним, что первоначально строительство завода в Култуке заявлялось структурами губернатора в качестве одного из приоритетных инвестиционных проектов, но после, под давлением вспышки общественного мнения, эта позиция неожиданно радикально изменилась – при том, что сам план строительства никак не изменился, а его вред для Байкала вовсе не бесспорен.
Среди незапланированных спикеров выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он поблагодарил участников за то, что они пришли выразить свою гражданскую позицию.
– Много людей сегодня выходит в поддержку Байкала из разных городов и стран. Но мы с вами живем здесь, и мы – самые главные борцы за наше великое достояние – да, оно мировое, но в первую очередь наше – озеро Байкал. И от нашей с вами позиции зависит, как будет осваиваться это озеро, как будет строиться инфраструктура. Наверное, она должна строиться, но – осмысленно, с обсуждением, с расчетами. С пониманием того, что это – мировое наследие, которое должно остаться на века и после нас с вами, – сказал иркутский градоначальник.
Общественники в ходе митинга заявляли, что если сейчас не остановить строительство завода в Култуке, то за ним последуют другие.
– Многие люди, в том числе и коммерсанты, которые уже были в предвкушении легкой наживы, недоумевают, почему завод в Култуке стал поводом для столь мощного протеста, хотя на Байкале стоят уже несколько подобных заводов. Я вам отвечу. Рано или поздно должен был наступить предел нашему терпению в отношении того безобразия, которое сейчас происходит с Байкалом. И последней каплей в этом стал именно завод в Култуке. Жители поселка первыми забили тревогу, когда увидели, как безжалостно, как по-варварски уничтожается наша любимая природа. Для нас эти уникальные места, как и сам Байкал, всегда считались святыми, неприкосновенными. Для сильных же мира сего Байкал и прилегающая территория служат лишь средством обогащения, – высказался со сцены один из участников митинга в Иркутске.
По словам общественников, первое открытое судебное заседание по строительству пресловутого завода состоится 26 марта в Кировском районном суде Иркутска. Участники митинга упомянули и сотрудников Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которые провели тщательную проверку в отношении законности строительства этого завода, выявили массу нарушений и довели дело до суда. Общественники же выразили надежду, что судьи, которые будут рассматривать это дело, будут честными и непредвзятыми.
Организатор митинга Денис Букалов озвучил со сцены обращение к Владимиру Путину. В числе предложений – включение Таловских болот в перечень региональных особо охраняемых природных территорий, прозрачность и доступность информации о состоянии зданий и сооружений БЦБК, полная переработка его отходов. Разумеется, в перечень вошло требование остановить строительство завода в Култуке.
– Также мы предлагаем создать общественный совет при президенте РФ по вопросам природопользования на территории ЦЭЗ озера Байкал с решающим правом голоса при принятии решений уполномоченными органами, связанными с землепользованием и строительством. В состав общественного совета должны войти независимые эксперты в области охраны окружающей среды, экологи, ученые и инициативные граждане, – сказал Денис Букалов.
Полный текст обращения к Владимиру Путину доступен .
В рамках концерта для иркутян выступали танцевальные коллективы и отдельные исполнители. Например, с ансамблем национального танца «Ангара» митингующие станцевали ехор под различные композиции, одна из которых была написана специально для мероприятия, а затем выстроились на площади в форме сердца.
Из истории вопроса:
В активную фазу скандал вокруг строительства завода в поселке Култук Слюдянского района вошел несколько недель назад, хотя речь о его создании шла еще в 2017 году. Тогда губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который сейчас .
В 2017 году официально озвучивалось, что собственником предприятия является ООО «Аквасиб», а ее основным соучредителем и инвестором – Дацинская водная компания. Это подтверждается и выпиской из ЕГРЮЛ: ООО «АкваСиб» создано в 2012 году и с тех пор состав ее учредителей не менялся. По словам представителей предприятия, инициатива включить его в реестр инвестиционных проектов Иркутской области исходила именно от губернатора Сергея Левченко. На недавней же пресс-конференции в Москве глава Приангарья , что не знал о планах компании поставлять воду в КНР.
После того, как в 2012 году было создано ООО «АкваСиб», компания начала собирать все разрешительные документы. Как сообщили представители предприятия на пресс-конференции, процесс этот шел до 2016 года. Затем компания оформила в собственность земельные участки. Никаких нареканий до последнего времени деятельность предприятия со стороны властей не вызывала.
На сайте регправительства проект упоминался, как минимум, в нейтральном ключе. В июне 2018 года на очередном инвестиционном совете тогда еще министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский . В августе того же года проект «АкваСиба» был затронут .
Общественность забила тревогу сразу, как узнала, что завод. Об этом стало известно 9 марта 2017 года, в апреле появилась . Жители региона неоднократно писали жалобы, подписывали многотысячные петиции, пытались остановить стройку, но безрезультатно. До 2019 года дела шли ни шатко ни валко, но к февралю петиция собрала около 400 тысяч подписей, а к середине марта – уже 1,1 млн подписей.
Все изменилось после того как на арене , представители которой заявили, что на руках есть доказательства, что строительство завода в Култуке незаконно и может нанести серьезный вред экосистеме озера. Дальше события начали развиваться стремительно и получили федеральную огласку. После этого Сергей Левченко изменил свое отношение к проекту. Губернатор, который во время предвыборной гонки за кресло главы региона обещал «услышать голос каждого», в ситуации с Култуком отреагировал на возмущение населения только после того, как «сверху постучали». До этого на Сергея Левченко не повлияли даже сообщения о предварительных результатах прокурорской проверки предприятия, инициированной местными жителями.
Постепенно завершаем наш юбилейный обзор событий 80-летней давности. В прошлом выпуске мы остановились на товарищеском матче Иркутск – Улан-Удэ, состоявшемся в начале декабря 1945 года.
Россия одна, а взгляды у экономиста и народного избранника из Госдумы на ее будущее противоположные. Так, экономист Николай Кульбака считает, что в стране в скором времени значительно вырастут цены. И люди перейдут к покупкам в более дешевых магазинах.
Жителю Барнаула Сергею Сухову на 27 ноября была назначена плановая операция. Удалению подлежала опухоль лимфоузла в области шеи. Но вместо этого после хирургического вмешательства пациент остался без зубов на верхней и нижней челюстях.
8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел теракт. Фура, начиненная бомбой, была подорвана, когда проезжала рядом с грузовым поездом. В итоге загорелись цистерны с топливом и два пролета автомобильной части моста были разрушены. Также погибли люди – теракт унес жизни пяти человек, в том числе и водителя фуры.
В Чехии заболеваемость гепатитом А поднялась в 20 раз. На фоне вспышки желтухи в этой стране Роспотребнадзор начал тестировать прибывших оттуда россиян.
До 120 лет увеличится жизнь россиян в ближайшем будущем. Учёные начали разработку «волшебной пилюли» от старости — говорят, клинические испытания начнутся в ближайшие три года.
Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил властям Москвы выкупить квартиру Ларисы Долиной, которую ей вернул суд, и сделать в ней музей, пропагандирующий борьбу с мошенничеством.
Психолог сервиса «Ясно» Светлана Абакумова объяснила, почему под конец года люди часто чувствуют усталость и эмоциональный спад, и предложила способы облегчить эти состояния.
Невролог Байбин Чэн рассказал, что у людей, которые доживают до 80–90 лет и при этом сохраняют ясное мышление, есть одна общая привычка. В ролике на своей странице в TikTok он отметил, что это — активное общение.
Учёные из Университета Окаяма разработали оптогенетический подход, при котором раковые клетки начинают «самоуничтожаться» под воздействием зелёного лазера.
В России с 1 ноября Федеральная налоговая служба получила право внесудебного списания задолженности. До этого в течение девяти месяцев должнику будут присылать уведомления и ждать оплаты.
С бесследно пропавшей в тайге Красноярского края семьей Усольцевых мог произойти несчастный случай. Ошибку семьи назвал исследователь группы Дятлова Евгений Буянов.
Проштрафившиеся священники приходятся друг другу отцом и сыном. В Ульяновской области за языческие посты и не выход на связь с течение 16 лет их отстранили от исполнения обязанностей.
Соседство с тараканами вызывает неприятные эмоции. А школярам из Владивостока предложили отведать с таким насекомым еду. Фото с ним в котлете распространилось в сети.
Незнание законов и правил от ответственности не освобождает. Эти слова применимы к истории, произошедшей с двумя россиянками. Женщины прибыли на родину из Таиланда с 15 килограммами саженцев в багаже и получили штраф.
Полуторагодовалый малыш был обнаружен в Ростовской области в подъезде одного из домов поселка Каменоломни. Также была найдена записка от якобы его 18-летней мамы.